不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都杉並区クウェスト松庵

クウェスト松庵の売却査定・相場情報

売却相場

5,737万円~7,478万円

売却単価

117万円/m²~120万円/m²
385万円/坪~396万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,740万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クウェスト松庵の
売却相場の変動履歴

クウェスト松庵の売却相場は、坪単価391万円です。杉並区全体の坪単価と比較すると113万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

クウェスト松庵の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

クウェスト松庵は、東京都杉並区松庵に位置する魅力的なマンションです。この建物は落ち着いた住宅街に佇んでおり、住環境はとても静かで安心できます。また、周辺には緑が多く、公園や緑道も近いことから自然を感じられるエリアと言えます。

外観は、モダンなデザインを取り入れつつ、周囲の景観に溶け込む彩りが施されています。近代的でありながらも温かみのあるデザインが醸し出す雰囲気が特徴的です。普段から手入れが行き届いた清潔感あるエントランスも印象的です。

交通面では、JR中央線の吉祥寺駅や京王井の頭線の久我山駅から徒歩圏内に位置し、都心へのアクセスもしやすいのが魅力です。主要な商業施設やショッピングエリアが近隣に揃っており、生活面での利便性も非常に高いと言えます。

資産性については、都内の人気沿線エリアにあることから強い需要が見込め、資産価値の維持には良好な立地です。しかしながら、不動産市場の変動リスクは常にあるため、購入の際は市場動向をよく観察することが推奨されます。

また、所有リスクとしては、一般的な不動産リスク以外に、大規模修繕等の将来的な費用負担が伴うケースが考えられるため、管理組合の運営状況や計画を確認することが重要です。築年数についての詳細な情報は見当たりませんが、こうした条件を踏まえ、長期的な視点で物件を評価する姿勢が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,737

万円

〜

7,478

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

117

〜

120

万円/m²

385

〜

396

万円/坪

リノベ後相場

6,407

万円

〜

7,831

万円

表面利回り

3.98%

〜

5.96%

建物概要

住所

東京都杉並区

松庵

17−21

Loading...

築年月

2009年3月

総階数

6階

総戸数

12戸

専有面積

47.88㎡~64.13㎡

間取り

1LDK, 1SLDK

アクセス

京王井の頭線

三鷹台駅 徒歩12分

JR中央線(快速)

西荻窪駅 徒歩14分

クウェスト松庵の部屋ごとの売却相場

クウェスト松庵の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都杉並区の中古マンション売買事例

クウェスト松庵がある東京都杉並区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジェンド杉並ガーデン

東京都杉並区堀ノ内2丁目25−5

1階 | 2LDK | 54.26m² | 1988年07月

売出2026年05月
4,280万円261万円/坪 79万円/m²

エクセリア荻窪

東京都杉並区天沼2丁目3−2

2階 | 1K | 20.61m² | 2003年11月

売出2026年05月
2,400万円385万円/坪 116万円/m²

セントパレス方南町

東京都杉並区和泉4丁目49−2

3階 | 1K | 20.07m² | 2007年03月

売出2026年05月
2,460万円405万円/坪 123万円/m²

西荻ハイホーム

東京都杉並区松庵1丁目23−15

1階 | 1LDK | 36.29m² | 1969年08月

売出2026年05月
2,290万円209万円/坪 63万円/m²

ルーブル上高井戸

東京都杉並区上高井戸1丁目4−16

7階 | 1K | 30.78m² | 2003年01月

売出2026年05月
3,180万円342万円/坪 103万円/m²

​

東京都杉並区の資産価値・将来性

東京都杉並区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都杉並区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の103.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年591,108100.0
2025年589,51799.7
2030年601,096101.7
2035年611,686103.5
2040年618,753104.7
2045年620,662105.0
2050年618,595104.7
※周囲の市区町村は 中野区、練馬区、世田谷区、新宿区、武蔵野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

杉並区の売却相場は6,520万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都杉並区のマンション相場ページを見る

最寄り三鷹台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り三鷹台駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均515万円/坪、築40年以上は195万円/坪です。その差は62.2%となっています。

クウェスト松庵は現在築17年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王井の頭線三鷹台駅のマンション相場

現在の三鷹台駅のマンションの価格相場は274万円/坪 (前年比 +0.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の三鷹台駅の相場ページでご確認いただけます。

三鷹台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:西荻窪駅

京王井の頭線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央線(快速)

クウェスト松庵近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

久我山センタービル

東京都杉並区久我山4丁目2−4

1978年5月築--

12,885

万円

〜

コスモリヴェール久我山

東京都杉並区久我山4丁目9−11

1989年2月築137.41㎡〜

11,652

万円

〜

セボン久我山

東京都杉並区久我山4丁目30−23

2000年2月築105.5㎡〜

7,601

万円

〜

パークハウス久我山ヒルサイドプレイス

東京都杉並区久我山4丁目27−4

2009年3月築57.14㎡〜

--

久我山ミニハイム

東京都杉並区久我山4丁目3−2

1974年9月築--