不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション兵庫県西宮市ピアン西宮

ピアン西宮の売却査定・相場情報

売却相場

2,542万円~3,150万円

売却単価

44万円/m²~45万円/m²
147万円/坪~150万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、608万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ピアン西宮の
売却相場の変動履歴

ピアン西宮の売却相場は、坪単価148万円です。西宮市全体の坪単価と比較すると26万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

ピアン西宮の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

2,542

万円

〜

3,150

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

44

〜

45

万円/m²

147

〜

150

万円/坪

リノベ後相場

3,433

万円

〜

4,196

万円

表面利回り

5.71%

〜

8.57%

建物概要

住所

兵庫県西宮市

高松町

11−2

Loading...

築年月

1973年3月

総階数

8階

総戸数

30戸

専有面積

55.96㎡~71㎡

間取り

2LDK, 3DK, 3LDK

アクセス

阪急神戸本線

西宮北口駅 徒歩2分

JR神戸線(大阪~神戸)

西宮駅 徒歩19分

ピアン西宮の部屋ごとの売却相場

ピアン西宮の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

兵庫県西宮市の中古マンション売買事例

ピアン西宮がある兵庫県西宮市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

夙川ビューハイツE棟

兵庫県西宮市大谷町11

2階 | 3LDK | 93.87m² | 1974年07月

売出2026年05月
2,580万円91万円/坪 27万円/m²

藤和西宮北口ホームズ

兵庫県西宮市丸橋町4−67

1階 | 3LDK | 70.92m² | 1996年02月

売出2026年05月
5,480万円255万円/坪 77万円/m²

ブロド香櫨園

兵庫県西宮市上葭原町5−43

2階 | 4LDK | 98.62m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,380万円147万円/坪 44万円/m²

アクタ西宮東館

兵庫県西宮市北口町1−2

14階 | 3LDK | 85m² | 2001年04月

売出2026年05月
12,490万円486万円/坪 147万円/m²

浦風ハイツ

兵庫県西宮市甲子園浦風町8−38

3階 | 1LDK | 32.28m² | 1975年06月

売出2026年05月
610万円62万円/坪 19万円/m²

​

兵庫県西宮市の資産価値・将来性

兵庫県西宮市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。兵庫県西宮市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.9となります。 周囲の市区町村の87.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年485,587100.0
2025年484,47299.8
2030年478,83498.6
2035年471,62097.1
2040年462,76895.3
2045年452,58793.2
2050年441,35890.9
※周囲の市区町村は 芦屋市、尼崎市、神戸市東灘区、宝塚市、伊丹市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

西宮市の売却相場は2,493万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
兵庫県西宮市のマンション相場ページを見る

最寄り西宮北口駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西宮北口駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均347万円/坪、築40年以上は105万円/坪です。その差は69.7%となっています。

ピアン西宮は現在築53年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

阪急神戸本線西宮北口駅のマンション相場

現在の西宮北口駅のマンションの価格相場は154万円/坪 (前年比 -3.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西宮北口駅の相場ページでご確認いただけます。

西宮北口駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:西宮駅

阪急神戸本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR神戸線(大阪~神戸)

ピアン西宮近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,630

万円

〜

万葉ハイツ西宮北口

兵庫県西宮市両度町5−3

1978年11月築75.06㎡〜

5,046

万円

〜

ラピタス31西宮・グランタワー

兵庫県西宮市両度町3−1

2000年10月築64.3㎡〜

5,167

万円

〜

ベリスタ西宮北口

兵庫県西宮市両度町2−23

2011年2月築58.35㎡〜

7,067

万円

〜

ジオ西宮北口ザ・クレール

兵庫県西宮市両度町5−1

2019年2月築75.64㎡〜

4,131

万円

〜

ラピタス31西宮

兵庫県西宮市両度町3−1

2000年10月築53.51㎡〜