不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区グレース北小岩

グレース北小岩の売却査定・相場情報

売却相場

2,207万円~6,833万円

売却単価

58万円/m²~60万円/m²
190万円/坪~198万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,627万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

グレース北小岩の
売却相場の変動履歴

グレース北小岩の売却相場は、坪単価194万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると20万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

グレース北小岩の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グレース北小岩」は、東京都江戸川区北小岩1丁目に位置する集合住宅です。このマンションは、交通利便性に優れており、京成本線の江戸川駅から徒歩5分、JR総武線の小岩駅から徒歩15分と、都心へのアクセスがスムーズです。周辺は閑静な住宅街で、生活施設や公園も充実しており、住環境としても非常に魅力的です。

外観は、周囲の住宅街と調和した落ち着いたデザインで、経年を感じさせないしっかりとした造りです。築年数に関しては、具体的な情報は検索結果には現れませんでしたが、適切に管理されている印象を受けます。

資産性については、都心へ交通の便が良いことや周辺環境の安定感などから、高い価値が維持される可能性が高いと言えます。しかし、江戸川区は洪水被害のリスクが一定あり、その点については所有者として注意が必要です。保険や防災対策をしっかりと検討することが望ましいです。

このマンションは、利便性、住環境、資産価値のバランスが取れた魅力的な物件といえるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,207

万円

〜

6,833

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

58

〜

60

万円/m²

190

〜

198

万円/坪

リノベ後相場

4,117

万円

〜

5,032

万円

表面利回り

4.96%

〜

7.44%

建物概要

住所

東京都江戸川区

北小岩

19−2

Loading...

築年月

1993年11月

総階数

7階

総戸数

23戸

専有面積

38.38㎡~114.3㎡

間取り

1LDK, 1R, 2DK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

京成本線

江戸川駅 徒歩5分

JR中央・総武線

小岩駅 徒歩15分

グレース北小岩の部屋ごとの売却相場

グレース北小岩の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

グレース北小岩がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

桑川町住宅

東京都江戸川区東葛西1丁目5−2

3階 | 2LDK | 52.65m² | 1973年06月

売出2026年05月
3,190万円200万円/坪 61万円/m²

アリーナコースト

東京都江戸川区臨海町5丁目3−2

2階 | 2LDK | 70.68m² | 1998年03月

売出2026年05月
4,300万円201万円/坪 61万円/m²

レーベン江戸川中央 CENTER PLACE

東京都江戸川区中央1丁目

8階 | 3LDK | 70.42m² | 2024年01月

売出2026年05月
7,500万円352万円/坪 107万円/m²

コスモ小岩サウスアベニュー

東京都江戸川区南小岩4丁目11−10

1階 | 3LDK | 71.12m² | 1996年04月

売出2026年05月
4,180万円194万円/坪 59万円/m²

アルファコート西葛西

東京都江戸川区西葛西6丁目10−5

5階 | 3LDK | 60.6m² | 1996年02月

売出2026年05月
5,180万円283万円/坪 85万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り江戸川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り江戸川駅のマンションの集計です。

グレース北小岩は現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京成本線江戸川駅のマンション相場

現在の江戸川駅のマンションの価格相場は238万円/坪 (前年比 +14.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の江戸川駅の相場ページでご確認いただけます。

江戸川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:小岩駅

京成本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

グレース北小岩近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,740

万円

〜

大捷リバーサイドマンション

東京都江戸川区東小岩3丁目22−19

1985年10月築39.13㎡〜

881

万円

〜

マック小岩ステーション

東京都江戸川区東小岩3丁目21−6

1991年1月築17.05㎡〜

4,431

万円

〜

イクシア小岩リバージュ

東京都江戸川区東小岩3丁目19−17

2005年11月築59.34㎡〜

3,701

万円

〜

アルカーザ小岩

東京都江戸川区北小岩3丁目5−9

1995年3月築61.26㎡〜

2,079

万円

〜

リバーサイドマンション江戸川

東京都江戸川区北小岩3丁目15−2

1973年8月築51.03㎡〜