不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都大田区パークタワー大森

パークタワー大森の売却査定・相場情報

売却相場

9,849万円~32,068万円

売却単価

249万円/m²~300万円/m²
822万円/坪~993万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、22,219万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

パークタワー大森の
売却相場の変動履歴

パークタワー大森の売却相場は、坪単価907万円です。大田区全体の坪単価と比較すると644万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

パークタワー大森の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「パークタワー大森」は、東京都大田区大森北1丁目に位置する高層マンションで、その外観はモダンかつ高級感が漂うデザインが特徴です。マンション周辺は商業施設や教育施設が充実しており、生活利便性が高いことが魅力です。具体的には、品川や羽田空港へのアクセスが良く、通勤や旅行にも便利なロケーションです。また、周辺には緑地や公園もあり、癒しの環境も提供しています。

資産性については、東京の主要エリアに位置していることから、高い利便性とともに、資産価値の維持が期待できる物件とされています。築年数が経過するごとに、一部評価が変わる可能性はあるものの、近隣の開発や公共施設の整備が資産価値の一助となることが多いと考えられます。

所有リスクについては、一般的なマンションと同様に、自然災害や管理体制の変化、また地域治安の変動が挙げられます。ただし、良好な管理体制を持つ物件であれば、それらリスクはある程度軽減されるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

9,849

万円

〜

32,068

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

249

〜

300

万円/m²

822

〜

993

万円/坪

表面利回り

3.12%

〜

4.68%

建物概要

住所

東京都大田区

大森北

Loading...

築年月

2026年3月

総階数

23階

総戸数

98戸

専有面積

39.6㎡~106.79㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

JR京浜東北線

大森駅 徒歩4分

京急本線

大森海岸駅 徒歩10分

パークタワー大森の部屋ごとの売却相場

パークタワー大森の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 23階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

パークタワー大森がある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレール池上

東京都大田区池上3丁目39−24

3階 | 1R | 21.83m² | 1991年01月

売出2026年05月
1,280万円194万円/坪 59万円/m²

ザ・レジデンス蒲田アイリスコート

東京都大田区蒲田3丁目18−3

5階 | 2LDK | 45.36m² | 2016年01月

売出2026年05月
7,280万円531万円/坪 160万円/m²

フォリストマンション山王

東京都大田区山王4丁目12−2

3階 | 2LDK | 54.54m² | 1979年04月

売出2026年05月
3,300万円200万円/坪 61万円/m²

ダイアパレス大森1番館

東京都大田区大森北1丁目19−12

6階 | 3LDK | 66.44m² | 1998年08月

売出2026年05月
9,080万円452万円/坪 137万円/m²

エスポワール矢口

東京都大田区矢口1丁目19−5

3階 | 3LDK | 63.71m² | 1994年03月

売出2026年05月
6,590万円342万円/坪 103万円/m²

​

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年748,081100.0
2025年749,353100.2
2030年758,874101.4
2035年766,976102.5
2040年771,582103.1
2045年771,509103.1
2050年768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

パークタワー大森近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

アマヴェル大森

東京都大田区大森北5丁目13−13

2009年7月築--

2,072

万円

〜

ライツ大森

東京都大田区大森北5丁目6−7

1991年7月築23.25㎡〜

2,759

万円

〜

ルーブル大森3番館

東京都大田区大森北5丁目12−12

2006年7月築20.25㎡〜

1,567

万円

〜

テラスセザール大森

東京都大田区大森北5丁目2−4

1984年1月築18.27㎡〜

7,242

万円

〜

シティハウス大森

東京都大田区大森北5丁目2−3

2007年3月築55.14㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

パークタワー大森

22,500万円
89.68㎡ | 3LDK | 2026年3月築
不動産画像
中古マンション

パークタワー大森

8,980万円
39.6㎡ | 1LDK | 2026年3月築
不動産画像
中古マンション

パークタワー大森

13,480万円
56.02㎡ | 2LDK | 2026年3月築