不動産AI査定のHowMa

クレヴィア若葉台パークナード六番館の売却査定・相場情報

売却相場

5,032万円7,653万円

売却単価

63万円/m²68万円/m²
209万円/坪224万円/坪

クレヴィア若葉台パークナードの棟一覧

クレヴィア若葉台パークナード一番館

売却相場

4,3686,516万円

間取り

3LDK・4LDK・4SLDK

面積

84.2〜121.65㎡

築年月

2010年2月

規模

総階数6階, 総戸数53戸

クレヴィア若葉台パークナード三番館

売却相場

4,4666,470万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

83.86〜114.18㎡

築年月

2010年2月

規模

総階数6階, 総戸数35戸

クレヴィア若葉台パークナード二番館

売却相場

4,0777,349万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

70.7〜119.28㎡

築年月

2010年2月

規模

総階数6階, 総戸数40戸

クレヴィア若葉台パークナード五番館

売却相場

4,5476,687万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

79.19〜107.24㎡

築年月

2010年3月

規模

総階数6階, 総戸数60戸

クレヴィア若葉台パークナード四番館

売却相場

4,9046,359万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

84.74〜112.18㎡

築年月

2010年2月

規模

総階数6階, 総戸数288戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,621万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

クレヴィア若葉台パークナード六番館
売却相場の変動履歴

クレヴィア若葉台パークナード六番館の売却相場は、坪単価216万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると82万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

クレヴィア若葉台パークナード六番館の建物情報

クレヴィア若葉台パークナード六番館は、東京都稲城市若葉台1丁目に位置するマンションで、約23,300㎡の広大な敷地に計6棟のマンションが並ぶその一部です。敷地の北東側に位置し、周辺は緑が豊かで、住環境としては非常に落ち着いた雰囲気が魅力です。交通アクセスも良好で、都営地下鉄も近く通勤や通学に便利です。

外観はモダンで高級感があり、地域における景観と調和した設計が成されています。資産性の面では、大規模開発地域の一部として将来的な価値も期待できる一方で、都心近郊ながらも緑を享受できる環境が希少価値を高めています。しかし、大規模マンション故に居住者同士のコミュニティ形成が容易であるとも限らず、その管理体制及び維持費用に関しても十分なチェックが求められます。

築年数や管理の状況に関する詳細な情報については、正確な資料を確認する必要がありますが、中長期的な維持管理の状況が良好であれば、所有リスクを抑えつつ、安定した資産価値が維持されるでしょう。高い管理体制が求められる一方、大規模開発における将来的な可能性を考慮に入れることで、投資としても検討の価値があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,032

万円

7,653

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

63

68

万円/m²

209

224

万円/坪

リノベ後相場

6,385

万円

7,804

万円

表面利回り

5.46%

8.18%

建物概要

住所

東京都稲城市

若葉台

33−2

Loading...

築年月

2010年2月

総階数

6階

総戸数

60戸

専有面積

79.5㎡~113.18㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

クレヴィア若葉台パークナード六番館の部屋ごとの売却相場

クレヴィア若葉台パークナード六番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

クレヴィア若葉台パークナード六番館がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神パレステージ京王よみうりランド

東京都稲城市矢野口1599−2

2階 | 3LDK | 66.36m² | 2011年09月

売出2026年05月
4,480万円223万円/坪 68万円/m²

クレヴィア若葉台パークナード

東京都稲城市若葉台1丁目33−2

5階 | 2LDK | 79.5m² | 2010年02月

売出2026年05月
4,380万円182万円/坪 55万円/m²

平尾住宅59号棟

東京都稲城市平尾3丁目

4階 | 2LDK | 50.83m² | 1971年07月

売出2026年05月
740万円48万円/坪 15万円/m²

セザール多摩ガーデン

東京都稲城市大丸831

5階 | 3LDK | 57.24m² | 1996年07月

売出2026年05月
2,799万円162万円/坪 49万円/m²

ファインストーリア

東京都稲城市若葉台2丁目12

6階 | 4LDK | 100.77m² | 2003年01月

売出2026年05月
6,580万円216万円/坪 65万円/m²

マンション名を入力してください

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202093,151100.0
202596,490103.6
203098,447105.7
203599,886107.2
2040100,816108.2
2045101,225108.7
2050101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

最寄り若葉台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り若葉台のマンションの集計です。

クレヴィア若葉台パークナードは現在築16年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線若葉台駅のマンション相場

現在の若葉台駅のマンションの価格相場は177万円/坪 (前年比 +2.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の若葉台駅の相場ページでご確認いただけます。

若葉台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

クレヴィア若葉台パークナード六番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ファインストーリアハーティーコート(H棟)

東京都稲城市若葉台2丁目12

2003年1月83.24㎡〜

ファインストーリアチェアリーコート(C棟)

東京都稲城市若葉台2丁目12

2002年12月87.48㎡〜

オーベル若葉台ヒルズ

東京都稲城市若葉台2丁目14−3

2015年2月78.6㎡〜

ファインストーリアディライトコート(D棟)

東京都稲城市若葉台2丁目12

2002年12月85.31㎡〜

ファインストーリアグロースコート(G棟)

東京都稲城市若葉台2丁目12

2002年12月84.51㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します