不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区CREVISTA氷川台

CREVISTA氷川台の売却査定・相場情報

売却相場

2,629万円~2,781万円

売却単価

103万円/m²~108万円/m²
341万円/坪~358万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、152万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

CREVISTA氷川台の
売却相場の変動履歴

CREVISTA氷川台の売却相場は、坪単価349万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると118万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

CREVISTA氷川台の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「CREVISTA氷川台」は、東京都練馬区氷川台に位置する4階建の賃貸マンションです。建物は2023年8月に完成し、現在築1年という新しさが特徴です。この物件は、最寄り駅である東京メトロ有楽町線氷川台駅から徒歩圏内に位置しており、都心へのアクセスも良好で、通勤や通学に非常に便利です。

外観はモダンなデザインが施され、周辺の住宅街に調和した美しい外観が印象的です。エントランスもスタイリッシュで、防犯対策が施されたセキュリティもしっかりしています。

資産性については、新築かつ駅近という条件から、今後の価値保持や上昇の可能性が見込まれます。築年数が浅いため、大規模修繕の必要性も少なく、短期的な維持費負担が小さい点も魅力です。

所有リスクに関しては、新築物件であるため、現時点では構造的な問題が発生するリスクは低いでしょう。しかし、新築であることから販売価格が高めに設定されていることもあり、将来的に中古市場での価格が下落する可能性も考慮する必要があります。

このマンションの立地や新しさを考慮すると、職住近接を希望するシングルや小さなファミリーには非常に魅力的な物件と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,629

万円

〜

2,781

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

103

〜

108

万円/m²

341

〜

358

万円/坪

表面利回り

3.26%

〜

4.90%

建物概要

住所

東京都練馬区

氷川台

22−15

Loading...

築年月

2023年8月

総階数

4階

総戸数

23戸

専有面積

25.5㎡~25.7㎡

間取り

1K

アクセス

東京メトロ有楽町線

氷川台駅 徒歩11分

CREVISTA氷川台の部屋ごとの売却相場

CREVISTA氷川台の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

CREVISTA氷川台がある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ヒルズ平和台ソルデンシア

東京都練馬区平和台3丁目7−12

2階 | 2LDK | 67.81m² | 2002年05月

売出2026年05月
5,480万円267万円/坪 81万円/m²

CREVISTA氷川台

東京都練馬区氷川台2丁目22−15

4階 | 1K | 25.7m² | 2023年07月

売出2026年05月
3,000万円386万円/坪 117万円/m²

ライオンズシティ練馬

東京都練馬区中村北1丁目2−8

8階 | 2LDK | 55.08m² | 2003年04月

売出2026年05月
6,998万円420万円/坪 127万円/m²

プラウドタワー練馬

東京都練馬区中村北1丁目11−6

23階 | 2LDK | 60.01m² | 2009年01月

売出2026年05月
10,980万円605万円/坪 183万円/m²

アクサス新江古田

東京都練馬区豊玉北2丁目12−15

3階 | 1K | 29.4m² | 2016年02月

売出2026年05月
3,000万円337万円/坪 102万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り氷川台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り氷川台駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均374万円/坪、築40年以上は211万円/坪です。その差は43.5%となっています。

CREVISTA氷川台は現在築2年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線氷川台駅のマンション相場

現在の氷川台駅のマンションの価格相場は290万円/坪 (前年比 +8.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の氷川台駅の相場ページでご確認いただけます。

氷川台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

CREVISTA氷川台近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

セントラルパーク氷川台

東京都練馬区氷川台2丁目

1986年7月築--

5,148

万円

〜

藤和シティホームズ氷川台2丁目レジデンス

東京都練馬区氷川台2丁目12−10

2006年2月築58.08㎡〜

4,099

万円

〜

氷川台センチュリーマンション

東京都練馬区氷川台2丁目3−1

1997年3月築55.46㎡〜

4,028

万円

〜

コープ野村練馬氷川台

東京都練馬区氷川台2丁目17−10

1981年4月築86.3㎡〜

4,158

万円

〜

パークハイム氷川台2丁目

東京都練馬区氷川台2丁目7−21

1989年6月築59.66㎡〜