不動産AI査定のHowMa

アルボの丘4番街の売却査定・相場情報

売却相場

2,491万円4,945万円

売却単価

31万円/m²33万円/m²
102万円/坪110万円/坪

アルボの丘の棟一覧

アルボの丘1番街

売却相場

2,7874,142万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

80.8〜111.74㎡

築年月

2006年2月

規模

総階数10階, 総戸数680戸

アルボの丘2番街

売却相場

2,6493,538万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

80.8〜103.22㎡

築年月

2006年9月

規模

総階数10階, 総戸数214戸

アルボの丘3番街

売却相場

2,6154,143万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

80.8〜120.5㎡

築年月

2006年7月

規模

総階数10階, 総戸数680戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,454万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

アルボの丘4番街
売却相場の変動履歴

アルボの丘4番街の売却相場は、坪単価106万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると29万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、タンタタウンアルボの丘向陽台4番街が位置する東京都稲城市向陽台6丁目12付近の相続税路線価は、周辺地域と同程度です。地価動向は令和5年から令和7年にかけて、横ばい傾向にあります。

背景として、向陽台エリアは計画的に開発された住宅地であり、一定のブランドイメージを確立しています。

交通面では、最寄りのJR南武線南多摩駅まで徒歩7分と比較的良好なアクセスに加え、京王相模原線稲城駅へもバス利用が可能です。築20年超ですが、適切な管理状態であれば、資産価値の維持が期待できます。

タンタタウンアルボの丘は、全4棟(1番街〜4番街)+共用棟で構成されており、4番街の総戸数269戸で、アルボの丘全体合わせての総戸数は680戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

アルボの丘4番街の建物情報

「アルボの丘4番街」は東京都稲城市向陽台6丁目に位置するマンションです。この物件は緑豊かな住宅エリアにあり、生活利便性が高い環境です。主な最寄り駅は南多摩駅であり、駅周辺にはスーパーや広めの駐車場があるコンビニなどが立地しています。これにより、日常の買い物には困りません。

外観については、建物は集合住宅として設計されており、近隣の景観と調和しています。マンション自体の資産性については、都心へのアクセスも考慮すると安定的であると言えます。物件価値の上昇も期待できますが、一方で、築年数や管理状況により所有リスクも伴います。特に築年数による劣化や、管理組合の運営方針が長期的な資産価値に影響を及ぼす可能性があります。管理状況については入手した情報に詳細はありませんが、購入を検討する際にはしっかりと確認することが重要です。このように、周辺環境、交通利便性、資産性のバランスを見極めつつ、慎重な物件選びが求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,491

万円

4,945

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

31

33

万円/m²

102

110

万円/坪

リノベ後相場

3,453

万円

4,221

万円

表面利回り

5.90%

8.86%

建物概要

住所

東京都稲城市

向陽台

12

Loading...

築年月

2006年1月

総階数

10階

総戸数

680戸

専有面積

80.8㎡~149.26㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

本質的価値

タンタタウンアルボの丘は、三井住友建設が施工した物件であり、施工品質への一定の信頼があります。分譲は伊藤忠都市開発他が手掛けており、ブランド力も備えています。

総戸数269戸(4番街単体)という規模ながら、全4棟の共用棟にはコミュニティルーム、キッチンスタジアム、ライブラリー、シアタールーム、キッズルーム、ゲストルームなど、大規模マンションならではの共用施設が充実しています。

また、24時間有人管理・コンシェルジュサービス・敷地内駐車場100%など、管理体制も整っています。大規模マンションならではのスケールメリットは、物件の価値を支える重要な要素です。

免震構造や制振構造の採用状況は不明です。耐震基準は満たしていると思われますが、免震・制振構造の有無は、地震に対する安全性に影響します。

交通アクセスと日常利便性

最寄り駅はJR南武線の南多摩駅で、徒歩7分です。京王相模原線の稲城駅は徒歩17分ですが、城山公園バス停(徒歩約1分)から稲城駅へのバス利用も可能で、行き先によって交通手段を使い分けられます。

南多摩駅からは、分倍河原駅、立川駅、武蔵溝ノ口駅、新宿駅(乗換で約41分)へのアクセスが可能です。幹線道路としては鶴川街道が近くを通っており、車での移動は比較的スムーズです。

高速道路のインターチェンジとしては、中央自動車道の稲城ICが利用できます。

南多摩駅まで徒歩7分という利便性を持ちながら、丘の上の閑静な住宅街に位置しており、利便性と住環境を兼ね備えた立地と言えます。

周辺環境

物件のすぐそばには「スーパー三和稲城店」があり、日常の買い物に大変便利な環境です。コンビニエンスストアについては「ファミリーマート城山公園前店」が徒歩圏内にあります。

学区は、稲城市立城山小学校、稲城市立第五中学校です。

医療機関としては、「稲城市立病院」が近くにあり、ファミリー層もシニア層も安心できる環境です。徒歩圏内に緑豊かな城山公園もあり、自然環境も良好です。稲城市は子育て支援策に力を入れており、子育て世帯にとって魅力的な環境です。

住環境と安全性

【稲城市の特徴】
稲城市は、多摩丘陵の一角に位置し、自然豊かな環境が魅力です。市内には多くの公園があり、公園面積は比較的広いです。子育て支援策も充実しており、ファミリー層に人気のエリアです。ブランドイメージも高く、住宅需要は安定しています。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下のリスクが考えられます。

  • 三沢川の洪水・内水(浸水深は場所により異なります)
  • 高潮・津波のリスクは低い
  • 土砂災害のリスクは一部地域にあり
  • 液状化のリスクは低い

エリア全体としては、物件自体は高台にあるが、周辺低地に洪水・内水のリスクがあるため注意が必要です。個別対策としては、止水板の設置や排水設備の点検などが考えられますが、エリア全体の課題であるため、対策には限界があります。

万が一に備えて、水害保険への加入や防災グッズの準備をしておくことが重要です。

最新情報は稲城市Web版防災ハザードマップをご確認ください。

アルボの丘4番街の部屋ごとの売却相場

アルボの丘4番街の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

アルボの丘4番街がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神パレステージ京王よみうりランド

東京都稲城市矢野口1599−2

2階 | 3LDK | 66.36m² | 2011年09月

売出2026年05月
4,480万円223万円/坪 68万円/m²

クレヴィア若葉台パークナード

東京都稲城市若葉台1丁目33−2

5階 | 2LDK | 79.5m² | 2010年02月

売出2026年05月
4,380万円182万円/坪 55万円/m²

平尾住宅59号棟

東京都稲城市平尾3丁目

4階 | 2LDK | 50.83m² | 1971年07月

売出2026年05月
740万円48万円/坪 15万円/m²

セザール多摩ガーデン

東京都稲城市大丸831

5階 | 3LDK | 57.24m² | 1996年07月

売出2026年05月
2,799万円162万円/坪 49万円/m²

ファインストーリア

東京都稲城市若葉台2丁目12

6階 | 4LDK | 100.77m² | 2003年01月

売出2026年05月
6,580万円216万円/坪 65万円/m²

マンション名を入力してください

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202093,151100.0
202596,490103.6
203098,447105.7
203599,886107.2
2040100,816108.2
2045101,225108.7
2050101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築20年超のタンタタウンアルボの丘向陽台4番街は、三井住友建設による施工品質・稲城市向陽台というエリアの安定した需要・南多摩駅徒歩7分の利便性から、価格推移は緩やかな下落傾向にあると考えられます。

ただし、管理状態が良好であれば、下落幅を抑えることが可能です。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。安定した家賃収入が期待できる一方で、売却益は期待しにくいかもしれません。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面では購入意欲が低下する可能性があります)、不動産市場(都心回帰が進むと郊外の物件は影響を受ける可能性があります)、稲城市の人口動態(横ばい傾向)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアでは、住宅需要が供給を上回りやすく、資産価値の維持・向上が期待できます。ただし数十年後に市場がどうなるかは読めないため、活発な取引が見込める今のうちに、高値での売却戦略を立てることも有効です。

総括: タンタタウンアルボの丘向陽台4番街がエリア内で選ばれる理由は、三井住友建設による確かな施工品質・南多摩駅徒歩7分の利便性・充実した共用施設と管理体制です。

築年数の経過による価値目減りは、ブランド力と管理状態の良さによって補われていると考えられます。

エリアの将来性

1) 稲城市は、東京都心へのアクセスも比較的良好なベッドタウンとして位置づけられています。商業施設も充実しており、生活利便性は高いです。

2) 現在、稲城市内で大規模な再開発計画はありません。

成熟した安定したエリアであることから、急激な価格上昇は考えにくいですが、都心へのアクセスや住環境の評価により、大幅な価格下落も限定的と考えられます。

インフラの更新や公園の再整備、バス路線の拡充など、行政の努力が価値維持に繋がるでしょう。安定したニーズがある理由は、住環境の良さと都心へのアクセスです。テレワークの普及や都心回帰の動きによって、郊外の住環境が見直される可能性もあります。

潜在リスク

1) 築20年超であるため、今後修繕費用が増大する可能性があります(15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金が上昇したり、一時金が発生したりする可能性があります)。修繕計画と積立金の状況を把握し、将来の費用見通しを立てることが重要です。