不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都墨田区ハイツ両国駅前

ハイツ両国駅前の売却査定・相場情報

売却相場

2,571万円~6,243万円

売却単価

87万円/m²~91万円/m²
287万円/坪~299万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,672万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ハイツ両国駅前の
売却相場の変動履歴

ハイツ両国駅前の売却相場は、坪単価293万円です。墨田区全体の坪単価と比較すると7万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

ハイツ両国駅前の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ハイツ両国駅前」は東京都墨田区両国2丁目18-7に位置するマンションで、その魅力は主にアクセスの良さと地域の利便性にあります。外観は比較的シンプルで目立たないものの、周辺にはアクセスの便利な両国駅があり、通勤や通学に便利です。加えて、周辺には商業施設、公園、歴史的なスポットが点在し、都市生活を満喫できます。

資産性においては、都心近接エリアの一つでありながら、適度な価格帯が特徴で、賃貸としての需要も見込めます。しかし、築年数の具体的な情報が不足しているため、購入を検討する際にはその点がリスクとして挙げられます。また、マンション全体の管理状況は、資産価値に大きく影響を及ぼします。他の同様のエリアと比べても良好な管理状態が維持されているか、確認することをお勧めします。購買や所有を検討する際には、地震リスクや洪水リスクも評価に組み込むことが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,571

万円

〜

6,243

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

87

〜

91

万円/m²

287

〜

299

万円/坪

リノベ後相場

3,745

万円

〜

4,578

万円

表面利回り

3.79%

〜

5.69%

建物概要

住所

東京都墨田区

両国

18−7

Loading...

築年月

1982年12月

総階数

9階

総戸数

32戸

専有面積

29.57㎡~68.97㎡

間取り

1DK, 1K, 1LDK, 1R, 2DK, 2LDK, 3LDK

アクセス

JR中央・総武線

両国駅 徒歩2分

ハイツ両国駅前の部屋ごとの売却相場

ハイツ両国駅前の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都墨田区の中古マンション売買事例

ハイツ両国駅前がある東京都墨田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

4階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

5階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

コスモ平井ロイヤルフォルム

東京都墨田区立花6丁目11−21

11階 | 4LDK | 94.19m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,480万円263万円/坪 79万円/m²

シャルマン本所業平橋

東京都墨田区業平1丁目7−23

4階 | 2LDK | 54.83m² | 1981年07月

売出2026年05月
5,280万円318万円/坪 96万円/m²

ハイツ両国駅前

東京都墨田区両国2丁目18−7

2階 | 1LDK | 44.65m² | 1982年12月

売出2026年05月
47,900万円3,546万円/坪 1,073万円/m²

​

東京都墨田区の資産価値・将来性

東京都墨田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都墨田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.2となります。 周囲の市区町村の112.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年272,085100.0
2025年280,430103.1
2030年286,049105.1
2035年290,958106.9
2040年294,801108.3
2045年296,865109.1
2050年297,077109.2
※周囲の市区町村は 台東区、荒川区、文京区、江東区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

墨田区の売却相場は7,456万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都墨田区のマンション相場ページを見る

最寄り両国駅の築年数から見るマンション価格

最寄り両国駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均572万円/坪、築40年以上は296万円/坪です。その差は48.2%となっています。

ハイツ両国駅前は現在築43年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線両国駅のマンション相場

現在の両国駅のマンションの価格相場は378万円/坪 (前年比 +10.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の両国駅の相場ページでご確認いただけます。

両国駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ハイツ両国駅前近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

8,205

万円

〜

ハイシティ両国横網

東京都墨田区横網1丁目10−8

1993年9月築77.27㎡〜

11,186

万円

〜

ザ・ライオンズ両国

東京都墨田区横網1丁目10−11

2012年3月築62.19㎡〜

4,046

万円

〜

アイルキャナルシティ両国

東京都墨田区横網1丁目11−6

2014年8月築25.09㎡〜

7,539

万円

〜

ドヌール柳橋2番館

東京都台東区柳橋1丁目30−5

1984年3月築64.79㎡〜

5,688

万円

〜

ドヌール柳橋

東京都台東区柳橋1丁目1−10

1979年8月築62.7㎡〜