不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都墨田区アイルキャナルシティ両国

アイルキャナルシティ両国の売却査定・相場情報

売却相場

4,046万円~4,431万円

売却単価

161万円/m²~176万円/m²
533万円/坪~583万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、385万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アイルキャナルシティ両国の
売却相場の変動履歴

アイルキャナルシティ両国の売却相場は、坪単価558万円です。墨田区全体の坪単価と比較すると257万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

20㎡

​

アイルキャナルシティ両国の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都墨田区横網に位置する「アイルキャナルシティ両国」は、交通アクセスの利便性に優れた集合住宅です。最寄り駅であるJR総武線と都営大江戸線の両国駅からはそれぞれ徒歩4分から5分の距離にあり、都営浅草線蔵前駅も徒歩圏内です。このアクセスの良さは、都内主要エリアへの移動を容易にし、住まいとして高い価値を提供します。

外観は、周辺の落ち着いた住宅街と調和しつつ、都市型マンションならではの洗練されたデザインが施されています。現代的な建築デザインにより、地域の景観へも一役買っており、入居者や訪問者に視覚的な満足を提供します。

資産性については、都内の便利な立地と交通の良さから高評価が期待されるものの、近隣の開発計画や市場動向に影響を受けやすい点には注意が必要です。資産価値の維持・向上には、定期的な管理が求められます。

所有リスクに関しては、他のマンション同様、急な天災や地震の影響も考慮しなければなりません。また、築年数や管理状況が建物の耐久性や快適性を左右するため、所有者や投資家は長期的な視点でのメンテナンスにも配慮することが不可欠です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,046

万円

〜

4,431

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

161

〜

176

万円/m²

533

〜

583

万円/坪

表面利回り

3.45%

〜

5.17%

建物概要

住所

東京都墨田区

横網

11−6

Loading...

築年月

2014年8月

総階数

9階

総戸数

24戸

専有面積

25.09㎡~25.11㎡

間取り

1K

アクセス

JR中央・総武線

両国駅 徒歩6分

JR中央・総武線

浅草橋駅 徒歩17分

アイルキャナルシティ両国の部屋ごとの売却相場

アイルキャナルシティ両国の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都墨田区の中古マンション売買事例

アイルキャナルシティ両国がある東京都墨田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

4階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

5階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

コスモ平井ロイヤルフォルム

東京都墨田区立花6丁目11−21

11階 | 4LDK | 94.19m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,480万円263万円/坪 79万円/m²

シャルマン本所業平橋

東京都墨田区業平1丁目7−23

4階 | 2LDK | 54.83m² | 1981年07月

売出2026年05月
5,280万円318万円/坪 96万円/m²

ハイツ両国駅前

東京都墨田区両国2丁目18−7

2階 | 1LDK | 44.65m² | 1982年12月

売出2026年05月
47,900万円3,546万円/坪 1,073万円/m²

​

東京都墨田区の資産価値・将来性

東京都墨田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都墨田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.2となります。 周囲の市区町村の112.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年272,085100.0
2025年280,430103.1
2030年286,049105.1
2035年290,958106.9
2040年294,801108.3
2045年296,865109.1
2050年297,077109.2
※周囲の市区町村は 台東区、荒川区、文京区、江東区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

墨田区の売却相場は7,456万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都墨田区のマンション相場ページを見る

最寄り両国駅の築年数から見るマンション価格

最寄り両国駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均572万円/坪、築40年以上は296万円/坪です。その差は48.2%となっています。

アイルキャナルシティ両国は現在築11年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線両国駅のマンション相場

現在の両国駅のマンションの価格相場は378万円/坪 (前年比 +10.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の両国駅の相場ページでご確認いただけます。

両国駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:浅草橋駅

JR中央・総武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

アイルキャナルシティ両国近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,767

万円

〜

シーネクス プレミア浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目2−8

2019年4月築25.2㎡〜

7,353

万円

〜

ザ・ライオンズミレス蔵前

東京都台東区蔵前1丁目2−5

2025年3月築38.2㎡〜

3,900

万円

〜

日神デュオステージ浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目5−5

2007年8月築31.93㎡〜

--

アルティス浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目5−5

2005年9月築--

3,595

万円

〜

ステージファースト蔵前アジールコート

東京都台東区蔵前1丁目5−8

2015年9月築25.33㎡〜