不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都墨田区ハイシティ両国横網

ハイシティ両国横網の売却査定・相場情報

売却相場

8,205万円~8,719万円

売却単価

106万円/m²~106万円/m²
351万円/坪~351万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、514万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ハイシティ両国横網の
売却相場の変動履歴

ハイシティ両国横網の売却相場は、坪単価351万円です。墨田区全体の坪単価と比較すると50万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

ハイシティ両国横網の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ハイシティ両国横網」は東京都墨田区横網1丁目に位置するマンションで、周辺環境や外観に特色があります。交通アクセスが非常に良好で、都営大江戸線の両国駅から徒歩4分、JR総武線の両国駅からも徒歩6分と、都心へのアクセスの利便性が際立ちます。これにより日常の移動がスムーズになるため、忙しいビジネスパーソンにとって大きなメリットです。

外観としては、都市のモダンな景観に調和するデザインで、居住者に満足感を与える構造となっています。また、墨田区は歴史と文化が融合したエリアであり、隅田川などの自然環境も豊かで、休日には家族や友人と安らぎの時間を過ごせます。

資産性については、立地の良さが価格の安定性をもたらし、将来的な売却時にも有利に働く可能性があります。都心に近いことから需要も高く、家賃相場も安定していると言えます。

所有リスクとしては、都心の物件特有の供給過多状況や災害リスクが考えられます。また、築年数や管理の状況により維持費用も変動することから、所有者としてはこの点も考慮しなければなりません。ただし、管理が行き届いていれば、長期的な安心感は得られるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,205

万円

〜

8,719

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

106

〜

106

万円/m²

351

〜

351

万円/坪

リノベ後相場

8,767

万円

〜

10,715

万円

表面利回り

4.03%

〜

6.05%

建物概要

住所

東京都墨田区

横網

10−8

Loading...

築年月

1993年9月

総階数

9階

総戸数

13戸

専有面積

77.27㎡~82.11㎡

間取り

3LDK

アクセス

JR中央・総武線

両国駅 徒歩3分

ハイシティ両国横網の部屋ごとの売却相場

ハイシティ両国横網の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都墨田区の中古マンション売買事例

ハイシティ両国横網がある東京都墨田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

4階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

朝日プラザ八広

東京都墨田区八広6丁目3−6

5階 | 2LDK | 49.19m² | 1981年02月

売出2026年05月
3,280万円220万円/坪 67万円/m²

コスモ平井ロイヤルフォルム

東京都墨田区立花6丁目11−21

11階 | 4LDK | 94.19m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,480万円263万円/坪 79万円/m²

シャルマン本所業平橋

東京都墨田区業平1丁目7−23

4階 | 2LDK | 54.83m² | 1981年07月

売出2026年05月
5,280万円318万円/坪 96万円/m²

ハイツ両国駅前

東京都墨田区両国2丁目18−7

2階 | 1LDK | 44.65m² | 1982年12月

売出2026年05月
47,900万円3,546万円/坪 1,073万円/m²

​

東京都墨田区の資産価値・将来性

東京都墨田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都墨田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.2となります。 周囲の市区町村の112.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年272,085100.0
2025年280,430103.1
2030年286,049105.1
2035年290,958106.9
2040年294,801108.3
2045年296,865109.1
2050年297,077109.2
※周囲の市区町村は 台東区、荒川区、文京区、江東区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

墨田区の売却相場は7,456万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都墨田区のマンション相場ページを見る

最寄り両国駅の築年数から見るマンション価格

最寄り両国駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均572万円/坪、築40年以上は296万円/坪です。その差は48.2%となっています。

ハイシティ両国横網は現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線両国駅のマンション相場

現在の両国駅のマンションの価格相場は378万円/坪 (前年比 +10.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の両国駅の相場ページでご確認いただけます。

両国駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ハイシティ両国横網近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,767

万円

〜

シーネクス プレミア浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目2−8

2019年4月築25.2㎡〜

7,353

万円

〜

ザ・ライオンズミレス蔵前

東京都台東区蔵前1丁目2−5

2025年3月築38.2㎡〜

3,900

万円

〜

日神デュオステージ浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目5−5

2007年8月築31.93㎡〜

--

アルティス浅草橋

東京都台東区蔵前1丁目5−5

2005年9月築--

3,595

万円

〜

ステージファースト蔵前アジールコート

東京都台東区蔵前1丁目5−8

2015年9月築25.33㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

ハイシティ両国横網

9,980万円
77.46㎡ | 2LDK+S | 1993年9月築