不動産AI査定のHowMa

グランフレージュ四天王寺の売却査定・相場情報

売却相場

4,871万円5,048万円

売却単価

59万円/m²59万円/m²
196万円/坪196万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、178万円差があります
完全無料・60秒で査定

グランフレージュ四天王寺
売却相場の変動履歴

グランフレージュ四天王寺の売却相場は、坪単価196万円です。大阪市天王寺区全体の坪単価と比較すると58万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

グランフレージュ四天王寺の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グランフレージュ四天王寺」は大阪市天王寺区四天王寺に位置する鉄筋コンクリート(RC)構造の集合住宅で、地上10階建、総戸数16戸のマンションです。所在地の天王寺区は大阪市でも活気あるエリアとして知られ、豊富な商業施設や文化財が集積しています。マンションは有名な四天王寺や美術館、動物園などの文化施設に近く、自然環境も整った地域で生活利便性が高いです。

外観は鉄筋コンクリート造りのため、耐震性に優れ、頑丈な印象を持たせています。建物の質感と周囲の景観が調和しており、高級感と静謐さを兼ね備えています。落ち着きのある住宅街に位置し、プライバシーが保たれていることも特徴です。

資産性という面では、都市部に近接した立地であるため、大都市圏のマンションとしての価値が期待でき、老朽化にも耐えうる建材と構造で資産の堅実性を提供しています。一方、所有リスクとして管理人が巡回型であるため、人的サービスの即応性が時に制限されることが考えられます。また、築年数に応じたメンテナンスがなされているか、購入や賃貸の際は確認が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,871

万円

5,048

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

59

万円/m²

196

196

万円/坪

リノベ後相場

5,509

万円

6,734

万円

表面利回り

4.25%

6.37%

建物概要

住所

大阪府大阪市天王寺区

四天王寺

5−40

Loading...

築年月

1997年12月

総階数

10階

総戸数

16戸

専有面積

82.23㎡~85.23㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

グランフレージュ四天王寺の部屋ごとの売却相場

グランフレージュ四天王寺の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府大阪市天王寺区の中古マンション売買事例

グランフレージュ四天王寺がある大阪府大阪市天王寺区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランフレージュ四天王寺

大阪府大阪市天王寺区四天王寺1丁目5−40

3階 | 3LDK | 82.7m² | 1997年12月

売出2026年05月
5,698万円228万円/坪 69万円/m²

ユニアルス真田山南

大阪府大阪市天王寺区味原町10−20

2階 | 3LDK | 61.2m² | 1998年02月

売出2026年05月
3,980万円215万円/坪 65万円/m²

グランドメゾン天王寺上之宮町

大阪府大阪市天王寺区上之宮町7−17

3階 | 3LDK | 73.45m² | 2018年05月

売出2026年05月
9,980万円449万円/坪 136万円/m²

ユニアルス真田山南

大阪府大阪市天王寺区味原町10−20

2階 | 3LDK | 64.4m² | 1998年02月

売出2026年05月
3,980万円204万円/坪 62万円/m²

上本町ヒルズマーク

大阪府大阪市天王寺区筆ケ崎町5−39

21階 | 3LDK | 77.53m² | 2007年06月

売出2026年05月
9,480万円404万円/坪 122万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府大阪市天王寺区の資産価値・将来性

大阪府大阪市天王寺区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府大阪市天王寺区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に106.0となります。 周囲の市区町村の86.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202082,148100.0
202587,171106.1
203088,844108.2
203589,667109.2
204089,586109.1
204588,645107.9
205087,094106.0
※周囲の市区町村は 大阪市生野区、大阪市浪速区、大阪市東成区、大阪市中央区、大阪市西成区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大阪市天王寺区の売却相場は6,753万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府大阪市天王寺区のマンション相場ページを見る

最寄り四天王寺前夕陽ヶ丘駅の築年数から見るマンション価格

最寄り四天王寺前夕陽ヶ丘のマンションの集計です。

築5年以内は平均504万円/坪、築40年以上は169万円/坪です。その差は66.4%となっています。

グランフレージュ四天王寺は現在築28年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

大阪メトロ谷町線四天王寺前夕陽ヶ丘駅のマンション相場

現在の四天王寺前夕陽ヶ丘駅のマンションの価格相場は284万円/坪 (前年比 +14.6%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の四天王寺前夕陽ヶ丘駅の相場ページでご確認いただけます。

四天王寺前夕陽ヶ丘駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

グランフレージュ四天王寺近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

グランドムール夕陽丘

大阪府大阪市天王寺区伶人町3−22

1990年6月50.52㎡〜

ハイマート夕陽ヶ丘2番館

大阪府大阪市天王寺区伶人町3−6

1982年3月59.18㎡〜

エイペックス四天王寺2

大阪府大阪市天王寺区伶人町2−12

2006年10月25.3㎡〜

ライフデザイン夕陽ヶ丘

大阪府大阪市天王寺区六万体町5−23

2001年11月60.05㎡〜

レジェイド四天王寺夕陽丘

大阪府大阪市天王寺区六万体町

2023年4月61.09㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します