不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都北区クレヴィア田端

クレヴィア田端の売却査定・相場情報

売却相場

7,717万円~9,238万円

売却単価

118万円/m²~122万円/m²
390万円/坪~404万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,521万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クレヴィア田端の
売却相場の変動履歴

クレヴィア田端の売却相場は、坪単価397万円です。北区全体の坪単価と比較すると113万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

クレヴィア田端の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「クレヴィア田端」は東京都北区田端新町3丁目28に位置するマンションで、その周辺環境は交通アクセスの良さが大きな特徴です。最寄りの駅には、日暮里舎人ライナーの赤土小学校前駅まで徒歩8分、JR山手線の田端駅までは徒歩9分と便利な立地にあります。また、都電荒川線の小台駅も近く、幾つもの路線が利用可能で都市へのアクセスが非常に優れています。

外観は現代的で洗練された設計が魅力であり、集合住宅として適した造りです。住み心地の良さと落ち着いた居住環境を提供しています。建物の管理は比較的良好とされ、資産価値は交通の利便性、都心へのアクセス性からも長期的に安定していると思われます。マーケットの動向によっては資産価値の上昇も期待できるでしょう。

一方、所有リスクとしては周囲の開発計画や賃貸需要の変動が考えられます。需要が高まる傾向にある地域ですが、新しい開発や経済変動による影響を調査した上での慎重な対応が望ましいです。情報を得て、しっかりと計画を立てた運用を心掛けることが推奨されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,717

万円

〜

9,238

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

118

〜

122

万円/m²

390

〜

404

万円/坪

表面利回り

3.38%

〜

5.08%

建物概要

住所

東京都北区

田端新町

28−3

Loading...

築年月

2017年3月

総階数

14階

総戸数

33戸

専有面積

65.35㎡~75.52㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

日暮里・舎人ライナー

赤土小学校前駅 徒歩5分

JR山手線

田端駅 徒歩9分

クレヴィア田端の部屋ごとの売却相場

クレヴィア田端の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都北区の中古マンション売買事例

クレヴィア田端がある東京都北区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

リビオレゾン王子

東京都北区王子2丁目26−10

6階 | 1LDK | 33.41m² | 2023年01月

売出2026年05月
5,980万円592万円/坪 179万円/m²

ライオンズプラザ新板橋

東京都北区滝野川6丁目77−1

7階 | 2LDK | 55.2m² | 1999年01月

売出2026年05月
5,980万円358万円/坪 108万円/m²

グランドメゾン王子

東京都北区堀船1丁目28−9

7階 | 1LDK | 43.79m² | 1993年08月

売出2026年05月
3,780万円285万円/坪 86万円/m²

メインステージ赤羽北2

東京都北区赤羽北1丁目8−17

9階 | 2LDK | 56.05m² | 2012年07月

売出2026年05月
5,180万円306万円/坪 92万円/m²

東十条ダイヤモンドマンション

東京都北区東十条2丁目12−7

7階 | 2LDK | 64.04m² | 2003年02月

売出2026年05月
6,200万円320万円/坪 97万円/m²

​

東京都北区の資産価値・将来性

東京都北区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都北区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に101.0となります。 周囲の市区町村の108.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年355,213100.0
2025年355,639100.1
2030年358,395100.9
2035年360,531101.5
2040年361,467101.8
2045年360,706101.5
2050年358,782101.0
※周囲の市区町村は 板橋区、豊島区、荒川区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

北区の売却相場は6,746万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都北区のマンション相場ページを見る

最寄り赤土小学校前駅の築年数から見るマンション価格

最寄り赤土小学校前駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均369万円/坪、築40年以上は189万円/坪です。その差は48.8%となっています。

クレヴィア田端は現在築9年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

日暮里・舎人ライナー赤土小学校前駅のマンション相場

現在の赤土小学校前駅のマンションの価格相場は294万円/坪 (前年比 +0.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の赤土小学校前駅の相場ページでご確認いただけます。

赤土小学校前駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:田端駅

日暮里・舎人ライナーの他の駅相場を確認する

その他の路線:JR山手線

クレヴィア田端近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

6,219

万円

〜

ザ・パークハウス田端

東京都北区田端新町2丁目2−16

2015年9月築58.17㎡〜

6,399

万円

〜

イニシア田端ツインマークスイースト

東京都北区田端新町2丁目25−2

2018年7月築64.38㎡〜

--

カーサ・デ・シノセ

東京都北区田端新町2丁目11−11

2011年1月築--

5,145

万円

〜

イニシア田端ツインマークス ウエスト

東京都北区田端新町2丁目25−3

2018年7月築64.38㎡〜

3,221

万円

〜

アドバンスコート田端

東京都北区田端新町2丁目9−5

2003年12月築45.87㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

クレヴィア田端

10,990万円
75.52㎡ | 4LDK | 2017年3月築