不動産AI査定のHowMa

新ときわ台ローヤルコーポの売却査定・相場情報

売却相場

2,365万円4,427万円

売却単価

62万円/m²64万円/m²
205万円/坪213万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,062万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

新ときわ台ローヤルコーポ
売却相場の変動履歴

新ときわ台ローヤルコーポの売却相場は、坪単価209万円です。板橋区全体の坪単価と比較すると12万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都板橋区前野町2丁目24−12)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

新ときわ台ローヤルコーポの総戸数は156戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

新ときわ台ローヤルコーポの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「新ときわ台ローヤルコーポ」は東京都板橋区前野町に位置する集合住宅です。このマンションは東武東上線「ときわ台駅」から徒歩10分という利便性の高いロケーションにあり、都心部へのアクセスが良好です。周囲は商業施設や公園が点在し、買い物やレクリエーションも楽しめる環境です。また、閑静な住宅街に位置しており、静かで落ち着いた生活環境が魅力的です。

外観は典型的な集合住宅の構造を持ち、耐震性に優れた設計が期待されます。築年数が経過していることもあり、建物の内外装には古さを感じる部分もあるかもしれませんが、駅に近い立地から資産価値は下がりにくく、賃貸需要が高いエリアともいえます。また、居住用としても良好な管理状況が維持されていることは重要な評価ポイントです。

しかし、築年数が経過した物件であることや、過去の地震による影響など、所有リスクについては一考が必要です。同時に、マンションの資産価値を維持するためには適切な管理組合による一貫した管理やメンテナンスが求められます。したがって、購入や投資を検討する際には、物件の詳細情報や周辺のマーケット分析が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,365

万円

4,427

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

62

64

万円/m²

205

213

万円/坪

リノベ後相場

3,591

万円

4,389

万円

表面利回り

4.67%

7.01%

建物概要

住所

東京都板橋区

前野町

24−12

Loading...

築年月

1982年9月

総階数

5階

総戸数

156戸

専有面積

38.06㎡~68.76㎡

間取り

1LDK, 2DK, 2K, 2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK, 4DK

共用施設・管理・環境について

新ときわ台ローヤルコーポは、藤沢建設株式会社が分譲したマンションであり、一定のブランドを持っています。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

当物件は、石神井川の豊かな水辺に近い開放的な住環境が魅力です。前野公園や板橋区平和公園が身近にあり、四季の潤いを感じながらお子様を安心して遊ばせることができます。

交通アクセス

最寄りの駅は、東武東上線「ときわ台」駅で徒歩10分です。さらに、東武東上線「上板橋」駅も徒歩16分、都営三田線「志村三丁目」駅も徒歩22分と複数路線利用可能です。

バス路線も充実しており、赤羽駅方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには都道445号線が通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、複数ICが利用可能で、首都高速5号池袋線の中台出入口や板橋本町出入口があり、車で7分の距離です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

新ときわ台ローヤルコーポの周辺には、三徳 ときわ台店やサンドラッグ 板橋前野町店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、前野小学校と板橋第三中学校です。

医療機関としては、近隣に板橋中央総合病院や慈誠会前野病院などがあり安心です。

行政機関としては南前野児童館や板橋区立中央図書館などが近隣にあります。また、常盤台区民事務所が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深50センチメートル未満)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題としては、水害リスクが挙げられます。個別対策の限界を考慮し、保険加入や防災準備を徹底することが重要です。

新ときわ台ローヤルコーポの部屋ごとの売却相場

新ときわ台ローヤルコーポの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都板橋区の中古マンション売買事例

新ときわ台ローヤルコーポがある東京都板橋区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新ときわ台ローヤルコーポ

東京都板橋区前野町2丁目24−12

2階 | 3LDK | 58.86m² | 1982年09月

売出2026年05月
4,480万円252万円/坪 76万円/m²

リバーサイド新高島平

東京都板橋区高島平7丁目42−10

4階 | 2LDK | 48.78m² | 1982年05月

売出2026年05月
1,380万円94万円/坪 28万円/m²

ブリリアときわ台ソライエレジデンス

東京都板橋区前野町2丁目36−6

6階 | 3LDK | 72.06m² | 2014年10月

売出2026年05月
8,480万円389万円/坪 118万円/m²

ドミールセブン

東京都板橋区板橋3丁目2−1

8階 | 1LDK | 36.02m² | 1989年11月

売出2026年05月
3,990万円366万円/坪 111万円/m²

マナーズフォート

東京都板橋区徳丸3丁目22−18

1階 | 3LDK | 73.35m² | 2002年01月

売出2026年05月
6,480万円292万円/坪 88万円/m²

マンション名を入力してください

東京都板橋区の資産価値・将来性

東京都板橋区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都板橋区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に103.5となります。 周囲の市区町村の104.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020584,483100.0
2025591,743101.2
2030598,135102.3
2035603,745103.3
2040606,997103.9
2045607,176103.9
2050605,109103.5
※周囲の市区町村は 北区、豊島区、練馬区、文京区、中野区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

板橋区の売却相場は5,263万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都板橋区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約45年の新ときわ台ローヤルコーポは、東京都板橋区前野町エリアの需要、「ときわ台」駅徒歩10分といった交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約6%と、エリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益のバランスを考慮すると、長期的な視点での投資判断が重要となります。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、板橋区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口動態がプラスに振れている当エリアは、不動産市場において極めて高い流動性を誇ります。買い手が多い状況は売却側に有利に働きますが、将来的な社会情勢の変化による市況の反転リスクも無視できません。

市場が活気づき、高値での成約事例が豊富な今こそ、確実な利益確定を実現するための絶好のタイミングと言えます。

新ときわ台ローヤルコーポがエリア内で選ばれる理由は、交通利便性と比較的良好な住環境です。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約45年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営が遅延すると、修繕が適切に行われず、資産価値が低下する可能性があります。

3) エリア固有のリスクとしては、水害リスクや人口動態、交通インフラへの依存などがリスクとして挙げられます。

総括として、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(再現性、交通利便性)によって相殺可能かどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

新ときわ台ローヤルコーポの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

新ときわ台ローヤルコーポは、「ときわ台」駅徒歩10分の立地、総戸数156戸のスケールメリットが評価され、東京都板橋区前野町エリアで継続的な需要を維持しています。