不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県松戸市ロイヤルプラザ松戸トリビュート

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの売却査定・相場情報

売却相場

2,358万円~3,091万円

売却単価

36万円/m²~38万円/m²
120万円/坪~127万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、733万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの
売却相場の変動履歴

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの売却相場は、坪単価123万円です。松戸市全体の坪単価と比較すると20万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ロイヤルプラザ松戸トリビュート」は千葉県松戸市松戸新田の松戸市に位置する集合住宅です。最寄り駅は新京成電鉄の上本郷駅で、駅から徒歩約11分という利便性の高いロケーションにあります。2006年6月に建築されたこのマンションは、比較的新しいため、建物の劣化が少なく、外観も現代的でクリアな印象を与えます。構造は6階建ての鉄筋コンクリート造で、耐震性も十分に確保されています。

周辺環境も豊かで、駅に近接していることから交通の便は良好です。松戸市周辺では、ショッピング施設や公園、教育施設などが整備されており、生活に必要なインフラが充実しています。また、自然も感じられる地域で、リラックスした住環境が実現しています。

資産性においては、市場の動向に大きく影響されますが、都心へのアクセスが比較的良く、需要は安定していると考えられます。所有リスクに関しては、築年数が新しいため、急速な資産価値の低下や購入後の多額な修繕費の発生するリスクは比較的低いといえるでしょう。管理体制や周辺環境から見ても、居住者満足度は高める傾向にある物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,358

万円

〜

3,091

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

36

〜

38

万円/m²

120

〜

127

万円/坪

リノベ後相場

2,786

万円

〜

3,405

万円

表面利回り

5.46%

〜

8.20%

建物概要

住所

千葉県松戸市

松戸新田

120−2

Loading...

築年月

2006年6月

総階数

6階

総戸数

104戸

専有面積

64.67㎡~80.72㎡

間取り

1LDK, 1R, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

新京成線

上本郷駅 徒歩15分

新京成線

みのり台駅 徒歩16分

新京成線

松戸新田駅 徒歩16分

JR常磐線(上野~取手)

松戸駅 バス8分

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの部屋ごとの売却相場

ロイヤルプラザ松戸トリビュートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県松戸市の中古マンション売買事例

ロイヤルプラザ松戸トリビュートがある千葉県松戸市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

牧の原団地第2

千葉県松戸市牧の原7

2階 | 2LDK | 46.42m² | 1975年07月

売出2026年05月
580万円41万円/坪 12万円/m²

松戸パレス

千葉県松戸市小山35−2

4階 | 1K | 33.12m² | 1973年06月

売出2026年05月
498万円50万円/坪 15万円/m²

ベルシェ松戸5

千葉県松戸市胡録台244

1階 | 3LDK | 72.1m² | 1989年03月

売出2026年05月
2,490万円114万円/坪 35万円/m²

新松戸ファミールハイツ1号棟

千葉県松戸市新松戸北2丁目1−1

4階 | 3LDK | 64.82m² | 1978年02月

売出2026年05月
1,990万円101万円/坪 31万円/m²

藤和ライブタウン松戸新八柱3

千葉県松戸市松戸新田609−1

3階 | 3LDK | 76.55m² | 1995年03月

売出2026年05月
2,680万円116万円/坪 35万円/m²

​

千葉県松戸市の資産価値・将来性

千葉県松戸市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県松戸市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に95.5となります。 周囲の市区町村の102.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年498,232100.0
2025年498,909100.1
2030年496,47299.6
2035年492,95998.9
2040年488,30598.0
2045年482,57696.9
2050年476,05795.5
※周囲の市区町村は 三郷市、八潮市、葛飾区、流山市、市川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

松戸市の売却相場は2,298万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県松戸市のマンション相場ページを見る

最寄り上本郷駅の築年数から見るマンション価格

最寄り上本郷駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均274万円/坪、築40年以上は72万円/坪です。その差は73.7%となっています。

ロイヤルプラザ松戸トリビュートは現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

新京成線上本郷駅のマンション相場

現在の上本郷駅のマンションの価格相場は123万円/坪 (前年比 +0.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の上本郷駅の相場ページでご確認いただけます。

上本郷駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:みのり台駅/松戸新田駅/松戸駅

新京成線の他の駅相場を確認する

その他の路線:新京成線、新京成線、JR常磐線(上野~取手)

ロイヤルプラザ松戸トリビュート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,521

万円

〜

ダイアパレス北松戸

千葉県松戸市南花島2丁目31−11

2001年3月築60.02㎡〜

2,418

万円

〜

ラアトレ松戸

千葉県松戸市南花島4丁目61−3

2002年2月築66.59㎡〜

--

阪田マンション

千葉県松戸市南花島4丁目65−5

1972年4月築--

401

万円

〜

第2松戸グリーンハイツ

千葉県松戸市南花島4丁目61−17

1974年12月築24.99㎡〜

2,609

万円

〜

藤和シティホームズ松戸ディアリオ

千葉県松戸市南花島4丁目65−1

2002年6月築65.62㎡〜