不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市ゼファーアートフィールズ

ゼファーアートフィールズの売却査定・相場情報

売却相場

3,352万円~4,785万円

売却単価

46万円/m²~49万円/m²
153万円/坪~163万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,433万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ゼファーアートフィールズの
売却相場の変動履歴

ゼファーアートフィールズの売却相場は、坪単価158万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると44万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ゼファーアートフィールズの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ゼファーアートフィールズは東京都八王子市並木町5-1に位置する集合住宅で、RC(鉄筋コンクリート)構造が特長です。この地域では『西八王子駅』が近く、複数の鉄道路線にアクセスできる便利な立地です。外観は現代的で、RC構造のおかげで堅牢かつ耐久性に優れており、長期的な資産価値が期待されます。

周辺環境においては、緑豊かで落ち着いた住宅街が広がり、子育て世帯や静かな住環境を求める世帯には適しています。アクセスも良いため、通勤や通学もスムーズです。

資産性については、立地の良さと建物の構造が魅力となっており、中長期的な不動産の価値保全が見込まれます。ただ、これに伴うリスクとして、地価の変動や近隣住宅の開発状況が価格に影響を与える可能性があります。また、集合住宅特有のリスクとしては、住む他の世帯の属性や暮らし方によるコミュニティの質が生活満足度を左右することも念頭に置く必要があります。

管理状況についての詳細な情報はありませんが、集合住宅における管理体制の質によって、住みよさや資産価値の維持にも影響が出ることが一般的です。必要に応じて、管理の体制や実績も確認することが求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,352

万円

〜

4,785

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

46

〜

49

万円/m²

153

〜

163

万円/坪

リノベ後相場

4,103

万円

〜

5,014

万円

表面利回り

6.11%

〜

9.17%

建物概要

住所

東京都八王子市

並木町

5−1

Loading...

築年月

2004年1月

総階数

9階

総戸数

303戸

専有面積

72.29㎡~97.32㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

JR中央本線(東京~塩尻)

西八王子駅 徒歩8分

ゼファーアートフィールズの部屋ごとの売却相場

ゼファーアートフィールズの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

ゼファーアートフィールズがある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り西八王子駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西八王子駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均231万円/坪、築40年以上は77万円/坪です。その差は66.6%となっています。

ゼファーアートフィールズは現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央本線(東京~塩尻)西八王子駅のマンション相場

現在の西八王子駅のマンションの価格相場は105万円/坪 (前年比 +4.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西八王子駅の相場ページでご確認いただけます。

西八王子駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ゼファーアートフィールズ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,068

万円

〜

西八王子パークハイツ1号棟

東京都八王子市散田町4丁目8−1

1974年4月築69.08㎡〜

1,359

万円

〜

西八王子パークハイツ2号棟

東京都八王子市散田町4丁目8−2

1974年4月築69.08㎡〜

3,388

万円

〜

ゼファーアートフィールズカームステージ

東京都八王子市並木町7−3

2004年9月築71.55㎡〜

2,179

万円

〜

コスモ八王子並木町

東京都八王子市並木町24−8

1990年3月築83.05㎡〜

2,523

万円

〜

グランフラッツ並木町

東京都八王子市並木町39−14

2002年4月築63.6㎡〜