不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市グリーンコープ南大沢 5号棟

グリーンコープ南大沢 5号棟の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 八王子市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は2,563万円、平均平米単価37万円/㎡、平均坪単価121万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都八王子市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

グリーンコープ南大沢 5号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グリーンコープ南大沢 5号棟」は、東京都八王子市南大沢に位置するマンションです。この地域は、交通アクセスが便利で、徒歩圏内に京王相模原線の南大沢駅があり、新宿や多摩地域へのアクセスも快適です。周辺には商業施設やクリニックが充実しており、スーパーやドラッグストア、書店、飲食店など日常生活に必要な施設が揃っています。また、自然環境にも恵まれ、公園や緑地が点在し、散策やアウトドア活動を楽しむのにも適したロケーションです。

マンションの外観は、近代的でありながら周囲の自然とも調和したデザインが特徴です。中でも5号棟は、多くの住戸が広々としたバルコニーを持ち、居住者に快適で開放的な空間を提供しています。

資産性については、八王子エリアの中でも特に人気のある南大沢地区に位置しているため、安定した資産価値を保持しています。ただし、このような物件に一般的に伴う所有リスクとしては、管理組合の運営状況などが挙げられますので、購入前にはその点も確認することが重要です。築年数や管理状況などが資産価値に影響を与えることから、将来的な維持管理の見通しも評価に加えるべきでしょう。

南大沢

2−5

Loading...

築年月

1983年1月

総階数

8階

総戸数

64戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

京王相模原線

南大沢駅 徒歩5分

グリーンコープ南大沢 5号棟の部屋ごとの売却相場

グリーンコープ南大沢 5号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

グリーンコープ南大沢 5号棟がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 2LDK | 62.2m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

グリーンコープ南大沢 5号棟

東京都八王子市南大沢3丁目2−5

7階 | 4LDK | 101.28m² | 1983年01月

売出2026年05月
4,480万円146万円/坪 44万円/m²

ウィルビラ2

東京都八王子市台町4丁目46−10

5階 | 1LDK | 40.9m² | 1996年04月

売出2026年05月
1,280万円103万円/坪 31万円/m²

トップ西八王子

東京都八王子市散田町1丁目7−3

5階 | 1R | 14.87m² | 1985年07月

売出2026年05月
430万円96万円/坪 29万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り南大沢駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南大沢駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均245万円/坪、築40年以上は94万円/坪です。その差は61.7%となっています。

グリーンコープ南大沢 5号棟は現在築43年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

京王相模原線南大沢駅のマンション相場

現在の南大沢駅のマンションの価格相場は132万円/坪 (前年比 +0.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南大沢駅の相場ページでご確認いただけます。

南大沢駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

グリーンコープ南大沢 5号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,650

万円

〜

ライオンズガーデン京王南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目214−6

1997年2月築60.38㎡〜

2,167

万円

〜

ライオンズマンション南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目224−3

1995年1月築66.71㎡〜

3,459

万円

〜

レクセルマンション南大沢フォーレスト

東京都八王子市南大沢2丁目15−1

2002年3月築76.89㎡〜

4,318

万円

〜

ライオンズ南大沢エスト

東京都八王子市南大沢2丁目24

2009年3月築96.79㎡〜

--

グリーンメゾン南大沢3-14-1号棟

東京都八王子市南大沢3丁目

1983年3月築--
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します