不動産AI査定のHowMa

エステート鶴牧5の売却査定・相場情報

売却相場

2,730万円2,730万円

売却単価

30万円/m²30万円/m²
98万円/坪98万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

エステート鶴牧5
売却相場の変動履歴

エステート鶴牧5の売却相場は、坪単価98万円です。多摩市全体の坪単価と比較すると22万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都多摩市鶴牧5丁目)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

エステート鶴牧5の総戸数は156戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

エステート鶴牧5の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「エステート鶴牧5」は、東京都多摩市鶴牧5丁目に位置する団地タイプのマンションであり、多摩ニュータウン内の人気の住宅地に立地しています。外観は、角部屋が多く明るく開放感溢れる設計が特徴です。また、緑が豊かで自然との調和がとれた住環境にあり、ファミリー層に非常に人気のあるエリアとされています。これにより、自然を感じながら生活したい方には最適な選択肢となるでしょう。

マンションの資産性については、多摩ニュータウンという人気エリアに属するため、今後も比較的安定した資産価値が期待されます。しかし、築年数や周囲の環境変化により評価は変動する可能性があります。所有リスクには、現在の不動産市場の潮流や経年による建物の老朽化が挙げられますが、管理状況が良好であれば長期的な安心が得られるでしょう。

道路アクセスも良好で、都心への通勤にも便利であり、生活利便性が高い点が居住者には非常に魅力的です。地域の教育施設や商業施設も充実しており、生活の質を高める環境が整っています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,730

万円

2,730

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

30

30

万円/m²

98

98

万円/坪

リノベ後相場

3,259

万円

3,983

万円

表面利回り

8.08%

12.12%

建物概要

住所

Loading...

築年月

1982年3月

総階数

5階

総戸数

156戸

専有面積

92.45㎡~92.45㎡

間取り

3LDK

共用施設・管理・環境について

エステート鶴牧5は、住宅・都市整備公団が分譲したマンションであり、一定のブランドを持っています。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

当物件は、多摩丘陵の豊かな自然に包まれた緑鮮やかな住環境が魅力です。広大な芝生広場や池がある鶴牧東公園、四季折々の草花が美しい鶴牧西公園が身近にあり、身近な自然を感じながらお子様を安心して遊ばせることができます。

交通アクセス

最寄りの駅は、京王相模原線「京王多摩センター」駅で徒歩16分です。

バス路線も充実しており、多摩センター駅方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには都道156号線が通っており、自動車での移動も便利です。高速道路に関しては複数IC利用可能であり、最寄りの高速道路ICは、中央自動車道の国立府中ICで、車で25分の距離です。

また、圏央道の相模原ICや、多摩南部地域と八王子を結ぶ小山田トンネルなども近く、広域へのカーアクセスに優れています。

駅からの距離が徒歩15分を超えるため、バスや車での移動が中心となるでしょう。ファミリー層やシニア層にとっては、静かで落ち着いた住環境が強みとなります。

しかし、駅からの距離は資産価値に影響を与える可能性があるため、将来的な売却を考慮する場合は、注意が必要です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

エステート鶴牧5の周辺には、三徳多摩店やドラッグセイムス 多摩落合店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、南鶴牧小学校と鶴牧中学校です。

医療機関としては、近隣に東京都立多摩南部地域病院、広域に日本医科大学多摩永山病院などがあり安心です。

行政機関としては唐木田児童館や唐木田図書館などが近隣にあります。また、車で13分の距離にある多摩市役所が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深50センチメートルから3メートル)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題としては、水害リスクが挙げられます。個別対策の限界を考慮し、保険加入や防災準備を徹底することが重要です。

エステート鶴牧5の部屋ごとの売却相場

エステート鶴牧5の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都多摩市の中古マンション売買事例

エステート鶴牧5がある東京都多摩市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズグローベル京王永山

東京都多摩市馬引沢2丁目1−2

2階 | 4LDK | 96.87m² | 2002年08月

売出2026年05月
5,198万円177万円/坪 54万円/m²

日神パレステージ聖蹟桜ヶ丘

東京都多摩市関戸5丁目30−8

6階 | 3LDK | 63.65m² | 2005年09月

売出2026年05月
3,980万円207万円/坪 63万円/m²

ザ・パークハウス多摩ニュータウン永山

東京都多摩市永山2丁目1−9

2階 | 3LDK | 70.57m² | 2014年11月

売出2026年05月
4,880万円229万円/坪 69万円/m²

エステート貝取33-4-6号棟

東京都多摩市貝取3丁目

5階 | 3LDK | 76.88m² | 1980年03月

売出2026年05月
780万円34万円/坪 10万円/m²

ライオンズマンション聖蹟桜ケ丘第6

東京都多摩市和田1192−1

1階 | 2LDK | 55.35m² | 1991年09月

売出2026年05月
1,490万円89万円/坪 27万円/m²

マンション名を入力してください

東京都多摩市の資産価値・将来性

東京都多摩市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都多摩市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に91.1となります。 周囲の市区町村の100.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020146,951100.0
2025146,28299.5
2030144,25998.2
2035141,69696.4
2040138,84694.5
2045136,18192.7
2050133,80691.1
※周囲の市区町村は 府中市、国立市、稲城市、日野市、川崎市麻生区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

多摩市の売却相場は2,772万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都多摩市のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:

築約45年のエステート鶴牧5は、東京都多摩市鶴牧エリアの安定した住宅需要、「京王多摩センター」駅徒歩16分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、物件エリア周辺では、以下の再開発が予定されています。

多摩都市モノレール延伸(多摩センター~町田間)
多摩センター駅から町田市立陸上競技場(GIONスタジアム)、小山田桜台団地、桜美林学園、町田市民病院を経由して町田駅まで約16kmを延伸する計画です。2021年12月にルートが決定済みで、箱根ケ崎延伸に続く次期プロジェクトとして期待されています。

2. 賃貸市場と利回り:

エステート鶴牧5の表面利回りは約7%と、エリア内で標準的と推測されます。賃貸需要は一定程度見込めるものの、築年数の経過を考慮すると、家賃収入よりも売却益を重視した方が良いかもしれません。

3. マーケット要因:

一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、多摩市の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に人口が減少局面にある市場では、買い手の選択肢が絞り込まれるため、競合するライバル物件の中に埋没しないよう、早期に売り抜けることが成功の分かれ道となります。

将来的な需要減退の影響が色濃くなる前の、資産価値が底堅く維持されている現時点から、早めに売却準備を始めることをお勧めします。

エステート鶴牧5がエリア内で選ばれる理由としては、比較的良好な住環境が挙げられます。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約45年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営が遅延すると、修繕が適切に行われず、資産価値が低下する可能性があります。

3) エリア固有のリスクとしては、水害リスクや人口動態、交通インフラへの依存などがリスクとして挙げられます。