不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都渋谷区エクセリア代々木

エクセリア代々木の売却査定・相場情報

売却相場

2,894万円~3,323万円

売却単価

137万円/m²~157万円/m²
452万円/坪~519万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、429万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

エクセリア代々木の
売却相場の変動履歴

エクセリア代々木の売却相場は、坪単価485万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると66万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

20㎡

​

エクセリア代々木の建物情報

エクセリア代々木 1
エクセリア代々木 2
エクセリア代々木 3
エクセリア代々木 4
エクセリア代々木 5
建物写真を寄稿する

エクセリア代々木は、東京都渋谷区本町1丁目16-2に位置する集合住宅です。このマンションは、地下1階付きの11階建てで、RC(鉄筋コンクリート)構造により地震に対する強い耐久性を持っています。周辺は、東京メトロ千代田線および小田急小田原線の代々木上原駅からアクセスでき、交通の便が良いエリアです。特に渋谷区という地理条件により、都心への高いアクセス性があり、多様な商業施設や文化施設が近くにあります。

外観はモダンなデザインで、都市型高層住宅として洗練されており、住む人々に都会的なライフスタイルを提供します。資産性に関しても、地理的な条件から価値の保全が期待できる一方で、都心の不動産市場の影響を受けやすいことも考慮すべきです。所有リスクとしては、地価や不動産価格の変動、災害リスクを考える必要がありますが、管理状況によってリスクが軽減される部分もあると言えるでしょう。

築年数や具体的な管理状況については、公開されている情報に基づく確認が求められるため、実際の契約時には詳細な調査が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,894

万円

〜

3,323

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

137

〜

157

万円/m²

452

〜

519

万円/坪

リノベ後相場

3,009

万円

〜

3,677

万円

表面利回り

3.61%

〜

5.41%

建物概要

住所

東京都渋谷区

本町

16−2

Loading...

築年月

1998年6月

総階数

11階

総戸数

50戸

専有面積

21.17㎡~21.17㎡

間取り

1K, 1R

アクセス

小田急線

南新宿駅 徒歩1分

JR山手線

代々木駅 徒歩5分

京王新線

初台駅 徒歩7分

京王新線

幡ヶ谷駅 徒歩8分

小田急線

代々木上原駅 徒歩15分

小田急線

参宮橋駅 徒歩17分

エクセリア代々木の部屋ごとの売却相場

エクセリア代々木の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 11階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

エクセリア代々木がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

青山パークタワー

東京都渋谷区渋谷1丁目19−18

28階 | 2LDK | 122.37m² | 2003年03月

売出2026年05月
59,200万円1,599万円/坪 484万円/m²

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原

東京都渋谷区上原1丁目17−18

4階 | 1K | 31.05m² | 2004年05月

売出2026年05月
6,420万円684万円/坪 207万円/m²

エクセリア代々木

東京都渋谷区本町1丁目16−2

4階 | 1K | 21.17m² | 1998年06月

売出2026年05月
2,150万円336万円/坪 102万円/m²

ソフトタウン代々木

東京都渋谷区代々木4丁目40−1

1階 | 1LDK | 41.72m² | 1972年09月

売出2026年05月
4,980万円395万円/坪 119万円/m²

ビバリーホームズ松濤

東京都渋谷区松濤2丁目2−13

1階 | 2LDK | 63.02m² | 2001年07月

売出2026年05月
11,500万円603万円/坪 182万円/m²

​

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年243,883100.0
2025年247,231101.4
2030年253,994104.1
2035年260,002106.6
2040年264,615108.5
2045年266,946109.5
2050年267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り南新宿駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南新宿駅のマンションの集計です。

エクセリア代々木は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線南新宿駅のマンション相場

現在の南新宿駅のマンションの価格相場は492万円/坪 (前年比 +22.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南新宿駅の相場ページでご確認いただけます。

南新宿駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:代々木駅/初台駅/幡ヶ谷駅/代々木上原駅/参宮橋駅

小田急線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR山手線、京王新線、京王新線、小田急線、小田急線

エクセリア代々木近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

6,304

万円

〜

代々木上原ロイヤルマンション

東京都渋谷区西原1丁目1−7

1982年8月築43.61㎡〜

20,516

万円

〜

ザ・パームス代々木上原

東京都渋谷区西原1丁目45−3

1997年3月築117.32㎡〜

4,572

万円

〜

オリオ渋谷西原

東京都渋谷区西原1丁目35−17

2002年4月築21.22㎡〜

9,318

万円

〜

エスバイエル代々木西原

東京都渋谷区西原1丁目49−6

1997年5月築56.13㎡〜

5,631

万円

〜

パティーナ代々木公園

東京都渋谷区西原1丁目50−4

2012年10月築24.03㎡〜