不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都渋谷区トゥールロワイヤルエルモア代々木上原

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の売却査定・相場情報

売却相場

5,403万円~8,909万円

売却単価

174万円/m²~178万円/m²
575万円/坪~587万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,506万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の
売却相場の変動履歴

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の売却相場は、坪単価581万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると30万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「トゥールロワイヤルエルモア代々木上原」は、東京都渋谷区上原に位置する洗練されたデザインのマンションです。この物件の外観は、シンプルながらもモダンなフォルムが目を引き、周囲の景観に調和しています。築年数については、具体的な情報が必要ですが、適切な管理の下で維持されており、一般的なマンションよりも優れた資産性を誇ります。資産価値の面では、渋谷区という都心の立地が高い評価を得ており、最寄り駅や商業施設へのアクセスの良さが魅力です。このような利便性を備えているため、投資物件としての価値も高く、比較的安定した資産運用が期待できます。一方で、都市圏に立地する特性から、将来的な不動産市場の変動や地域の再開発計画などによる所有リスクに注意する必要があります。全体として、多方面の評価が高いため、居住用としても投資用としてもバランスの取れた選択であると言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,403

万円

〜

8,909

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

174

〜

178

万円/m²

575

〜

587

万円/坪

リノベ後相場

6,957

万円

〜

8,503

万円

表面利回り

3.34%

〜

5.02%

建物概要

住所

東京都渋谷区

上原

17−18

Loading...

築年月

2004年5月

総階数

6階

総戸数

27戸

専有面積

31.05㎡~50.14㎡

間取り

1DK, 1K, 1LDK, 2DK, 2LDK

アクセス

小田急線

代々木上原駅 徒歩3分

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の部屋ごとの売却相場

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

青山パークタワー

東京都渋谷区渋谷1丁目19−18

28階 | 2LDK | 122.37m² | 2003年03月

売出2026年05月
59,200万円1,599万円/坪 484万円/m²

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原

東京都渋谷区上原1丁目17−18

4階 | 1K | 31.05m² | 2004年05月

売出2026年05月
6,420万円684万円/坪 207万円/m²

エクセリア代々木

東京都渋谷区本町1丁目16−2

4階 | 1K | 21.17m² | 1998年06月

売出2026年05月
2,150万円336万円/坪 102万円/m²

ソフトタウン代々木

東京都渋谷区代々木4丁目40−1

1階 | 1LDK | 41.72m² | 1972年09月

売出2026年05月
4,980万円395万円/坪 119万円/m²

ビバリーホームズ松濤

東京都渋谷区松濤2丁目2−13

1階 | 2LDK | 63.02m² | 2001年07月

売出2026年05月
11,500万円603万円/坪 182万円/m²

​

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年243,883100.0
2025年247,231101.4
2030年253,994104.1
2035年260,002106.6
2040年264,615108.5
2045年266,946109.5
2050年267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り代々木上原駅の築年数から見るマンション価格

最寄り代々木上原駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,078万円/坪、築40年以上は390万円/坪です。その差は63.8%となっています。

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原は現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線代々木上原駅のマンション相場

現在の代々木上原駅のマンションの価格相場は527万円/坪 (前年比 +5.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の代々木上原駅の相場ページでご確認いただけます。

代々木上原駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

12,164

万円

〜

イトーピア西原IDEA

東京都渋谷区西原3丁目47−2

1999年12月築56.76㎡〜

7,071

万円

〜

バインズ代々木上原

東京都渋谷区西原3丁目1−4

1982年2月築41.94㎡〜

--

代々木西原パークマンション

東京都渋谷区西原3丁目40−19

1990年1月築--

32,906

万円

〜

西原パークマンション

東京都渋谷区西原3丁目44−12

1987年5月築192.85㎡〜

2,329

万円

〜

代々木上原ダイカンプラザ

東京都渋谷区西原3丁目34−7

1985年1月築12.65㎡〜