不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都渋谷区ソフトタウン代々木

ソフトタウン代々木の売却査定・相場情報

売却相場

2,929万円~13,260万円

売却単価

102万円/m²~114万円/m²
338万円/坪~377万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、10,331万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ソフトタウン代々木の
売却相場の変動履歴

ソフトタウン代々木の売却相場は、坪単価358万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると194万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ソフトタウン代々木の建物情報

ソフトタウン代々木 1
ソフトタウン代々木 2
ソフトタウン代々木 3
ソフトタウン代々木 4
ソフトタウン代々木 5
ソフトタウン代々木 6
ソフトタウン代々木 7
ソフトタウン代々木 8
建物写真を寄稿する

「ソフトタウン代々木」は東京都渋谷区代々木4丁目40−1に位置するマンションで、1973年7月に建築されました。この地上6階建ての建物は全60戸を有し、年月を重ねてもなお美しい外観が特徴的です。共有部分も管理が行き届いており、エントランスが清潔であることが見受けられます。セキュリティ面ではオートロックや宅配ボックスが備えられており、居住者の安全と利便性を確保しています。

周辺環境は、都心のアクセスが良い渋谷区に位置することもあり、様々な商業施設や交通機関が徒歩圏内に揃っています。資産性においては、都心での立地、利便性の高さがポイントとなり、一定の価値が維持されやすいと思われます。ただし、この築年数から考慮すると、将来的な所有リスクとしては建物の老朽化や修繕費の増加が懸念されます。これらの情報を元に、変動する不動産市場を意識しつつ、計画的な保全が求められるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,929

万円

〜

13,260

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

102

〜

114

万円/m²

338

〜

377

万円/坪

リノベ後相場

5,609

万円

〜

6,856

万円

表面利回り

4.64%

〜

6.96%

建物概要

住所

東京都渋谷区

代々木

40−1

Loading...

築年月

1973年6月

総階数

6階

総戸数

60戸

専有面積

28.67㎡~116.15㎡

間取り

1DK, 1LDK, 1R, 2DK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

小田急線

参宮橋駅 徒歩5分

京王新線

初台駅 徒歩7分

JR山手線

代々木駅 徒歩12分

ソフトタウン代々木の部屋ごとの売却相場

ソフトタウン代々木の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

ソフトタウン代々木がある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

青山パークタワー

東京都渋谷区渋谷1丁目19−18

28階 | 2LDK | 122.37m² | 2003年03月

売出2026年05月
59,200万円1,599万円/坪 484万円/m²

トゥールロワイヤルエルモア代々木上原

東京都渋谷区上原1丁目17−18

4階 | 1K | 31.05m² | 2004年05月

売出2026年05月
6,420万円684万円/坪 207万円/m²

エクセリア代々木

東京都渋谷区本町1丁目16−2

4階 | 1K | 21.17m² | 1998年06月

売出2026年05月
2,150万円336万円/坪 102万円/m²

ソフトタウン代々木

東京都渋谷区代々木4丁目40−1

1階 | 1LDK | 41.72m² | 1972年09月

売出2026年05月
4,980万円395万円/坪 119万円/m²

ビバリーホームズ松濤

東京都渋谷区松濤2丁目2−13

1階 | 2LDK | 63.02m² | 2001年07月

売出2026年05月
11,500万円603万円/坪 182万円/m²

​

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年243,883100.0
2025年247,231101.4
2030年253,994104.1
2035年260,002106.6
2040年264,615108.5
2045年266,946109.5
2050年267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り参宮橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り参宮橋駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均817万円/坪、築40年以上は410万円/坪です。その差は49.8%となっています。

ソフトタウン代々木は現在築52年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線参宮橋駅のマンション相場

現在の参宮橋駅のマンションの価格相場は549万円/坪 (前年比 +13.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の参宮橋駅の相場ページでご確認いただけます。

参宮橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:初台駅/代々木駅

小田急線の他の駅相場を確認する

その他の路線:京王新線、JR山手線

ソフトタウン代々木近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

9,468

万円

〜

プラネスーペリア代々木参宮橋

東京都渋谷区代々木4丁目51−13

2010年3月築45.36㎡〜

--

王望代々木マンション

東京都渋谷区代々木4丁目24−5

1969年3月築--

7,228

万円

〜

代々木ハイライズ

東京都渋谷区代々木4丁目26−10

1974年4月築66.58㎡〜

10,192

万円

〜

アルス代々木参宮橋コートアデリオン

東京都渋谷区代々木4丁目26−1

2003年3月築54.92㎡〜

2,566

万円

〜

ハイツ参宮橋

東京都渋谷区代々木4丁目41−14

1977年7月築22.41㎡〜