不動産AI査定のHowMa

パルプラザ小松川5号棟の売却査定・相場情報

売却相場

3,173万円7,138万円

売却単価

61万円/m²63万円/m²
202万円/坪210万円/坪

パルプラザ小松川の棟一覧

パルプラザ小松川3号棟

売却相場

1,6804,374万円

間取り

1K・3LDK

面積

31.28〜79.33㎡

築年月

1993年3月

規模

総階数5階, 総戸数42戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,965万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

パルプラザ小松川5号棟
売却相場の変動履歴

パルプラザ小松川5号棟の売却相場は、坪単価206万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると8万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パルプラザ小松川5号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都江戸川区小松川2丁目4-5に位置する「パルプラザ小松川5号棟」は、1993年3月に建築されたマンションで、築32年を迎えています。地上11階建てで、全53戸の中規模構造となっています。周辺環境は比較的落ち着いており、住宅街が広がるエリアです。公共交通機関へのアクセスは比較的良好で、生活利便性に優れたロケーションです。外観は落ち着いた色合いを基調とし、時間を経ても安定した美観を保っています。

資産性に関しては、都心近くながら生活圏としての需要が高いため、比較的安定した価格推移が期待されるかもしれません。一方で、築年数が30年を超えているため、設備の老朽化リスクや維持管理コストが発生する可能性もあります。所有リスクとしては、耐震性など現代基準との適合性が重要な点となり、これに関連する改修の必要性や費用負担が発生する可能性を考慮する必要があります。価格帯は2,119万円から5,015万円と幅があり、購入する層によって異なるニーズを満たす構成となっていることが考えられます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,173

万円

7,138

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

61

63

万円/m²

202

210

万円/坪

リノベ後相場

4,302

万円

5,258

万円

表面利回り

4.37%

6.55%

建物概要

住所

東京都江戸川区

小松川

4−5

Loading...

築年月

1993年3月

総階数

11階

総戸数

45戸

専有面積

50㎡~116.87㎡

間取り

1LDK, 2DK, 2LDK, 3LDK, 4SLDK

パルプラザ小松川5号棟の部屋ごとの売却相場

パルプラザ小松川5号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 11

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

パルプラザ小松川5号棟がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り東大島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東大島のマンションの集計です。

築5年以内は平均381万円/坪、築40年以上は214万円/坪です。その差は43.8%となっています。

パルプラザ小松川は現在築33年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線東大島駅のマンション相場

現在の東大島駅のマンションの価格相場は251万円/坪 (前年比 +12.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東大島駅の相場ページでご確認いただけます。

東大島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:平井

都営新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

パルプラザ小松川5号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

1997年3月55.05㎡〜

チェリーガーデン2号棟

東京都江戸川区小松川2丁目6−2

1994年6月71.33㎡〜

コンドミニアム小松川5番館1号館

東京都江戸川区小松川2丁目5−1

1970年1月--

チェリーガーデン3号棟

東京都江戸川区小松川2丁目6−3

1994年7月64.22㎡〜

コンドミニアム小松川五番館

東京都江戸川区小松川2丁目5−6

1993年4月62.67㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します