不動産AI査定のHowMa

ナイスブライトピア三ッ池公園の売却査定・相場情報

売却相場

2,560万円4,302万円

売却単価

50万円/m²52万円/m²
167万円/坪171万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,742万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ナイスブライトピア三ッ池公園
売却相場の変動履歴

ナイスブライトピア三ッ池公園の売却相場は、坪単価169万円です。横浜市鶴見区全体の坪単価と比較すると6万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ナイスブライトピア三ッ池公園の建物情報

ナイスブライトピア三ッ池公園は、神奈川県横浜市鶴見区梶山に位置する集合住宅です。このマンションは地域を代表する鶴見川や三ッ池公園に近接しており、自然豊かな環境に囲まれています。外観は地上7階建てのRC造(鉄筋コンクリート構造)で、シンプルながらも洗練されたデザインが特徴です。築年は2009年4月と比較的新しく、内部もモダンな設備が整っております。

資産性の面から見ると、横浜市内でありながらも価格が手頃であり、中古マンション市場においても一定の価値を保持しています。また、当物件の管理は全部委託されており、日常的に管理人が勤務することで、管理状況も良好です。これにより、居住者にとって安心感を提供しています。

一方で、所有リスクとしては地元地域の開発計画や景観規制の影響が考慮されるかもしれませんが、現在のところ魅力あるロケーションとして人気を集めています。周辺の生活利便施設や交通アクセスも充実しており、居住者は快適な生活を送ることができるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,560

万円

4,302

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

50

52

万円/m²

167

171

万円/坪

リノベ後相場

3,839

万円

4,692

万円

表面利回り

4.54%

6.82%

建物概要

住所

神奈川県横浜市鶴見区

梶山

16−26

Loading...

築年月

2009年4月

総階数

7階

総戸数

68戸

専有面積

50.74㎡~84.8㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK, 5LDK

ナイスブライトピア三ッ池公園の部屋ごとの売却相場

ナイスブライトピア三ッ池公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 7

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市鶴見区の中古マンション売買事例

ナイスブライトピア三ッ池公園がある神奈川県横浜市鶴見区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランドメゾン鶴見

神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央2丁目3−3

10階 | 4LDK | 78.36m² | 1983年11月

売出2026年05月
4,900万円207万円/坪 63万円/m²

ダイアパレス東寺尾第2

神奈川県横浜市鶴見区馬場2丁目10−31

4階 | 2LDK | 44.59m² | 1981年11月

売出2026年05月
990万円73万円/坪 22万円/m²

リステージ三ツ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目6−27

3階 | 3LDK | 85.63m² | 2003年12月

売出2026年05月
3,380万円130万円/坪 39万円/m²

ジェネシティサウスクォーター

神奈川県横浜市鶴見区尻手3丁目9−23

9階 | 3LDK | 76.7m² | 1999年11月

売出2026年05月
6,298万円271万円/坪 82万円/m²

ニッコーハイツ鶴見

神奈川県横浜市鶴見区鶴見中央3丁目1−18

3階 | 1LDK | 36.71m² | 1978年02月

売出2026年05月
1,290万円116万円/坪 35万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市鶴見区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市鶴見区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市鶴見区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.2となります。 周囲の市区町村の103.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020297,437100.0
2025301,604101.4
2030305,166102.6
2035307,393103.3
2040307,770103.5
2045306,610103.1
2050304,106102.2
※周囲の市区町村は 川崎市川崎区、川崎市幸区、横浜市神奈川区、横浜市港北区、横浜市中区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市鶴見区の売却相場は3,546万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市鶴見区のマンション相場ページを見る

最寄り大倉山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り大倉山のマンションの集計です。

築5年以内は平均341万円/坪、築40年以上は177万円/坪です。その差は48.1%となっています。

ナイスブライトピア三ッ池公園は現在築17年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急東横線大倉山駅のマンション相場

現在の大倉山駅のマンションの価格相場は192万円/坪 (前年比 +3.1%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の大倉山駅の相場ページでご確認いただけます。

大倉山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:尻手矢向鶴見

東急東横線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR南武線JR南武線JR鶴見線

ナイスブライトピア三ッ池公園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

リステージ三ツ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目6−27

2003年12月77.49㎡〜

ダイアパレス三ッ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目2−48

1981年11月58.07㎡〜

コスモ三ッ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目28−5

1990年2月68.22㎡〜

ニッコーハイツ三ッ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目5−7

1981年7月63.05㎡〜

ニックパークハイム三ッ池公園

神奈川県横浜市鶴見区梶山1丁目6−12

1987年11月45.66㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します