不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区ライオンズマンション東陽町第3

ライオンズマンション東陽町第3の売却査定・相場情報

売却相場

5,577万円~7,724万円

売却単価

97万円/m²~100万円/m²
320万円/坪~331万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,148万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズマンション東陽町第3の
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション東陽町第3の売却相場は、坪単価326万円です。江東区全体の坪単価と比較すると43万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ライオンズマンション東陽町第3の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ライオンズマンション東陽町第3」は、東京都江東区南砂2丁目2-11に位置するマンションで、東京メトロ東西線の東陽町駅から徒歩6分、南砂町駅から徒歩7分という利便性の高い場所にあります。周辺環境には多数のスーパー、コンビニ、飲食店があり、住環境は非常に整っています。また、近隣には潮見運動場や区立幼稚園、小学校があり、子育て世代にも適した住宅環境です。

外観はシンプルかつモダンなデザインで、建設当初からの落ち着いた雰囲気が魅力です。資産性に関しては、都心へのアクセスが良く、高い利便性を誇ることに加え、周辺の住宅需要も高水準を維持していることから、安定した価値を保っていると考えられます。

一方で、築年数の経過に伴う老朽化が進むことが懸念点ですが、管理状況が良好であれば修繕が適時行われ、所有リスクを軽減することが可能です。マンションの管理組合がしっかりと機能している場合、長期的な資産価値を維持する上で大きな支えとなるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,577

万円

〜

7,724

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

97

〜

100

万円/m²

320

〜

331

万円/坪

リノベ後相場

6,405

万円

〜

7,828

万円

表面利回り

3.99%

〜

5.99%

建物概要

住所

東京都江東区

南砂

2−11

Loading...

築年月

1986年7月

総階数

12階

総戸数

113戸

専有面積

57.61㎡~77.05㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ東西線

東陽町駅 徒歩6分

東京メトロ東西線

南砂町駅 徒歩10分

ライオンズマンション東陽町第3の部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション東陽町第3の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション東陽町第3がある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

イトーピア東大島マンション

東京都江東区大島8丁目39−22

2階 | 3LDK | 80.64m² | 1981年09月

売出2026年05月
5,180万円212万円/坪 64万円/m²

秀和亀戸2丁目レジデンス

東京都江東区亀戸2丁目39−13

7階 | 3LDK | 88.29m² | 1981年02月

売出2026年05月
7,480万円280万円/坪 85万円/m²

小林ニックハイム木場公園第2

東京都江東区木場5丁目1−4

4階 | 1LDK | 36.97m² | 1982年03月

売出2026年05月
2,980万円266万円/坪 81万円/m²

プラウドシティ東雲キャナルマークス

東京都江東区東雲1丁目10−14

2階 | 3LDK | 60.86m² | 2020年01月

売出2026年05月
11,280万円613万円/坪 185万円/m²

ガレリアグランデ

東京都江東区有明1丁目2−11

22階 | 2LDK | 82.46m² | 2006年02月

売出2026年05月
14,400万円577万円/坪 175万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り東陽町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東陽町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均494万円/坪、築40年以上は249万円/坪です。その差は49.7%となっています。

ライオンズマンション東陽町第3は現在築39年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線東陽町駅のマンション相場

現在の東陽町駅のマンションの価格相場は312万円/坪 (前年比 +15.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東陽町駅の相場ページでご確認いただけます。

東陽町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南砂町駅

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ東西線

ライオンズマンション東陽町第3近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,990

万円

〜

マンション東陽町

東京都江東区南砂2丁目30−1

1979年7月築62.79㎡〜

3,743

万円

〜

南砂住宅2号棟

東京都江東区南砂2丁目3−2

1974年10月築55.34㎡〜

2,700

万円

〜

トーア南砂マンション

東京都江東区南砂2丁目37−10

1980年3月築42.21㎡〜

2,270

万円

〜

ロイズスクエア東陽町

東京都江東区南砂2丁目24−14

2009年2月築21.84㎡〜

3,687

万円

〜

東陽町ガーデニアD号棟

東京都江東区南砂2丁目34−7

1983年3月築46.35㎡〜