不動産AI査定のHowMa

ライオンズマンション南大泉の売却査定・相場情報

売却相場

2,801万円2,801万円

売却単価

51万円/m²51万円/m²
168万円/坪168万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ライオンズマンション南大泉
売却相場の変動履歴

ライオンズマンション南大泉の売却相場は、坪単価168万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると63万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ライオンズマンション南大泉の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ライオンズマンション南大泉は、東京都練馬区南大泉に位置し、子育て世帯にとって魅力的な環境を提供します。このマンションは、付近に小学校、スーパー、公園があり、家族にとって必要な施設が揃っていることが大きな魅力です。また、近くには野菜の直売所や自然を楽しめる場所も多く、落ち着いた生活を送ることができます。

外観は、ライオンズマンション特有の堅実でモダンなデザインが施されており、居住者に安心感を提供します。資産性については、都内という立地もあり、一定の価値を保持していると考えられます。ただし、住宅市場は外部環境の変化や、築年数により変動する可能性があります。

所有リスクとしては、自然災害に対する備えが重要です。地震や台風などの災害リスクを考慮し、耐震性や防災設備を確認することが推奨されます。また、地域の再開発や地価の変動など経済的な要因にも注意が必要です。築年数や管理状況については、物件ごとの調査が求められますが、良い管理体制が整っている物件は資産価値の維持につながります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,801

万円

2,801

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

51

51

万円/m²

168

168

万円/坪

リノベ後相場

2,886

万円

3,528

万円

表面利回り

4.70%

7.06%

建物概要

住所

東京都練馬区

南大泉

30−35

Loading...

築年月

1983年9月

総階数

3階

総戸数

21戸

専有面積

55㎡~55㎡

間取り

2LDK

ライオンズマンション南大泉の部屋ごとの売却相場

ライオンズマンション南大泉の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 3

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

ライオンズマンション南大泉がある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

藤和ハイタウン練馬

東京都練馬区中村北1丁目1−13

3階 | 3LDK | 59.82m² | 1995年05月

売出2026年05月
7,480万円413万円/坪 125万円/m²

プラウドシティ大泉学園

東京都練馬区東大泉2丁目42−8

4階 | 3LDK | 75.55m² | 2005年11月

売出2026年05月
6,430万円281万円/坪 85万円/m²

グローリオ武蔵関

東京都練馬区関町北2丁目21−12

13階 | 3LDK | 65.27m² | 2017年01月

売出2026年05月
7,180万円364万円/坪 110万円/m²

コーヅ関町スカイハイツ2号棟

東京都練馬区関町南4丁目18−2

4階 | 1LDK | 61.6m² | 1980年06月

売出2026年05月
3,780万円203万円/坪 61万円/m²

ライオンズマンション光が丘公園

東京都練馬区谷原3丁目25−12

2階 | 3LDK | 64.38m² | 1999年01月

売出2026年05月
5,980万円307万円/坪 93万円/m²

マンション名を入力してください

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020752,608100.0
2025764,570101.6
2030765,071101.7
2035765,653101.7
2040764,854101.6
2045761,202101.1
2050755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り保谷駅の築年数から見るマンション価格

最寄り保谷のマンションの集計です。

築5年以内は平均256万円/坪、築40年以上は128万円/坪です。その差は49.9%となっています。

ライオンズマンション南大泉は現在築42年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武池袋線保谷駅のマンション相場

現在の保谷駅のマンションの価格相場は203万円/坪 (前年比 +4.3%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の保谷駅の相場ページでご確認いただけます。

保谷駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ライオンズマンション南大泉近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ハイシティプラザ南大泉

東京都練馬区南大泉3丁目27−18

1992年1月74.54㎡〜

パラツィーナ南大泉

東京都練馬区南大泉3丁目31−2

2004年11月92.1㎡〜

ハイシティ南大泉

東京都練馬区南大泉3丁目27−12

1989年2月--

コーポ南大泉

東京都練馬区南大泉3丁目12−11

1982年9月25.5㎡〜

リベラ大泉

東京都練馬区南大泉3丁目29−15

2004年10月33.88㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します