不動産AI査定のHowMa

朝日プラザウィンディーコート枚岡の売却査定・相場情報

売却相場

1,355万円1,767万円

売却単価

23万円/m²23万円/m²
75万円/坪75万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、413万円差があります
完全無料・60秒で査定

朝日プラザウィンディーコート枚岡
売却相場の変動履歴

朝日プラザウィンディーコート枚岡の売却相場は、坪単価75万円です。東大阪市全体の坪単価と比較すると18万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、物件所在地(大阪府東大阪市南荘町8−29)周辺の令和5年から令和7年にかけての地価動向は、ほぼ横ばいとなっています。

背景として、朝日プラザというブランド、最寄りの駅からの距離、築年数などが挙げられます。

特に、株式会社朝日住建が分譲したマンションである点は、一定のブランド力を有しており、市場での評価に影響を与えていると考えられます。

また、築年数は経過しているものの、適切な維持管理が行われているかどうかが、今後の価格動向を左右する重要な要素となります。

朝日プラザウィンディーコート枚岡は、総戸数164戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

朝日プラザウィンディーコート枚岡の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

1,355

万円

1,767

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

23

23

万円/m²

75

75

万円/坪

表面利回り

6.78%

10.16%

建物概要

住所

大阪府東大阪市

南荘町

8−29

Loading...

築年月

1990年9月

総階数

11階

総戸数

164戸

専有面積

59.72㎡~77.48㎡

間取り

2LDK, 2SDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

朝日プラザウィンディーコート枚岡は、株式会社朝日住建が分譲したマンションであり、株式会社長谷工コーポレーションが施工を担当しています。

管理体制についても、日本ビルサービス株式会社による日勤の管理形態が採用されており、手厚いサポートが期待できます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

南荘町第一公園に隣接しており、住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、近鉄奈良線「額田駅」(徒歩8分)、近鉄奈良線「枚岡駅」(徒歩10分)、近鉄けいはんな線「新石切駅」(徒歩10分)、近鉄奈良線「石切駅」(徒歩12分)で、2沿線以上利用可能です。

また、物件から徒歩約5分の距離にある「南荘町」バス停からは、近鉄バス(四条畷線)が運行しており、「東花園駅」や「住道駅」方面へアクセス可能です。運行本数は1時間あたり約1〜2本、最寄りの鉄道接続駅である「東花園駅」までは約15分で到着します。

幹線道路は、物件西側を通る国道170号線(大阪外環状線)が近く、車での移動もスムーズです。高速道路ICは、阪神高速13号東大阪線「水走IC」が最寄りとなります。

駅までは徒歩10分圏内ですが、坂道の多いエリアであるため、荷物の多い際や雨天時にはバスや車の併用も検討されます。

周辺環境

最寄り駅の額田駅前には、スーパーマーケット「全日食チェーン額田駅前店」があり、仕事帰りや駅利用時の買い物に便利です。また、駅周辺には昔ながらの商店や郵便局なども点在しており、落ち着いた生活環境が整っています。

周辺には、ドラッグストア「クスリのアオキ 箱殿店(処方箋受付あり)」やコンビニエンスストアが複数店舗点在しており、日常の買い物に便利です。

学区は、東大阪市立枚岡西小学校、東大阪市立枚岡中学校です。

医療機関としては、総合病院「石切生喜病院」が車で約4分の場所にあります。

行政サービスについては、[行政機関名]で子育て支援や高齢者向けサービスが提供されています。

災害リスク

重ねるハザードマップで確認したところ、

  • 恩智川の洪水・内水による浸水リスク(浸水深0.5〜3.0m)が、物件の西側(低地側)を中心に想定されています。

  • 高潮・津波リスクは低いと判断されます。

  • 土砂災害・液状化リスクについては、物件の背後に生駒山地が控えているため、一部で土砂災害警戒区域(急傾斜地の崩壊など)に指定されている箇所があり注意が必要です。

エリア全体として、水害リスクや山手特有の土砂災害リスクには注意が必要です。個別の対策としては、ハザードマップの確認や避難経路の確認、保険への加入などが挙げられます。防災準備を徹底することが重要です。

朝日プラザウィンディーコート枚岡の部屋ごとの売却相場

朝日プラザウィンディーコート枚岡の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 11

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府東大阪市の中古マンション売買事例

朝日プラザウィンディーコート枚岡がある大阪府東大阪市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

メロディーハイム八戸ノ里

大阪府東大阪市御厨南3丁目1−46

3階 | 3LDK | 69.53m² | 1999年07月

売出2026年05月
3,198万円152万円/坪 46万円/m²

M'プラザ東大阪ルーベンオーネ

大阪府東大阪市本庄西1丁目1−4

11階 | 3LDK | 70.54m² | 2005年08月

売出2026年05月
2,790万円131万円/坪 40万円/m²

マンハイムグラン石切2期棟

大阪府東大阪市日下町4丁目1−42

13階 | 1LDK | 51.77m² | 1984年01月

売出2026年05月
1,000万円64万円/坪 19万円/m²

コスモ布施

大阪府東大阪市足代1丁目21−4

2階 | 3LDK | 80.08m² | 1993年06月

売出2026年05月
3,280万円135万円/坪 41万円/m²

八戸ノ里第四ガーデンハイツ

大阪府東大阪市瓜生堂1丁目14−13

2階 | 3LDK | 65.52m² | 1979年11月

売出2026年05月
1,550万円78万円/坪 24万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府東大阪市の資産価値・将来性

大阪府東大阪市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府東大阪市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に76.4となります。 周囲の市区町村の84.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020493,940100.0
2025478,15696.8
2030459,36593.0
2035439,22788.9
2040418,37784.7
2045397,79680.5
2050377,29776.4
※周囲の市区町村は 大阪市鶴見区、大東市、大阪市城東区、大阪市東成区、八尾市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

東大阪市の売却相場は1,931万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府東大阪市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約35年の朝日プラザウィンディーコート枚岡は、株式会社朝日住建ブランド、大阪府東大阪市南荘町エリアの需要、交通利便性を考慮すると、価格推移は比較的安定していると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、表面利回りは約9%でエリア内で標準的と推測されます。家賃収入よりも売却益が魅力的と考えられます。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面では購入意欲が減退する可能性)、不動産市場(都心回帰の動きが強まると郊外物件の需要が低下する可能性)、東大阪市の人口動態(減少傾向)が資産価値に影響します。

特に対象エリアの人口減少局面では、買主は慎重に物件を選別するため、成約までの期間が長期化するリスクがあります。

資産価値が高い水準にあるうちに、競合物件に先んじて売り出すことで、より有利な条件での成約を目指すべきです。まずは査定依頼で物件の本当の価値を把握することが重要です。

総括: 朝日プラザウィンディーコート枚岡がエリア内で選ばれる理由としては、朝日住建のブランド力と比較的良好な交通アクセスが挙げられます。築年経過による価値目減りは、立地条件や管理体制などによってある程度補われていると考えられます。

潜在リスク

  1. 修繕費の増大: 築約35年という築年数から、今後修繕費が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。修繕計画と積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

  2. 管理組合の機能不全: 管理組合の運営が遅延すると、必要な修繕を逃し、物件の価値を損なう可能性があります。

  3. エリア固有のリスク: 災害リスクや人口減少、交通インフラへの依存度などが考えられます。

これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、再現性、交通アクセスなど)で相殺可能かどうかを検討する必要があります。

朝日プラザウィンディーコート枚岡の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

朝日プラザウィンディーコート枚岡は、「2沿線以上利用可能」「長谷工コーポレーション施工のブランド力」「総戸数164戸のスケールメリット」が評価され、大阪府東大阪市南荘町エリアで継続的な需要を維持しています。