不動産AI査定のHowMa

パークフロントテラス亀戸の売却査定・相場情報

売却相場

6,659万円11,063万円

売却単価

98万円/m²104万円/m²
325万円/坪343万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、4,404万円差があります
完全無料・60秒で査定

パークフロントテラス亀戸
売却相場の変動履歴

パークフロントテラス亀戸の売却相場は、坪単価334万円です。江東区全体の坪単価と比較すると35万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都江東区亀戸7丁目40-15)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて概ね横ばいから緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

パークフロントテラス亀戸は、総戸数174戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パークフロントテラス亀戸の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「パークフロントテラス亀戸」は、東京都江東区亀戸に位置する高級マンションで、その外観は洗練されたモダンデザインが特徴です。新旧の建物が混在するエリアにあり、建築年数は比較的若く、最新の設備が整えられています。また、管理状況も良好で、日常的なメンテナンスが行き届いているため、住民に快適な生活環境を提供しています。周辺環境は、緑豊かな公園が近くにありお散歩や運動に適しているほか、亀戸駅からのアクセスが良好で利便性に優れています。マンション自体の資産性については、立地の魅力と需給のバランスの観点から安定しています。一方、所有リスクとしては、都内のマンション全般に共通する土地代の高さが挙げられますが、高い需要により比較的リスクが緩和されている傾向があります。マンションは非常に人気が高く、賃貸市場でも一定の需要があるため、売却時や賃貸時の流動性も兼ね備えています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,659

万円

11,063

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

98

104

万円/m²

325

343

万円/坪

表面利回り

3.62%

5.42%

建物概要

住所

東京都江東区

亀戸

40−15

Loading...

築年月

2013年2月

総階数

13階

総戸数

174戸

専有面積

61.54㎡~106.72㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

伊藤忠都市開発株式会社・株式会社コスモスイニシアによる分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数174戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、キッズルームなどコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

亀戸中央公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東武亀戸線 亀戸水神駅 徒歩10分です。これらの駅からは、曳舟駅方面や亀戸駅方面へアクセスできます。

バス路線については、東京スカイツリー方面や浅草方面、葛西・東陽町方面へのバス利用が可能です。

また、JR中央・総武線 亀戸駅 徒歩15分、都営新宿線 大島駅 徒歩12分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、京葉道路や明治通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。高速道路のインターチェンジは、首都高速7号小松川線 錦糸町ICが利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

パークフロントテラス亀戸の周辺には、サンロード中の橋商店街やアトレ亀戸、KAMEIDO CLOCKなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、住所地により第二亀戸小学校または浅間竪川小学校となる可能性があり、中学校は第二大島中学校が指定校となるエリアです。

医療機関としては、総合病院であるJCHO東京城東病院が利用圏です。

また、周辺にはひらの亀戸ひまわり診療所、園ペインクリニック、本内歯科クリニックなどがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、亀戸出張所や亀戸文化センターなどが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水5~10m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水5~10m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは一部注意

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

パークフロントテラス亀戸の部屋ごとの売却相場

パークフロントテラス亀戸の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 13

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

パークフロントテラス亀戸がある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレール清澄公園

東京都江東区白河1丁目6−3

7階 | 2LDK | 60.47m² | 1982年06月

売出2026年05月
5,280万円289万円/坪 87万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

31階 | 2LDK | 66.87m² | 2009年12月

売出2026年05月
13,500万円667万円/坪 202万円/m²

エバーグリーンパレス大島

東京都江東区亀戸7丁目62−5

8階 | 2LDK | 70.06m² | 1996年09月

売出2026年05月
6,990万円330万円/坪 100万円/m²

リビオシティ南砂町ステーションサイト

東京都江東区南砂7丁目2013−29

6階 | 2LDK | 72.3m² | 2023年01月

売出2026年05月
7,980万円365万円/坪 110万円/m²

イーストゲートスクエア

東京都江東区扇橋1丁目21−25

11階 | 3LDK | 70.2m² | 2013年07月

売出2026年05月
11,980万円564万円/坪 171万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020524,310100.0
2025547,596104.4
2030563,118107.4
2035575,540109.8
2040584,661111.5
2045590,461112.6
2050592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
パークフロントテラス亀戸は、総戸数174戸の大規模マンションであり、江東区亀戸エリアの住宅需要、東武亀戸線 亀戸水神駅徒歩10分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、パークフロントテラス亀戸の表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の城東エリア実需動向、江東区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: パークフロントテラス亀戸がエリア内で選ばれる理由は、総戸数175戸のスケールメリットと、亀戸水神駅徒歩10分の交通利便性、3駅3路線利用可能な生活利便性です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 江東区亀戸エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

パークフロントテラス亀戸の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

パークフロントテラス亀戸は、総戸数174戸のスケールメリットが評価され、東京都江東区亀戸エリアで継続的な需要を維持しています。