不動産AI査定のHowMa

パークハウス芝タワーの売却査定・相場情報

売却相場

15,079万円62,375万円

売却単価

265万円/m²320万円/m²
876万円/坪1,059万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、47,296万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

パークハウス芝タワー
売却相場の変動履歴

パークハウス芝タワーの売却相場は、坪単価967万円です。港区全体の坪単価と比較すると261万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都港区芝3丁目21-10)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

パークハウス芝タワーは、総戸数178戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。
買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パークハウス芝タワーの建物情報

「パークハウス芝タワー」は東京都港区芝三丁目に位置する集合住宅です。非常に利便性の高い立地であり、多くの住民に人気があります。このマンションは数多くの路線を利用できる5つの異なる駅にアクセス可能で、交通の便が非常に良好です。特に、都心の一大ビジネスエリアである港区にありながらも、主要な大通りからは一歩入った閑静な住宅街に位置し、住環境としても優れています。

外観は洗練されたデザインで、高層ビルが立ち並ぶエリアにふさわしい威風堂々とした佇まいです。建物全体は管理が行き届いており、築年数が経過しても品質と美観を保持しています。資産性においても、東京の中心部に位置する立地の強みから安定した評価を受けていると言えます。

一方で、所有に際して考慮するべきリスクとしては、都市部特有の地価変動と、自然災害リスクが挙げられます。特に地価については好調な時期もある一方で、経済状況により影響を受けやすい側面も否定できません。また、東京は地震のリスクを持つ地域である点は施設を選定する際に重要な要素です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

15,079

万円

62,375

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

265

320

万円/m²

876

1,059

万円/坪

リノベ後相場

23,429

万円

28,636

万円

表面利回り

2.97%

4.45%

建物概要

住所

東京都港区

21−10

Loading...

築年月

2004年9月

総階数

32階

総戸数

178戸

専有面積

56.93㎡~197.67㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2LK, 2SLDK, 3LDK

共用施設・管理・環境について

パークハウスは一定のブランド力を有しており、三菱地所株式会社、オリックス・リアルエステート株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数178戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、ライブラリーラウンジ、コンシェルジュサービスなど、都心タワーレジデンスとしての機能が充実しているのが魅力です。

芝公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都営三田線 芝公園駅 徒歩2分です。これらの駅からは、大手町駅方面や日比谷駅方面へアクセスできます。

バス路線については、田町駅方面や新橋駅方面、品川駅方面へのバス利用が可能です。

また、都営浅草線 三田駅 徒歩5分、都営大江戸線 赤羽橋駅 徒歩6分、JR山手線 田町駅 徒歩9分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、日比谷通りや桜田通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速都心環状線 芝公園出入口や芝浦出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

パークハウス芝タワーの周辺には、まいばすけっと芝5丁目店やマルエツプチ芝四丁目店、大型商業施設であるムスブ田町などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、芝小学校と三田中学校です。

医療機関としては、総合病院である東京都済生会中央病院が利用しやすい立地です。また、周辺には芝パーククリニック、田町クリニック、芝パークタワーデンタルクリニックなどがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、港区役所が利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5m未満)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

パークハウス芝タワーの部屋ごとの売却相場

パークハウス芝タワーの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 32

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

パークハウス芝タワーがある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

アイル芝浦東京ベイ

東京都港区海岸3丁目7−12

11階 | 2LDK | 51.75m² | 2015年03月

売出2026年05月
10,500万円671万円/坪 203万円/m²

グランドメゾン白金の杜ザタワー

東京都港区白金6丁目16−25

23階 | 3LDK | 80.32m² | 2015年05月

売出2026年05月
35,000万円1,441万円/坪 436万円/m²

三田ガーデンヒルズ

東京都港区三田1丁目4−60

14階 | 1LDK | 56.24m² | 2025年03月

売出2026年05月
31,500万円1,852万円/坪 560万円/m²

サーラプラティコ

東京都港区芝2丁目30−3

2階 | 1LDK | 39.08m² | 2010年01月

売出2026年05月
8,490万円718万円/坪 217万円/m²

東京シーサウスブランファーレ

東京都港区港南4丁目7−55

13階 | 1R | 59.69m² | 2004年06月

売出2026年05月
8,580万円475万円/坪 144万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
パークハウス芝タワーは、総戸数178戸の大規模マンションであり、港区芝エリアの住宅需要、都営三田線 芝公園駅徒歩2分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、パークハウス芝タワーの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の都心実需動向、港区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: パークハウス芝タワーがエリア内で選ばれる理由は、総戸数178戸のスケールメリットと、芝公園駅徒歩2分の交通利便性、芝公園至近の立地価値です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) タワーマンションはエレベーターや機械設備などの維持更新負担が重くなりやすく、管理の質が資産価値に強く影響する可能性があります。

3) 港区芝エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

パークハウス芝タワーの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

パークハウス芝タワーは、総戸数178戸のスケールメリットが評価され、東京都港区芝エリアで継続的な需要を維持しています。