不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都西東京市マイキャッスルひばりケ丘

マイキャッスルひばりケ丘の売却査定・相場情報

売却相場

2,901万円~3,442万円

売却単価

49万円/m²~53万円/m²
161万円/坪~174万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、541万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

マイキャッスルひばりケ丘の
売却相場の変動履歴

マイキャッスルひばりケ丘の売却相場は、坪単価167万円です。西東京市全体の坪単価と比較すると14万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

マイキャッスルひばりケ丘の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「マイキャッスルひばりケ丘」は東京都西東京市緑町3丁目5-20に位置しており、その周辺環境は静かでありながらも利便性の高いエリアです。西武池袋線のひばりヶ丘駅から徒歩約14分という距離にあり、都心へのアクセスも良好です。外観はシンプルながらもモダンなデザインで、都市型ライフに適したスタイリッシュなマンションです。

資産性に関して、地元の不動産市場において堅実な価値を保っており、今後のエリア開発状況によりさらに高まる可能性があります。市場の動向を定期的に確認することで、所有者にとって投資性の高い物件として位置付けられています。

一方で、所有する際のリスクとしては、年々建物の設備の老朽化に伴う維持費が上がる可能性があること、また、エリア全体の不動産相場が変動し価値が影響を受ける可能性が考えられます。しかし、適切な管理会社の存在がこれを軽減し、長期的に安定した資産価値維持をサポートしています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,901

万円

〜

3,442

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

49

〜

53

万円/m²

161

〜

174

万円/坪

リノベ後相場

3,614

万円

〜

4,418

万円

表面利回り

4.60%

〜

6.90%

建物概要

住所

東京都西東京市

緑町

5−20

Loading...

築年月

2000年1月

総階数

6階

総戸数

22戸

専有面積

59.6㎡~65.41㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

西武池袋線

ひばりヶ丘駅 徒歩14分

マイキャッスルひばりケ丘の部屋ごとの売却相場

マイキャッスルひばりケ丘の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都西東京市の中古マンション売買事例

マイキャッスルひばりケ丘がある東京都西東京市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

D'クラディアひばりヶ丘レジデンス

東京都西東京市栄町2丁目9−21

1階 | 4LDK | 82.67m² | 2007年05月

売出2026年05月
5,998万円240万円/坪 73万円/m²

フォレストレイクひばりが丘

東京都西東京市ひばりが丘4丁目6

1階 | 3LDK | 95.98m² | 2003年08月

売出2026年05月
5,798万円200万円/坪 60万円/m²

エンゼルハイム田無

東京都西東京市田無町7丁目18−26

7階 | 3LDK | 61.6m² | 1994年06月

売出2026年05月
3,480万円187万円/坪 56万円/m²

グランジオ武蔵野

東京都西東京市谷戸町2丁目1−24

15階 | 3LDK | 90.1m² | 2003年05月

売出2026年05月
6,499万円238万円/坪 72万円/m²

マイキャッスルひばりケ丘

東京都西東京市緑町3丁目5−20

2階 | 3LDK | 65.41m² | 2000年02月

売出2026年05月
4,390万円222万円/坪 67万円/m²

​

東京都西東京市の資産価値・将来性

東京都西東京市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都西東京市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の101.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年207,388100.0
2025年210,968101.7
2030年212,640102.5
2035年213,841103.1
2040年214,300103.3
2045年213,944103.2
2050年212,923102.7
※周囲の市区町村は 武蔵野市、東久留米市、小金井市、三鷹市、小平市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

西東京市の売却相場は4,108万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都西東京市のマンション相場ページを見る

最寄りひばりヶ丘駅の築年数から見るマンション価格

最寄りひばりヶ丘駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均447万円/坪、築40年以上は92万円/坪です。その差は79.4%となっています。

マイキャッスルひばりケ丘は現在築26年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武池袋線ひばりヶ丘駅のマンション相場

現在のひばりヶ丘駅のマンションの価格相場は167万円/坪 (前年比 +4.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次のひばりヶ丘駅の相場ページでご確認いただけます。

ひばりヶ丘駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

マイキャッスルひばりケ丘近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,614

万円

〜

ガーデンハイツひばりが丘

東京都西東京市谷戸町2丁目7−17

2003年2月築63.12㎡〜

4,410

万円

〜

プレイズひばりヶ丘

東京都西東京市谷戸町2丁目7−10

2014年8月築64.02㎡〜

3,917

万円

〜

サンヴェールひばりが丘ガーデンシティ

東京都西東京市谷戸町2丁目2−3

1996年10月築65.04㎡〜

3,163

万円

〜

マイキャッスルひばりヶ丘2番館

東京都西東京市谷戸町2丁目4−5

1999年12月築63.64㎡〜

4,508

万円

〜

コスモひばりが丘ザガーデンズフォート

東京都西東京市谷戸町2丁目1−75

2004年8月築68.26㎡〜