不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都西東京市プラウド田無ガーデンズ

プラウド田無ガーデンズの売却査定・相場情報

売却相場

4,704万円~7,295万円

売却単価

78万円/m²~80万円/m²
257万円/坪~264万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,591万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プラウド田無ガーデンズの
売却相場の変動履歴

プラウド田無ガーデンズの売却相場は、坪単価260万円です。西東京市全体の坪単価と比較すると79万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

プラウド田無ガーデンズの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プラウド田無ガーデンズ」は東京都西東京市田無町に位置する高級マンションで、快適さと安全性を追求した住宅です。エントランスはオートロック式で、防犯カメラと共に住人の安全を守っています。住戸には、非接触キーやTVモニター付きインターフォンが設置されており、ディスポーザや食器洗浄機、浴室換気乾燥機などの設備が日常生活をより便利にしています。周辺環境としては、静かな住宅街に位置しながらも商業施設や公共交通機関へのアクセスも良好で、生活しやすいロケーションです。資産性については、プラウドは人気のブランドであるため、高い資産価値が期待できますが、市場変動や地域の発展動向に左右される側面もあります。特に駅近の立地が最近の不動産投資における利点となっています。所有リスクとしては、住宅市場の下落や自然災害による影響には常に注意が必要で、地震への備えについても確認しておくことが大切です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,704

万円

〜

7,295

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

78

〜

80

万円/m²

257

〜

264

万円/坪

表面利回り

3.78%

〜

5.68%

建物概要

住所

東京都西東京市

田無町

9−7

Loading...

築年月

2014年7月

総階数

5階

総戸数

121戸

専有面積

60.34㎡~91.47㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK, 4SLDK

アクセス

西武新宿線

西武柳沢駅 徒歩10分

西武新宿線

田無駅 徒歩10分

プラウド田無ガーデンズの部屋ごとの売却相場

プラウド田無ガーデンズの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都西東京市の中古マンション売買事例

プラウド田無ガーデンズがある東京都西東京市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

D'クラディアひばりヶ丘レジデンス

東京都西東京市栄町2丁目9−21

1階 | 4LDK | 82.67m² | 2007年05月

売出2026年05月
5,998万円240万円/坪 73万円/m²

フォレストレイクひばりが丘

東京都西東京市ひばりが丘4丁目6

1階 | 3LDK | 95.98m² | 2003年08月

売出2026年05月
5,798万円200万円/坪 60万円/m²

エンゼルハイム田無

東京都西東京市田無町7丁目18−26

7階 | 3LDK | 61.6m² | 1994年06月

売出2026年05月
3,480万円187万円/坪 56万円/m²

グランジオ武蔵野

東京都西東京市谷戸町2丁目1−24

15階 | 3LDK | 90.1m² | 2003年05月

売出2026年05月
6,499万円238万円/坪 72万円/m²

マイキャッスルひばりケ丘

東京都西東京市緑町3丁目5−20

2階 | 3LDK | 65.41m² | 2000年02月

売出2026年05月
4,390万円222万円/坪 67万円/m²

​

東京都西東京市の資産価値・将来性

東京都西東京市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都西東京市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の101.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年207,388100.0
2025年210,968101.7
2030年212,640102.5
2035年213,841103.1
2040年214,300103.3
2045年213,944103.2
2050年212,923102.7
※周囲の市区町村は 武蔵野市、東久留米市、小金井市、三鷹市、小平市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

西東京市の売却相場は4,108万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都西東京市のマンション相場ページを見る

最寄り西武柳沢駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西武柳沢駅のマンションの集計です。

プラウド田無ガーデンズは現在築11年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武新宿線西武柳沢駅のマンション相場

現在の西武柳沢駅のマンションの価格相場は194万円/坪 (前年比 +6.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西武柳沢駅の相場ページでご確認いただけます。

西武柳沢駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:田無駅

西武新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:西武新宿線

プラウド田無ガーデンズ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

田無本町パレス

東京都西東京市田無町2丁目14−10

1971年3月築--

487

万円

〜

田無パールマンション

東京都西東京市田無町2丁目14−12

1974年3月築15.6㎡〜

3,047

万円

〜

ライオンズシティ田無本町

東京都西東京市田無町2丁目12−14

1997年3月築56.9㎡〜

3,450

万円

〜

アイディーコート田無EAST

東京都西東京市田無町2丁目16−16

2010年1月築50.97㎡〜

1,738

万円

〜

T・Kマンション

東京都西東京市田無町2丁目22−10

1993年4月築41.35㎡〜