不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都台東区ベルジェンド浅草寿フィエルテ

ベルジェンド浅草寿フィエルテの売却査定・相場情報

売却相場

5,919万円~6,517万円

売却単価

153万円/m²~162万円/m²
504万円/坪~536万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、598万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ベルジェンド浅草寿フィエルテの
売却相場の変動履歴

ベルジェンド浅草寿フィエルテの売却相場は、坪単価520万円です。台東区全体の坪単価と比較すると169万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡

​

ベルジェンド浅草寿フィエルテの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ベルジェンド浅草寿フィエルテ」は東京都台東区寿1丁目に位置するマンションで、都会的なエリアにあります。周辺環境は浅草、新宿、秋葉原といった賑やかなエリアへのアクセスが良好で、複数の駅や交通機関が徒歩圏内にあります。東京の観光スポットや商業地にも近く、生活利便性が高いのが特徴です。この物件の外観は現代的でスタイリッシュなデザインを持ち、都心の一等地としての風格があります。また、設備も高品質で生活の快適さをサポートします。資産性に関しては、東京の中心部であることから、地価の上昇も期待でき、その場所性から資産価値は安定していると言えます。しかし、一方で不動産市況の変動や自然災害、また、管理状態による建物の劣化リスクなどには常に注意が必要です。築年数や定期的な管理状況により、所有リスクが変化することも考慮に入れ、不動産価値を守るためには管理の状況についても要チェックといえます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,919

万円

〜

6,517

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

153

〜

162

万円/m²

504

〜

536

万円/坪

表面利回り

3.34%

〜

5.02%

建物概要

住所

東京都台東区

寿

21−3

Loading...

築年月

2016年11月

総階数

13階

総戸数

23戸

専有面積

38.8㎡~40.23㎡

間取り

1LDK, 1R

アクセス

東京メトロ銀座線

田原町駅 徒歩5分

ベルジェンド浅草寿フィエルテの部屋ごとの売却相場

ベルジェンド浅草寿フィエルテの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都台東区の中古マンション売買事例

ベルジェンド浅草寿フィエルテがある東京都台東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ディアハイム浅草

東京都台東区浅草3丁目16−1

8階 | 2LDK | 78.02m² | 1992年03月

売出2026年05月
8,580万円364万円/坪 110万円/m²

コンシェリア東京<KURAMAE STATION FRONT>

東京都台東区寿3丁目7−12

13階 | 1R | 26.61m² | 2018年09月

売出2026年05月
3,140万円390万円/坪 118万円/m²

ブリリアタワー上野池之端

東京都台東区池之端1丁目4−33

34階 | 1LDK | 62.53m² | 2019年02月

売出2026年05月
18,880万円998万円/坪 302万円/m²

セブンスターマンション上野

東京都台東区東上野5丁目7−3

6階 | 1R | 23.2m² | 1984年03月

売出2026年05月
1,620万円231万円/坪 70万円/m²

ストークマンション浅草

東京都台東区浅草6丁目12−3

2階 | 3LDK | 64.68m² | 1992年09月

売出2026年05月
7,180万円367万円/坪 111万円/m²

​

東京都台東区の資産価値・将来性

東京都台東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都台東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に115.7となります。 周囲の市区町村の113.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年211,444100.0
2025年221,041104.5
2030年228,076107.9
2035年234,343110.8
2040年239,478113.3
2045年242,867114.9
2050年244,549115.7
※周囲の市区町村は 墨田区、文京区、荒川区、千代田区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

台東区の売却相場は8,798万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都台東区のマンション相場ページを見る

最寄り田原町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り田原町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均632万円/坪、築40年以上は272万円/坪です。その差は56.9%となっています。

ベルジェンド浅草寿フィエルテは現在築9年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ銀座線田原町駅のマンション相場

現在の田原町駅のマンションの価格相場は459万円/坪 (前年比 +11.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の田原町駅の相場ページでご確認いただけます。

田原町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ベルジェンド浅草寿フィエルテ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,882

万円

〜

クリオ浅草3番館

東京都台東区寿1丁目12−8

2004年2月築35.8㎡〜

5,552

万円

〜

サンライズ浅草

東京都台東区寿1丁目18−1

1994年11月築41.93㎡〜

--

コヤマハイツ

東京都台東区寿1丁目19−7

1970年9月築--

2,886

万円

〜

エテルナハウス田原町

東京都台東区寿1丁目14−11

1983年6月築34.02㎡〜

5,751

万円

〜

ルフォンリブレ浅草寿

東京都台東区寿1丁目12−5

2016年9月築38.24㎡〜