不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県流山市ブルーミングレジデンス南流山

ブルーミングレジデンス南流山の売却査定・相場情報

売却相場

2,713万円~4,656万円

売却単価

44万円/m²~45万円/m²
146万円/坪~149万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,943万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ブルーミングレジデンス南流山の
売却相場の変動履歴

ブルーミングレジデンス南流山の売却相場は、坪単価147万円です。流山市全体の坪単価と比較すると5万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ブルーミングレジデンス南流山の建物情報

千葉県流山市大字西平井に位置する「ブルーミングレジデンス南流山」は、優れた耐久性と耐火性を備えるRC(鉄筋コンクリート)造りのマンションで、地上8階建てです。このマンションは2007年6月に完成しており、比較的新しい物件といえます。周辺環境は、豊かな自然と静かな住宅街が広がっており、住む人々にリラックスした生活環境を提供しています。また、交通アクセスも良好で、南流山駅から徒歩圏内に位置するため、都心への通勤や通学にも便利です。

建物の外観はシンプルながらも高級感を漂わせ、落ち着いたデザインが魅力です。このため周辺環境と調和しつつも、その存在感を際立たせています。資産性についても利便性と周辺環境の良さから一定の評価を得ることが可能であり、将来的な値崩れリスクも低いとされています。ただし地震への対策については購入時に確認が必要です。所有リスクについては、環境変化の影響とマンションの共用部分の管理状況に注意が必要ですが、共用部の管理状況は良好とされています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,713

万円

〜

4,656

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

44

〜

45

万円/m²

146

〜

149

万円/坪

表面利回り

5.41%

〜

8.11%

建物概要

住所

千葉県流山市

大字西平井

541−1

Loading...

築年月

2007年6月

総階数

8階

総戸数

84戸

専有面積

61.44㎡~103.47㎡

間取り

1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK, 4SLDK

アクセス

流鉄流山線

平和台駅 徒歩6分

JR武蔵野線

南流山駅 徒歩17分

ブルーミングレジデンス南流山の部屋ごとの売却相場

ブルーミングレジデンス南流山の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県流山市の中古マンション売買事例

ブルーミングレジデンス南流山がある千葉県流山市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ホームタウン初石12号棟

千葉県流山市西初石3丁目

1階 | 3LDK | 87.6m² | 1981年03月

売出2026年05月
2,390万円90万円/坪 27万円/m²

コープ野村南流山1番街2号棟

千葉県流山市南流山6丁目29−1

3階 | 3LDK | 79.7m² | 1982年08月

売出2026年05月
3,698万円153万円/坪 46万円/m²

ホームタウン初石12号棟

千葉県流山市西初石3丁目

1階 | 3LDK | 87.68m² | 1981年03月

売出2026年05月
2,390万円90万円/坪 27万円/m²

シティテラス流山おおたかの森ステーションコート

千葉県流山市おおたかの森東1丁目9−1

3階 | 3LDK | 70.35m² | 2011年10月

売出2026年05月
8,480万円398万円/坪 121万円/m²

コープ野村南流山2番街1号棟

千葉県流山市南流山8丁目6−1

2階 | 3LDK | 81.11m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,480万円142万円/坪 43万円/m²

​

千葉県流山市の資産価値・将来性

千葉県流山市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県流山市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.9となります。 周囲の市区町村の99.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年199,849100.0
2025年217,368108.8
2030年225,466112.8
2035年232,030116.1
2040年236,575118.4
2045年239,504119.8
2050年241,539120.9
※周囲の市区町村は 三郷市、吉川市、柏市、八潮市、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

流山市の売却相場は2,870万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県流山市のマンション相場ページを見る

最寄り平和台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り平和台駅のマンションの集計です。

ブルーミングレジデンス南流山は現在築18年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

流鉄流山線平和台駅のマンション相場

現在の平和台駅のマンションの価格相場は107万円/坪 (前年比 -10.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の平和台駅の相場ページでご確認いただけます。

平和台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南流山駅

流鉄流山線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR武蔵野線

ブルーミングレジデンス南流山近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,016

万円

〜

グリーンコーポ平和台

千葉県流山市大字西平井1−14

1996年2月築64.47㎡〜

2,328

万円

〜

ライフピア流山平和台

千葉県流山市流山9丁目500−11

2002年2月築71.77㎡〜

--

ニックハイム南流山

千葉県流山市流山9丁目10−2

1983年8月築--

4,811

万円

〜

デュオヒルズ南流山

千葉県流山市南流山1丁目579−1

2012年12月築67.86㎡〜

1,069

万円

〜

カンフォート流山

千葉県流山市南流山1丁目3−2

1978年7月築35.54㎡〜