不動産AI査定のHowMa

ローレルスクエア近鉄吉田の売却査定・相場情報

売却相場

2,269万円3,013万円

売却単価

34万円/m²34万円/m²
112万円/坪112万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、745万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ローレルスクエア近鉄吉田
売却相場の変動履歴

ローレルスクエア近鉄吉田の売却相場は、坪単価112万円です。東大阪市全体の坪単価と比較すると19万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、ローレルスクエア近鉄吉田が位置する大阪府東大阪市吉田本町3丁目3−1周辺の相続税路線価は、令和5年~令和7年にかけて横ばいで推移しています。

背景として、近鉄不動産株式会社のブランド力、近鉄吉田駅からの徒歩3分という交通利便性が挙げられます。築年数は1999年1月と築25年超ですが、これらの要素が市場価値を支えていると考えられます。

ローレルスクエア近鉄吉田は、複数棟で構成されており、総戸数は176戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ローレルスクエア近鉄吉田の建物情報

「ローレルスクエア近鉄吉田」は、大阪府東大阪市吉田本町3丁目に位置する集合住宅です。このマンションは、都市近郊に立地し、交通利便性が高いため、通勤や通学に優れた条件を提供しています。周辺は住宅地でありながら、必要な日用品を揃えることのできる商業施設も充実しており、生活しやすい環境が整っています。

外観は近代的なデザインで、適切に管理されているため、意匠性とともに居住者の安定性とセキュリティも維持されています。資産性に関しては、マンション市場として交通の便が良いことで、その価値を保持する傾向がありますが、経済状況や地域の需給バランスによる影響も考慮が必要です。所有に伴うリスクとしては、災害対策やマンション特有の課題(例:管理費や修繕積立金の増額)があり、購入前の精査が重要です。

築年数や管理状況については詳細な情報がないため、具体的な数値や評価は控えますが、基本的な居住環境が良好である点から、維持管理にも力を入れていることが期待されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,269

万円

3,013

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

34

34

万円/m²

112

112

万円/坪

リノベ後相場

2,837

万円

3,468

万円

表面利回り

5.36%

8.04%

建物概要

住所

大阪府東大阪市

吉田本町

3−1

Loading...

築年月

1999年1月

総階数

14階

総戸数

176戸

専有面積

67㎡~88.68㎡

間取り

3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

本物件は、近鉄不動産株式会社が分譲したマンションであり、大手デベロッパーならではのブランド力を備えています。管理業務は近鉄住宅管理株式会社が担当しており、一貫したグループ体制による管理面の安心感も大きな魅力です。

共用施設については、敷地内に豊かな緑地が広がり、四季折々の自然を感じられる住環境が整えられています。パーゴラ(つる棚)のあるテラスやコミュニティルーム、お子様の遊び場となるプレイロットなど、ファミリー層が快適に過ごせる設備が充実しています。

設計面では、全住戸の半数が角住戸で、風通しにも恵まれた明るい住まいです。また、一定規模のマンションであることから、これまでに適切な修繕・維持管理が行われてきたと考えられ、管理状態にも期待が持てます。

周辺環境としては、吉田本町公園や吉田春日公園などの公園が利用しやすいほか、水走市民グラウンドや中部緑地庭球場などのスポーツ施設も点在しており、日常的に体を動かしやすい環境が整っています。

交通アクセス

最寄りの駅は近鉄けいはんな線「吉田駅」で、徒歩3分という非常に高い利便性を誇ります。同線は長田駅から大阪メトロ中央線に直通しており、本町などのオフィス街やベイエリアのコスモスクエア方面へも乗り換えなしでスムーズにアクセス可能です。

また、徒歩圏内の「吉田駅」に加え、近鉄奈良線を利用できる「新石切駅」(徒歩23分)や「東花園駅」(徒歩26分)も目的地に応じて使い分けることができます。

バス便については、近鉄バスの路線が周辺を運行しており、最寄りの「吉田本町」バス停から住道駅方面や近鉄八尾駅方面への移動が可能です(※運行本数や系統は時間帯により異なります)。

車でのアクセスも非常に優れており、国道308号(中央大通)が近くを通っているため、広域への移動がスムーズです。

高速道路のインターチェンジも近く、阪神高速13号東大阪線の「水走出入口(約357m)」は奈良方面(下り)へのアクセスに、大阪市内方面(上り)へは「中野出入口(約1.3km)」や「荒本出入口」が利用しやすい環境にあります。

駅から徒歩3分という駅近立地は、日々の通勤・通学の負担を大幅に軽減するだけでなく、共働き世帯やファミリー層にとっても、生活のゆとりを生む大きなメリットとなります。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

物件周辺は生活利便施設が充実しており、日々の買い物に困ることはありません。スーパーマーケットは「サンディ東大阪吉田店」が徒歩約3分(約241m)の至近にあるほか、「マルシゲ東大阪島之内店」(約752m)も利用可能です。

また、ファミリーマート吉田駅南店やセブンイレブン東大阪吉田本町1丁目店などのコンビニエンスストアが点在し、ドラッグストアの「キリン堂東大阪花園店」(約782m)も徒歩圏内に揃っています。

学区は、東大阪市英田北小学校、東大阪市英田中学校です。

医療体制も整っており、徒歩圏内に複数のクリニックが点在しているほか、車で約10〜15分ほどの距離には地域の中核病院である「地方独立行政法人 市立東大阪医療センター」があります。同センターは救急指定・災害拠点病院として指定されており、万が一の際にも安心です。

公共施設については、東大阪吉田本町郵便局や東大阪吉田駅前郵便局が利用しやすいほか、東大阪市立花園図書館も生活圏内にあります。特に図書館は、学習や情報収集の場として幅広い世代に活用されています。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下のリスクが考えられます。

  • 恩智川の洪水リスクがある(浸水深0.5m〜3.0m)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体としては、河川の氾濫による浸水リスクに注意が必要です。個別の対策としては、ハザードマップを確認し、避難経路や避難場所を把握しておくことが重要です。また、火災保険や地震保険への加入、防災グッズの準備なども検討しましょう。

最新情報は東大阪市Web版防災ハザードマップをご確認ください。

ローレルスクエア近鉄吉田の部屋ごとの売却相場

ローレルスクエア近鉄吉田の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府東大阪市の中古マンション売買事例

ローレルスクエア近鉄吉田がある大阪府東大阪市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレジデント東大阪第1棟

大阪府東大阪市岩田町6丁目6−1

3階 | 1LDK | 64.67m² | 1976年09月

売出2026年05月
1,680万円86万円/坪 26万円/m²

イトーピア枚岡公園

大阪府東大阪市出雲井本町2−9

3階 | 3LDK | 58.93m² | 1996年10月

売出2026年05月
1,190万円67万円/坪 20万円/m²

ローレルコート小阪二丁目

大阪府東大阪市小阪2丁目4−28

5階 | 3LDK | 73.84m² | 2017年01月

売出2026年05月
4,680万円210万円/坪 63万円/m²

コスモ花園ロイヤルガーデン

大阪府東大阪市花園東町2丁目15−4

6階 | 2LDK | 66.17m² | 2002年02月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

マンハイムグラン石切2期棟

大阪府東大阪市日下町4丁目1−42

4階 | 3LDK | 72.32m² | 1984年01月

売出2026年05月
1,580万円72万円/坪 22万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府東大阪市の資産価値・将来性

大阪府東大阪市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府東大阪市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に76.4となります。 周囲の市区町村の84.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020493,940100.0
2025478,15696.8
2030459,36593.0
2035439,22788.9
2040418,37784.7
2045397,79680.5
2050377,29776.4
※周囲の市区町村は 大阪市鶴見区、大東市、大阪市城東区、大阪市東成区、八尾市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

東大阪市の売却相場は1,931万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府東大阪市のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
築25年超のローレルスクエア近鉄吉田は、近鉄不動産株式会社ブランド、大阪府東大阪市吉田本町3丁目3−1エリアの需要、近鉄けいはんな線吉田駅徒歩圏内という交通利便性から、価格推移は緩やかな下落傾向と分析されます。

ただし、駅近というメリットが下落幅を抑制していると考えられます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約7%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入は安定的に見込まれるものの、築年数を考慮すると売却益は期待しにくいかもしれません。

3. マーケット要因:
金利動向(上昇局面では購入意欲が低下する可能性)、不動産市場(都心回帰の傾向が強まると郊外物件の需要が低下する可能性)、東大阪市の人口動態(横ばい傾向が続くと需要の増加は見込みにくい)が資産価値に影響します。

特に、東大阪市の将来人口は減少する見込みであり、周囲の市区町村平均と比べても低い指数となっています。人口減少局面では、買い手の選別眼がより厳しくなるため、周辺の競合物件が増加する前に「選ばれる物件」として早期に売り出すことが重要です。

将来的な需要減を見据え、資産価値が高いタイミングを逃さないようにしましょう。

総括: ローレルスクエア近鉄吉田がエリア内で選ばれる理由は、駅からのアクセスが良い点です。築年経過による価値目減りは、ブランド力と交通利便性によってある程度補われています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築25年超という築年数から、今後修繕費用が増大する可能性があります(15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金の上昇、一時金が発生する可能性があります)。修繕計画・積立金の把握、費用見通しが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) エリア固有のリスクとして、災害や人口動態、交通状況の変化などが挙げられます。

総括として、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(ブランド力、交通利便性)で相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ローレルスクエア近鉄吉田の売却・購入を検討している方へ