不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都町田市アドグランデ南町田

アドグランデ南町田の売却査定・相場情報

売却相場

3,562万円~4,809万円

売却単価

59万円/m²~63万円/m²
197万円/坪~209万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,247万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アドグランデ南町田の
売却相場の変動履歴

アドグランデ南町田の売却相場は、坪単価203万円です。町田市全体の坪単価と比較すると57万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

アドグランデ南町田の建物情報

「アドグランデ南町田」は東京都町田市南町田に位置するマンションで、南町田グランベリーパークから近い場所にあります。これは、商業施設や公園が豊富に整備されており、住環境が非常に良いことを示しています。築年数については、比較的新しいため建物の劣化が少なく、適切に管理されていることから維持費も適度に抑えられるでしょう。外観はシンプルで、過度な主張をしていないため周囲の町並みにもなじみやすいデザインとなっています。資産価値については、南町田エリア自体の発展が続いていることから、時間の経過と共に上昇する可能性を秘めています。所有リスクに関しては、地震や火事といった天災への対策がしっかりしており、リスクヘッジがとられていると考えられます。町田市自体の住みやすさ、交通アクセスの良さから、このマンションは居住だけでなく投資物件としても魅力的な選択肢となるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,562

万円

〜

4,809

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

〜

63

万円/m²

197

〜

209

万円/坪

表面利回り

5.03%

〜

7.55%

建物概要

住所

東京都町田市

南町田

25−1

Loading...

築年月

2016年4月

総階数

7階

総戸数

68戸

専有面積

59.9㎡~75.9㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東急田園都市線

南町田グランベリーパーク駅 徒歩11分

東急田園都市線

すずかけ台駅 徒歩18分

アドグランデ南町田の部屋ごとの売却相場

アドグランデ南町田の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都町田市の中古マンション売買事例

アドグランデ南町田がある東京都町田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ガーデンセシア

東京都町田市南町田5丁目14−2

15階 | 2LDK | 70.11m² | 2000年11月

売出2026年05月
6,090万円287万円/坪 87万円/m²

ライオンズガーデン町田の丘

東京都町田市図師町1335−1

6階 | 2LDK | 55.68m² | 1993年09月

売出2026年05月
1,690万円100万円/坪 30万円/m²

アドグランデ南町田

東京都町田市南町田3丁目25−1

2階 | 2LDK | 59.9m² | 2016年04月

売出2026年05月
3,680万円203万円/坪 61万円/m²

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1階 | 2LDK | 48.65m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,490万円101万円/坪 31万円/m²

コスモフォーラムすずかけ台駅前

東京都町田市南つくし野3丁目2−2

11階 | 3LDK | 74.75m² | 2007年06月

売出2026年05月
4,980万円220万円/坪 67万円/m²

​

東京都町田市の資産価値・将来性

東京都町田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都町田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.3となります。 周囲の市区町村の93.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年431,079100.0
2025年431,122100.0
2030年427,11399.1
2035年422,24598.0
2040年417,12296.8
2045年411,87195.5
2050年406,45694.3
※周囲の市区町村は 相模原市南区、相模原市中央区、大和市、座間市、横浜市青葉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

町田市の売却相場は3,416万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都町田市のマンション相場ページを見る

最寄り南町田グランベリーパーク駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南町田グランベリーパーク駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均337万円/坪、築40年以上は86万円/坪です。その差は74.6%となっています。

アドグランデ南町田は現在築10年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急田園都市線南町田グランベリーパーク駅のマンション相場

現在の南町田グランベリーパーク駅のマンションの価格相場は177万円/坪 (前年比 +2.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南町田グランベリーパーク駅の相場ページでご確認いただけます。

南町田グランベリーパーク駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:すずかけ台駅

東急田園都市線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急田園都市線

アドグランデ南町田近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,701

万円

〜

ソフィアすずかけ台ソルフェージュ

東京都町田市小川6丁目8−1

1996年2月築69.33㎡〜

1,102

万円

〜

すずかけ台ビル

東京都町田市小川6丁目29−17

1974年10月築43.14㎡〜

4,281

万円

〜

セルシオヒルズすずかけ台

東京都町田市小川6丁目25−1

2003年2月築80.78㎡〜

4,703

万円

〜

ザ・ブルームテラス

東京都町田市小川6丁目23−1

2016年7月築70.49㎡〜

--

プリムローズ南町田

東京都町田市南町田3丁目32−24

2002年1月築--