不動産AI査定のHowMa

レクセルマンション中神第2の売却査定・相場情報

売却相場

2,398万円3,497万円

売却単価

40万円/m²42万円/m²
133万円/坪138万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,100万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

レクセルマンション中神第2
売却相場の変動履歴

レクセルマンション中神第2の売却相場は、坪単価135万円です。昭島市全体の坪単価と比較すると9万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

レクセルマンション中神第2の建物情報

「レクセルマンション中神第2」は東京都昭島市宮沢町に位置し、静かな住宅街にあるため、落ち着いた環境で暮らすことができます。周辺には小さな子どもでも安全に過ごせる高めの塀があり、車通りが少ないため、子育て世代にも安心です。外観は一般的な都市型マンションであり、バルコニーが設置されています。

資産性については、昭島市の住宅地としては中程度と考えられ、地域全体の不動産市場動向によって大きく左右される可能性があります。一方、都心へのアクセスも良好なため、比較的安定した資産価値を期待できるかもしれません。

所有リスクとしては、近隣の社会状況が比較的安定していることから、治安面での懸念は少ないと評価できます。ただし、マンション自体の管理状況や建物の耐久性は個別に確認が必要となります。具体的な築年数や管理状況についての情報は入手できていないため、購入を検討する際は、これらの詳細も適切に確認することが大切です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,398

万円

3,497

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

40

42

万円/m²

133

138

万円/坪

リノベ後相場

3,053

万円

3,731

万円

表面利回り

6.66%

9.98%

建物概要

住所

東京都昭島市

宮沢町

517−4

Loading...

築年月

1998年3月

総階数

6階

総戸数

42戸

専有面積

59.57㎡~83.96㎡

間取り

2LDK, 3LDK

レクセルマンション中神第2の部屋ごとの売却相場

レクセルマンション中神第2の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都昭島市の中古マンション売買事例

レクセルマンション中神第2がある東京都昭島市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ダイアパレス昭島2

東京都昭島市田中町4丁目2−1

5階 | 3LDK | 86.43m² | 1991年02月

売出2026年05月
1,150万円44万円/坪 13万円/m²

レクセルガーデン中神

東京都昭島市朝日町5丁目1−5

2階 | 3LDK | 75.11m² | 1999年06月

売出2026年05月
3,480万円153万円/坪 46万円/m²

レクセルマンション昭島

東京都昭島市武蔵野2丁目5−38

6階 | 3LDK | 73.52m² | 2005年03月

売出2026年05月
2,780万円125万円/坪 38万円/m²

日神パレステージ拝島

東京都昭島市松原町3丁目4−8

5階 | 3LDK | 66.49m² | 2006年02月

売出2026年05月
3,380万円168万円/坪 51万円/m²

プラウド西武立川

東京都昭島市美堀町1丁目2−77

3階 | 3LDK | 70.59m² | 2017年08月

売出2026年05月
4,480万円210万円/坪 63万円/m²

マンション名を入力してください

東京都昭島市の資産価値・将来性

東京都昭島市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都昭島市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.4となります。 周囲の市区町村の92.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020113,949100.0
2025115,091101.0
2030114,338100.3
2035113,19999.3
2040111,61097.9
2045109,67796.3
2050107,56194.4
※周囲の市区町村は 福生市、立川市、日野市、八王子市、あきる野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

昭島市の売却相場は2,906万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都昭島市のマンション相場ページを見る

最寄り中神駅の築年数から見るマンション価格

最寄り中神のマンションの集計です。

築5年以内は平均225万円/坪、築40年以上は97万円/坪です。その差は56.8%となっています。

レクセルマンション中神第2は現在築28年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR青梅線中神駅のマンション相場

現在の中神駅のマンションの価格相場は128万円/坪 (前年比 -2.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の中神駅の相場ページでご確認いただけます。

中神駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

レクセルマンション中神第2近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

サンクレイドル昭島3

東京都昭島市武蔵野3丁目4−1

2015年1月58.5㎡〜

センチュリー武蔵野

東京都昭島市武蔵野3丁目4−23

2000年9月60㎡〜

ザ・バーデン昭島ペイサージュ

東京都昭島市武蔵野3丁目5−40

2002年8月64㎡〜

アドリーム昭島

東京都昭島市武蔵野3丁目2−13

1992年11月58.17㎡〜

メゾンエクレーレニュー昭島

東京都昭島市武蔵野3丁目3−4

1983年8月51.75㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します