不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の売却査定・相場情報

売却相場

4,702万円~6,830万円

売却単価

57万円/m²~60万円/m²
190万円/坪~198万円/坪

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠの棟一覧

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ1番街

売却相場

4,680〜6,360万円

間取り

2LDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

84.29〜110.46㎡

築年月

2009年9月

規模

総階数12階, 総戸数104戸

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ3番街

売却相場

4,672〜7,904万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK・4SLDK

面積

84.29〜143.58㎡

築年月

2010年2月

規模

総階数12階, 総戸数74戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,128万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の
売却相場の変動履歴

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の売却相場は、坪単価194万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると80万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街は、東京都八王子市別所に位置するマンションで、丘陵地帯に建設されています。そのため抜群の眺望を提供し、周辺には整備された街並みと自然が調和しています。近隣には他のマンション群があり、緑地も多く設置されているため、快適な居住環境が整っています。最寄り駅から徒歩の範囲に保育園があり、子育て世代にとって利便性が高い上、駅前には大型商業施設が立地しており、日常の買い物やレジャーにも非常に便利な立地となっています。

マンションの外観は、現代的なデザイン基調に基づいており、街の景観にも調和しています。資産性についても、立地の優位性とマンション自体の設計品質から高いと評価されやすいです。ただし、資産性は市場の動向や経済状況に左右されるため、注意が必要です。所有する際のリスクには、不動産市場の変動、築年数による価値の減少が挙げられますが、整った管理体制により管理状況は良好であるため、比較的リスクは低減されています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,702

万円

〜

6,830

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

57

〜

60

万円/m²

190

〜

198

万円/坪

リノベ後相場

5,873

万円

〜

7,179

万円

表面利回り

5.60%

〜

8.40%

建物概要

住所

東京都八王子市

別所

18

Loading...

築年月

2010年1月

総階数

12階

総戸数

130戸

専有面積

81.84㎡~114.07㎡

間取り

3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

京王相模原線

京王堀之内駅 徒歩3分

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の部屋ごとの売却相場

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り京王堀之内駅の築年数から見るマンション価格

最寄り京王堀之内駅のマンションの集計です。

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠは現在築16年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王相模原線京王堀之内駅のマンション相場

現在の京王堀之内駅のマンションの価格相場は133万円/坪 (前年比 +0.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の京王堀之内駅の相場ページでご確認いただけます。

京王堀之内駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

クレヴィア京王堀之内パークナードⅠ2番街近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,650

万円

〜

ライオンズガーデン京王南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目214−6

1997年2月築60.38㎡〜

2,167

万円

〜

ライオンズマンション南大沢

東京都八王子市南大沢2丁目224−3

1995年1月築66.71㎡〜

3,459

万円

〜

レクセルマンション南大沢フォーレスト

東京都八王子市南大沢2丁目15−1

2002年3月築76.89㎡〜

4,318

万円

〜

ライオンズ南大沢エスト

東京都八王子市南大沢2丁目24

2009年3月築96.79㎡〜

2,792

万円

〜

ドミナス多摩南大沢

東京都八王子市南大沢1丁目22−12

1995年9月築57.83㎡〜