不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都町田市藤の台団地2街区31号棟

藤の台団地2街区31号棟の売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 町田市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は3,416万円、平均平米単価49万円/㎡、平均坪単価161万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都町田市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

藤の台団地2街区31号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

藤の台団地2街区31号棟に関する具体的な情報を得ることができませんでしたため、一般的な団地に関する情報を基に記述いたします。ご了承ください。

藤の台団地2街区31号棟は東京都町田市に位置する団地で、都心からのアクセスが比較的良好であり、静かな住宅街に位置しています。周辺には大型のスーパーや公園、学校があるため、生活利便性が高く、家族層に人気の地域です。

外観は典型的な日本の団地で、シンプルかつ機能的なデザインとなっています。建物はある程度の年数を経ていますが、多くの場合、耐震補強工事が施されていることが多いです。団地の居住者同士のコミュニティも強く、安心感のある住宅環境を提供しています。

資産性に関しては、立地条件が良好であれば安定した価値を保つことが期待されます。ただし、建物の老朽化が進むと価値が下がるリスクがあるため、定期的なメンテナンスが重要です。また、団地特有の所有権の複雑さや、建替えの際の居住者全体の合意形成などが所有リスクとして考えられます。これらの点を考慮する場合、現状の管理状況や周囲の環境変化に敏感になることが重要です。

藤の台

2

Loading...

築年月

1971年4月

総階数

5階

総戸数

1199戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

藤の台団地2街区31号棟の部屋ごとの売却相場

藤の台団地2街区31号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都町田市の中古マンション売買事例

藤の台団地2街区31号棟がある東京都町田市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ガーデンセシア

東京都町田市南町田5丁目14−2

15階 | 2LDK | 70.11m² | 2000年11月

売出2026年05月
6,090万円287万円/坪 87万円/m²

ライオンズガーデン町田の丘

東京都町田市図師町1335−1

6階 | 2LDK | 55.68m² | 1993年09月

売出2026年05月
1,690万円100万円/坪 30万円/m²

アドグランデ南町田

東京都町田市南町田3丁目25−1

2階 | 2LDK | 59.9m² | 2016年04月

売出2026年05月
3,680万円203万円/坪 61万円/m²

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1階 | 2LDK | 48.65m² | 1971年04月

売出2026年05月
1,490万円101万円/坪 31万円/m²

コスモフォーラムすずかけ台駅前

東京都町田市南つくし野3丁目2−2

11階 | 3LDK | 74.75m² | 2007年06月

売出2026年05月
4,980万円220万円/坪 67万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都町田市の資産価値・将来性

東京都町田市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都町田市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に94.3となります。 周囲の市区町村の93.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年431,079100.0
2025年431,122100.0
2030年427,11399.1
2035年422,24598.0
2040年417,12296.8
2045年411,87195.5
2050年406,45694.3
※周囲の市区町村は 相模原市南区、相模原市中央区、大和市、座間市、横浜市青葉区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

町田市の売却相場は3,416万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都町田市のマンション相場ページを見る

藤の台団地2街区31号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

藤の台団地2街区2号棟

東京都町田市藤の台2丁目2-2

1971年4月築--

573

万円

〜

藤の台団地2街区5号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−5

1971年4月築46.23㎡〜

--

藤の台団地2街区9号棟

東京都町田市藤の台2丁目2−9

1971年4月築--

1,425

万円

〜

クリスタルハウス町田2

東京都町田市中町4丁目9−19

1979年11月築58.47㎡〜

2,831

万円

〜

バームステージ町田中町

東京都町田市中町4丁目3−14

1997年2月築68.9㎡〜
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します