不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市プレシャスハーモニー八王子

プレシャスハーモニー八王子の売却査定・相場情報

売却相場

2,079万円~5,176万円

売却単価

80万円/m²~83万円/m²
265万円/坪~275万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,097万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

プレシャスハーモニー八王子の
売却相場の変動履歴

プレシャスハーモニー八王子の売却相場は、坪単価270万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると156万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都八王子市八日町9-8)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向を示しています。

また、令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

プレシャスハーモニー八王子は、全1棟構成で総戸数240戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

​

プレシャスハーモニー八王子の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プレシャスハーモニー八王子」は東京都八王子市八日町9-8に位置する共同住宅です。このマンションは、JR中央線の八王子駅および京王線の京王八王子駅から徒歩10分というアクセスの良さが魅力の一つです。この利便性の高い立地により、通勤や通学が容易でショッピングや飲食店などの都市機能を利用する際にも大変便利です。

外観は現代的なデザインを採用し、都市部の生活に調和したシンプルかつ洗練された佇まいを見せています。これによりエントランス周りも広々としており、居住者に快適な生活空間を提供しています。

資産性に関しては、立地が主要な交通動線上にある点で下支えされており、地価の下落リスクが軽減されています。しかし、八王子というエリア特有の課題も考慮されるべきです。例えば、地域によっては再開発による競争の激化や人口動態の変化による市場変動の影響を受けやすいことです。

所有リスクとしては、築年数が進むにつれてのマンションの管理状態が重要です。建物のメンテナンスや管理会社の評価も購入時に検討する材料と言えます。八王子エリアとしても比較的老朽化対策が進んでいますが、将来的な修繕計画や管理費等にも目を光らせる必要があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,079

万円

〜

5,176

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

80

〜

83

万円/m²

265

〜

275

万円/坪

表面利回り

3.63%

〜

5.45%

建物概要

住所

東京都八王子市

八日町

9−8

Loading...

築年月

2021年9月

総階数

14階

総戸数

240戸

専有面積

25.96㎡~62.22㎡

間取り

1K, 1LDK, 2DK, 2LDK, 3LDK

アクセス

JR横浜線

八王子駅 徒歩10分

京王線

京王八王子駅 徒歩14分

共用施設・管理・環境について

プレシャスハーモニー八王子は、株式会社プレシャスホームズによる分譲と、五光建設株式会社による施工も品質への信頼感を高めます。

共用施設については、大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

管理会社については公開情報が限られていますが、適切な管理体制が資産価値維持に寄与すると考えられます。

八日町公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR中央線・横浜線・八高線 八王子駅 徒歩10分です。これらの駅からは、新宿駅や東京駅などの主要駅へ乗り換えなしでアクセスできます。

バス路線も西東京バスがあり、八王子市内各方面へのアクセスが可能です。

八王子駅から徒歩圏内であることは、単身者やファミリー層にとって魅力的な要素であり、資産価値を維持する上で重要なポイントとなります。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

プレシャスハーモニー八王子の周辺には、ドン・キホーテ八王子駅前店やイオンフードスタイル八王子店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、横山小学校と第一中学校です。

医療機関としては、仁和会総合病院や八王子消化器病院などの医療機関が点在しています。行政サービスについては、八王子市役所が近くにあり、各種手続きがスムーズに行えます。

また、子育て支援施設や高齢者向け施設も充実しており、幅広い世代にとって住みやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクは比較的低いと考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的低い
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、河川氾濫などへの備えが挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

プレシャスハーモニー八王子の部屋ごとの売却相場

プレシャスハーモニー八王子の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

プレシャスハーモニー八王子がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 2LDK | 62.2m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

グリーンコープ南大沢 5号棟

東京都八王子市南大沢3丁目2−5

7階 | 4LDK | 101.28m² | 1983年01月

売出2026年05月
4,480万円146万円/坪 44万円/m²

ウィルビラ2

東京都八王子市台町4丁目46−10

5階 | 1LDK | 40.9m² | 1996年04月

売出2026年05月
1,280万円103万円/坪 31万円/m²

トップ西八王子

東京都八王子市散田町1丁目7−3

5階 | 1R | 14.87m² | 1985年07月

売出2026年05月
430万円96万円/坪 29万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
プレシャスハーモニー八王子は、株式会社プレシャスホームズの分譲ブランド、東京都八王子市エリアの一定の居住ニーズ、交通アクセスを考慮すると、価格推移は横ばい傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、プレシャスハーモニー八王子の表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入よりも、将来的な売却益を期待する方が現実的かもしれません。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向(上昇局面での購入意欲を減退させる可能性への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、八王子市の人口動態(減少傾向)が資産価値に影響します。

特に将来的な買い手不足のリスクが懸念される人口減少局面においては、時間が経過するほど売却の難易度が上昇する可能性があります。

今後さらに買主の要求が厳しくなることを見据え、まだ市場に活力が残っている「選ばれる時期」に早期売却を図ることが重要です。競合物件が増加し供給過多になる前、つまり資産価値が高い水準にある今を逃さないことが重要です。

特に多摩地域の住宅市場では、駅距離や交通利便性が重要な評価要素となるため、駅徒歩圏という立地は資産価値維持の重要な要素となります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: プレシャスハーモニー八王子がエリア内で選ばれる理由は、八王子駅徒歩圏という交通利便性と築浅物件という点です。

築年経過による価値目減りは、適切な管理体制や交通利便性によってある程度補われています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 八王子市は、人口構造の変化などによる住宅市場の変動リスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強み(交通利便性、築浅など)で相殺できるかどうかを検討する必要があります。