不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区エンゼル氷川台コートⅠ

エンゼル氷川台コートⅠの売却査定・相場情報

売却相場

5,108万円~7,323万円

売却単価

82万円/m²~87万円/m²
271万円/坪~288万円/坪

エンゼル氷川台コートの棟一覧

エンゼル氷川台コート2

売却相場

3,734〜7,544万円

間取り

1LDK・2LDK・3LDK

面積

41.34〜83.51㎡

築年月

2004年2月

規模

総階数4階, 総戸数34戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,215万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

エンゼル氷川台コートⅠの
売却相場の変動履歴

エンゼル氷川台コートⅠの売却相場は、坪単価280万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると48万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

エンゼル氷川台コートⅠの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「エンゼル氷川台コートⅠ」は、東京都練馬区氷川台4丁目に位置するマンションで、最寄りの東京メトロ副都心線氷川台駅から徒歩約9分の好立地にあります。また、平和台駅からも徒歩約17分とアクセスの良さが魅力です。

周辺環境としては、緑豊かな公園や教育施設、商業施設が程近く、快適な生活環境が整っています。住宅街としての閑静さも兼ね備えており、家族連れにも人気があります。

マンションの外観は、洗練されたデザインが採用されており、長期間にわたって広がる耐久性の高い建築です。これにより、物件の資産性も比較的安定していると考えられます。

所有リスクに関しては、東京都内という好立地にありながら、地域の相場に比較的近い価格帯での売買が行われているため、急激な価格減少のリスクは低いといえます。ただし、不動産市場の変動要素は常に考慮する必要があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,108

万円

〜

7,323

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

82

〜

87

万円/m²

271

〜

288

万円/坪

リノベ後相場

6,453

万円

〜

7,888

万円

表面利回り

3.87%

〜

5.81%

建物概要

住所

東京都練馬区

氷川台

Loading...

築年月

2004年2月

総階数

4階

総戸数

54戸

専有面積

59.4㎡~83.97㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ有楽町線

氷川台駅 徒歩7分

東京メトロ有楽町線

平和台駅 徒歩11分

エンゼル氷川台コートⅠの部屋ごとの売却相場

エンゼル氷川台コートⅠの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

エンゼル氷川台コートⅠがある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイツビュー赤塚

東京都練馬区田柄2丁目50−7

5階 | 1K | 26.36m² | 1974年12月

売出2026年05月
980万円123万円/坪 37万円/m²

ウエリス武蔵野関町

東京都練馬区関町南4丁目16−20

6階 | 3LDK | 73.2m² | 2017年05月

売出2026年05月
5,480万円247万円/坪 75万円/m²

マイキャッスル大泉学園2

東京都練馬区東大泉4丁目29−35

3階 | 3LDK | 63.71m² | 1998年11月

売出2026年05月
5,480万円284万円/坪 86万円/m²

グレアーブル上石神井

東京都練馬区上石神井2丁目31−21

2階 | 2LDK | 50m² | 1995年03月

売出2026年05月
4,680万円309万円/坪 94万円/m²

ライオンズプラザ武蔵関リュイール

東京都練馬区関町北2丁目33−10

3階 | 4LDK | 62.93m² | 2006年07月

売出2026年05月
6,480万円340万円/坪 103万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り氷川台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り氷川台駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均371万円/坪、築40年以上は211万円/坪です。その差は43.1%となっています。

エンゼル氷川台コートは現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線氷川台駅のマンション相場

現在の氷川台駅のマンションの価格相場は290万円/坪 (前年比 +8.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の氷川台駅の相場ページでご確認いただけます。

氷川台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:平和台駅

東京メトロ有楽町線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ有楽町線

エンゼル氷川台コートⅠ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,556

万円

〜

パークヒルズ氷川台

東京都練馬区早宮1丁目36−16

1984年8月築29.25㎡〜

4,393

万円

〜

ヒルズ氷川台フォレストテラス

東京都練馬区早宮1丁目28−3

2001年3月築59.63㎡〜

5,365

万円

〜

氷川台パークホームズヒルテラス

東京都練馬区早宮1丁目15−25

2001年2月築72.91㎡〜

1,130

万円

〜

コーポ豊島園

東京都練馬区早宮1丁目49−23

1974年2月築26.13㎡〜

6,234

万円

〜

パークハイム氷川台西

東京都練馬区早宮1丁目42−20

1997年4月築83.13㎡〜