不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区ライオンズプラザ武蔵関リュイール

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの売却査定・相場情報

売却相場

4,258万円~7,277万円

売却単価

81万円/m²~86万円/m²
267万円/坪~283万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,018万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの
売却相場の変動履歴

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの売却相場は、坪単価275万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると44万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ライオンズプラザ武蔵関リュイールは、東京都練馬区関町北2丁目に位置するマンションです。このマンションは、武蔵関公園まで徒歩5分以内という緑豊かな立地が魅力です。商店街を抜けた静かな住宅街に佇み、落ち着いた環境を提供しています。外観はモダンで高級感があり、洗練されたデザインが特徴です。マンション周辺には生活に必要な施設や商業施設も揃っており、利便性が高いです。

資産性に関しては、都心へのアクセスの良さや周辺の環境の良さから、高い評価が得られる物件です。都心部への通勤圏内にあるという点でも、資産価値の維持には有利です。ただし、築年数やマンション自体の維持管理状況によって、将来的な資産価値の変動リスクがあります。

所有のリスクとしては、立地の評価に依存する面がありますが、閑静な住宅地であるため大きな問題は現在報告されていません。また、地域の開発状況によっては競争が激化する可能性が考えられるため、購入の際は最新の地域動向にも注意が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,258

万円

〜

7,277

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

81

〜

86

万円/m²

267

〜

283

万円/坪

リノベ後相場

5,758

万円

〜

7,037

万円

表面利回り

3.87%

〜

5.81%

建物概要

住所

東京都練馬区

関町北

33−10

Loading...

築年月

2006年7月

総階数

15階

総戸数

92戸

専有面積

42.16㎡~85.08㎡

間取り

1DK, 1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

西武新宿線

武蔵関駅 徒歩4分

西武新宿線

東伏見駅 徒歩14分

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの部屋ごとの売却相場

ライオンズプラザ武蔵関リュイールの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 15階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

ライオンズプラザ武蔵関リュイールがある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイツビュー赤塚

東京都練馬区田柄2丁目50−7

5階 | 1K | 26.36m² | 1974年12月

売出2026年05月
980万円123万円/坪 37万円/m²

ウエリス武蔵野関町

東京都練馬区関町南4丁目16−20

6階 | 3LDK | 73.2m² | 2017年05月

売出2026年05月
5,480万円247万円/坪 75万円/m²

マイキャッスル大泉学園2

東京都練馬区東大泉4丁目29−35

3階 | 3LDK | 63.71m² | 1998年11月

売出2026年05月
5,480万円284万円/坪 86万円/m²

グレアーブル上石神井

東京都練馬区上石神井2丁目31−21

2階 | 2LDK | 50m² | 1995年03月

売出2026年05月
4,680万円309万円/坪 94万円/m²

ライオンズプラザ武蔵関リュイール

東京都練馬区関町北2丁目33−10

3階 | 4LDK | 62.93m² | 2006年07月

売出2026年05月
6,480万円340万円/坪 103万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り武蔵関駅の築年数から見るマンション価格

最寄り武蔵関駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均469万円/坪、築40年以上は179万円/坪です。その差は61.8%となっています。

ライオンズプラザ武蔵関リュイールは現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武新宿線武蔵関駅のマンション相場

現在の武蔵関駅のマンションの価格相場は236万円/坪 (前年比 +3.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の武蔵関駅の相場ページでご確認いただけます。

武蔵関駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:東伏見駅

西武新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:西武新宿線

ライオンズプラザ武蔵関リュイール近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

パレス関

東京都練馬区関町北4丁目7−10

1982年3月築--

6,509

万円

〜

シティハウス練馬武蔵関

東京都練馬区関町北4丁目16−27

2015年3月築72.3㎡〜

3,897

万円

〜

武蔵関ハイム

東京都練馬区関町北4丁目33−15

1994年12月築56.38㎡〜

2,579

万円

〜

キャニオンマンション石神井台

東京都練馬区関町北4丁目35−26

1983年6月築40.32㎡〜

--

武蔵関ハイツB棟

東京都練馬区関町北4丁目

1975年7月築--