不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区エンゼル氷川台コート2

エンゼル氷川台コート2の売却査定・相場情報

売却相場

3,734万円~7,544万円

売却単価

90万円/m²~90万円/m²
299万円/坪~299万円/坪

エンゼル氷川台コートの棟一覧

エンゼル氷川台コートⅠ

売却相場

5,108〜7,323万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

59.4〜83.97㎡

築年月

2004年2月

規模

総階数4階, 総戸数54戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,809万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

エンゼル氷川台コート2の
売却相場の変動履歴

エンゼル氷川台コート2の売却相場は、坪単価299万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると67万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

エンゼル氷川台コート2の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「エンゼル氷川台コート2」は、東京都練馬区氷川台4丁目に位置する集合住宅です。このマンションの管理状況や具体的な築年数についての詳細な情報は限られたデータではわからないものの、周辺環境については多くの魅力があります。氷川台エリアは閑静な住宅街が広がり、快適な生活が送れる落ち着いた雰囲気のある地域です。周囲にはコンビニエンスストアやスーパーが点在して生活には困らない利便性があり、治安も良好です。交通アクセスも優れており、近隣の平和台駅から利便性の高い移動が可能となっています。

外観は通常の集合住宅らしくまとまっており、特別なデザインというよりもシンプルに機能美を追求した造りであることが推測されます。このような基本設計は特に居住者に安心感を与え、資産としての価値もちょうどよく保たれていると考えられます。

資産性に関して、氷川台という居住エリアの魅力や交通の利便性からも、適度に運用価値を持つ物件と位置付けられるでしょう。しかし、所有に際しては市場動向や環境変化による資産価値の変動リスクを始め、築年数による老朽化リスクなども考慮する必要があります。これらのリスクは定期的なメンテナンスや計画的な管理で対処可能です。リノベーションの詳細は避け、以上の分析に基づく資産評価を総合的に考えてみてください。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,734

万円

〜

7,544

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

90

〜

90

万円/m²

299

〜

299

万円/坪

リノベ後相場

6,401

万円

〜

7,823

万円

表面利回り

3.87%

〜

5.81%

建物概要

住所

東京都練馬区

氷川台

Loading...

築年月

2004年2月

総階数

4階

総戸数

34戸

専有面積

41.34㎡~83.51㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

東京メトロ有楽町線

氷川台駅 徒歩8分

エンゼル氷川台コート2の部屋ごとの売却相場

エンゼル氷川台コート2の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

エンゼル氷川台コート2がある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイツビュー赤塚

東京都練馬区田柄2丁目50−7

5階 | 1K | 26.36m² | 1974年12月

売出2026年05月
980万円123万円/坪 37万円/m²

ウエリス武蔵野関町

東京都練馬区関町南4丁目16−20

6階 | 3LDK | 73.2m² | 2017年05月

売出2026年05月
5,480万円247万円/坪 75万円/m²

マイキャッスル大泉学園2

東京都練馬区東大泉4丁目29−35

3階 | 3LDK | 63.71m² | 1998年11月

売出2026年05月
5,480万円284万円/坪 86万円/m²

グレアーブル上石神井

東京都練馬区上石神井2丁目31−21

2階 | 2LDK | 50m² | 1995年03月

売出2026年05月
4,680万円309万円/坪 94万円/m²

ライオンズプラザ武蔵関リュイール

東京都練馬区関町北2丁目33−10

3階 | 4LDK | 62.93m² | 2006年07月

売出2026年05月
6,480万円340万円/坪 103万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り氷川台駅の築年数から見るマンション価格

最寄り氷川台駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均371万円/坪、築40年以上は211万円/坪です。その差は43.1%となっています。

エンゼル氷川台コートは現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ有楽町線氷川台駅のマンション相場

現在の氷川台駅のマンションの価格相場は290万円/坪 (前年比 +8.6%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の氷川台駅の相場ページでご確認いただけます。

氷川台駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

エンゼル氷川台コート2近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,556

万円

〜

パークヒルズ氷川台

東京都練馬区早宮1丁目36−16

1984年8月築29.25㎡〜

4,393

万円

〜

ヒルズ氷川台フォレストテラス

東京都練馬区早宮1丁目28−3

2001年3月築59.63㎡〜

5,365

万円

〜

氷川台パークホームズヒルテラス

東京都練馬区早宮1丁目15−25

2001年2月築72.91㎡〜

1,130

万円

〜

コーポ豊島園

東京都練馬区早宮1丁目49−23

1974年2月築26.13㎡〜

6,234

万円

〜

パークハイム氷川台西

東京都練馬区早宮1丁目42−20

1997年4月築83.13㎡〜