不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都新宿区神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの売却査定・相場情報

売却相場

13,285万円~37,380万円

売却単価

229万円/m²~263万円/m²
756万円/坪~869万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、24,095万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの
売却相場の変動履歴

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの売却相場は、坪単価813万円です。新宿区全体の坪単価と比較すると396万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

100㎡

​

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの建物情報

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 1
神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 2
神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 3
神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 4
神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 5
神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス 6
建物写真を寄稿する

「神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス」は、新宿区白銀町に佇む高級マンションです。まず、魅力的な周辺環境がこのレジデンスの大きな特徴の一つです。近隣には地域の歴史と文化を感じることができる神楽坂エリアが広がり、アットホームでありながら洗練された街並みが続きます。また、交通アクセスが非常に便利で、新宿や渋谷といった都心へのアクセスが容易です。

外観は、モダンでありながら都会の喧騒を和らげるデザインが魅力。建物は風景に溶け込みつつも、独自の存在感があります。資産性については、都心の一等地に位置し、希少価値が高いため投資対象としても評価できます。都心の利便性を享受したい家庭には特に魅力的であり、高い人気を誇っています。

一方で、所有リスクとしては、地価高騰や経済状況の変動による資産価値の変動が考えられます。また、築年数による経年劣化や管理状況の変化にも注意が必要です。特に、適切な維持・管理が行われることが資産価値の維持には不可欠となります。総じて非常に魅力的な物件である一方、リスク要因に対しても意識を向けることが大切です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

13,285

万円

〜

37,380

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

229

〜

263

万円/m²

756

〜

869

万円/坪

リノベ後相場

18,243

万円

〜

22,297

万円

表面利回り

3.50%

〜

5.24%

建物概要

住所

東京都新宿区

白銀町

6−1

Loading...

築年月

2004年2月

総階数

12階

総戸数

237戸

専有面積

54.68㎡~142.12㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ東西線

神楽坂駅 徒歩4分

JR中央・総武線

飯田橋駅 徒歩7分

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの部屋ごとの売却相場

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都新宿区の中古マンション売買事例

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスがある東京都新宿区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート新宿1番館

東京都新宿区新宿6丁目20−5

9階 | 1K | 21.8m² | 2004年11月

売出2026年05月
3,380万円513万円/坪 155万円/m²

クレヴィア新宿若松町

東京都新宿区若松町7−1

5階 | 2LDK | 54.01m² | 2021年12月

売出2026年05月
12,990万円795万円/坪 241万円/m²

ニューハイツ高田馬場

東京都新宿区高田馬場4丁目12−7

2階 | 1LDK | 45m² | 1980年02月

売出2026年05月
4,480万円329万円/坪 100万円/m²

三協グリーンコート落合駅前第2

東京都新宿区上落合3丁目11−5

3階 | 1K | 17.28m² | 1989年10月

売出2026年05月
1,780万円341万円/坪 103万円/m²

シャトレ市ヶ谷

東京都新宿区富久町11−5

6階 | 1LDK | 43.71m² | 1970年12月

売出2026年05月
4,980万円377万円/坪 114万円/m²

​

東京都新宿区の資産価値・将来性

東京都新宿区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都新宿区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の109.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年349,385100.0
2025年357,875102.4
2030年362,247103.7
2035年366,285104.8
2040年368,303105.4
2045年367,108105.1
2050年364,111104.2
※周囲の市区町村は 渋谷区、豊島区、中野区、千代田区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

新宿区の売却相場は11,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都新宿区のマンション相場ページを見る

最寄り神楽坂駅の築年数から見るマンション価格

最寄り神楽坂駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均740万円/坪、築40年以上は357万円/坪です。その差は51.7%となっています。

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンスは現在築22年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線神楽坂駅のマンション相場

現在の神楽坂駅のマンションの価格相場は571万円/坪 (前年比 +17.9%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の神楽坂駅の相場ページでご確認いただけます。

神楽坂駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:飯田橋駅

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

9,992

万円

〜

クレヴィア神楽坂

東京都新宿区西五軒町4−2

2013年9月築46.81㎡〜

10,419

万円

〜

ラフォルム神楽坂

東京都新宿区西五軒町1−10

1999年7月築59.11㎡〜

3,676

万円

〜

ラグジュアリーアパートメントデュオ神楽坂

東京都新宿区西五軒町8−11

2003年6月築21.09㎡〜

4,063

万円

〜

ライオンズマンション神楽坂第2

東京都新宿区西五軒町2−7

1978年5月築40.23㎡〜

8,442

万円

〜

ドム神楽坂

東京都新宿区西五軒町8−12

1996年3月築50.28㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

神楽坂トワイシアヒルサイドレジデンス