不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区アルファコート西葛西

アルファコート西葛西の売却査定・相場情報

売却相場

5,153万円~5,205万円

売却単価

86万円/m²~86万円/m²
284万円/坪~284万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、52万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

アルファコート西葛西の
売却相場の変動履歴

アルファコート西葛西の売却相場は、坪単価284万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると70万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

アルファコート西葛西の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「アルファコート西葛西」は東京都江戸川区西葛西に位置するマンションで、駅からのアクセスも良好で利便性が高いのが特徴です。周辺環境は、教育施設や商業施設が充実しており、ファミリー層に向いている地域です。また、公園が多く存在し、自然を身近に感じることができる点も魅力です。

外観はモダンでスタイリッシュなデザインが採用されており、築年数が経過しているものの、管理状態が良好で清潔感が漂っています。そのため、資産価値の維持も期待できると言われています。マンション偏差値の評価も高く、購入を検討する際の積極的な要素となるでしょう。

所有リスクに関しては、やはり震災などの天災リスクが考慮されますが、近隣住民との交流やコミュニティの繋がりが強いため、防災対策もしっかり行われているケースが多いです。ただし、東京湾に近いため、海抜が低い地域という点には留意が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,153

万円

〜

5,205

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

86

〜

86

万円/m²

284

〜

284

万円/坪

リノベ後相場

5,009

万円

〜

6,122

万円

表面利回り

4.08%

〜

6.12%

建物概要

住所

東京都江戸川区

西葛西

10−5

Loading...

築年月

1996年2月

総階数

9階

総戸数

16戸

専有面積

60㎡~60.6㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK

アクセス

東京メトロ東西線

西葛西駅 徒歩1分

アルファコート西葛西の部屋ごとの売却相場

アルファコート西葛西の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

アルファコート西葛西がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジデントプレイス西葛西

東京都江戸川区西葛西2丁目22−3

10階 | 3LDK | 85.21m² | 2015年07月

売出2026年05月
11,900万円462万円/坪 140万円/m²

リリーベル葛西

東京都江戸川区東葛西5丁目7−10

4階 | 3LDK | 80.52m² | 2008年03月

売出2026年05月
6,480万円266万円/坪 80万円/m²

レクセルガーデン篠崎

東京都江戸川区鹿骨4丁目25−17

2階 | 3LDK | 79.69m² | 2003年01月

売出2026年05月
4,280万円178万円/坪 54万円/m²

リファイズ小岩

東京都江戸川区西小岩4丁目14−22

7階 | 1K | 25.18m² | 2007年02月

売出2026年05月
1,890万円248万円/坪 75万円/m²

ライオンズマンション新小岩第2

東京都江戸川区松江1丁目9−10

7階 | 1LDK | 49.14m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,680万円180万円/坪 55万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り西葛西駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西葛西駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均337万円/坪、築40年以上は208万円/坪です。その差は38.3%となっています。

アルファコート西葛西は現在築30年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線西葛西駅のマンション相場

現在の西葛西駅のマンションの価格相場は236万円/坪 (前年比 +8.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西葛西駅の相場ページでご確認いただけます。

西葛西駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アルファコート西葛西近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,572

万円

〜

ライオンズマンション西葛西

東京都江戸川区西葛西5丁目1−3

1983年10月築72.46㎡〜

4,160

万円

〜

サンシティ西葛西

東京都江戸川区西葛西5丁目1−5

1985年6月築69.12㎡〜

5,061

万円

〜

エクセレントシティ西葛西駅前

東京都江戸川区西葛西5丁目3−9

2017年2月築43.66㎡〜

6,766

万円

〜

アルファグランデ西葛西

東京都江戸川区西葛西5丁目2−2

2013年7月築62.4㎡〜

3,919

万円

〜

シティコープ西葛西

東京都江戸川区西葛西5丁目10−26

1983年5月築63㎡〜