不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都港区シーフォルム外苑前

シーフォルム外苑前の売却査定・相場情報

売却相場

8,404万円~11,249万円

売却単価

351万円/m²~399万円/m²
1,161万円/坪~1,320万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,845万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

シーフォルム外苑前の
売却相場の変動履歴

シーフォルム外苑前の売却相場は、坪単価1,241万円です。港区全体の坪単価と比較すると534万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

シーフォルム外苑前の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

シーフォルム外苑前についての具体的な情報をオンライン検索で取得することはできませんでした。一般的な視点からのマンションに関する特徴をもとに、推測でお伝えすることもできますが、正確な情報を保証するものではありません。

シーフォルム外苑前は、東京都港区北青山に位置しており、周辺はファッションやカルチャーが集積した一流のエリアとして知られています。外苑前エリアは高級住宅街でもあり、安全で静かな環境が魅力です。マンションの外観は現代的で洗練されたデザインが施されている可能性があります。

資産性の観点では、青山エリアは都心の好立地にあるため、不動産価値が高く、資産としての安定性があるでしょう。ただし、不動産市場の変動や地震などの自然災害リスクは考慮する必要があります。資産価値を維持するためには、適切な管理やメンテナンスが重要です。

所有リスクについては、管理組合の運営状況や大規模修繕の計画が整っているかどうかも要確認事項です。また、築年数が浅いほど物件の価値が維持されやすいですが、シーフォルム外苑前の築年数に関する具体的なデータは得られませんでした。購入前には重要事項説明書を確認し、専門家の意見を仰ぐことをお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,404

万円

〜

11,249

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

351

〜

399

万円/m²

1,161

〜

1,320

万円/坪

表面利回り

2.98%

〜

4.48%

建物概要

住所

東京都港区

北青山

12−8

Loading...

築年月

2017年3月

総階数

10階

総戸数

27戸

専有面積

23.92㎡~28.17㎡

間取り

1K

アクセス

東京メトロ銀座線

外苑前駅 徒歩2分

シーフォルム外苑前の部屋ごとの売却相場

シーフォルム外苑前の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

シーフォルム外苑前がある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

第2高樹町ハイツ

東京都港区南青山7丁目5−16

1階 | 2LDK | 64.29m² | 1978年06月

売出2026年05月
8,980万円462万円/坪 140万円/m²

東京ツインパークス

東京都港区東新橋1丁目10−1

21階 | 2LDK | 79.95m² | 2002年09月

売出2026年05月
29,800万円1,232万円/坪 373万円/m²

ブランズ東麻布

東京都港区東麻布1丁目26−5

4階 | 1LDK | 45.78m² | 2012年05月

売出2026年05月
15,980万円1,154万円/坪 349万円/m²

麻布台ヒルズ レジデンスB

東京都港区麻布台1丁目

29階 | 3LDK | 66.84m² | 2025年10月

売出2026年05月
94,800万円4,689万円/坪 1,418万円/m²

コスモポリス品川

東京都港区港南3丁目6−21

12階 | 1K | 38.47m² | 2005年02月

売出2026年05月
7,770万円668万円/坪 202万円/m²

​

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年260,486100.0
2025年269,627103.5
2030年283,075108.7
2035年294,403113.0
2040年303,333116.4
2045年309,348118.8
2050年312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り外苑前駅の築年数から見るマンション価格

最寄り外苑前駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均2,133万円/坪、築40年以上は530万円/坪です。その差は75.1%となっています。

シーフォルム外苑前は現在築9年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ銀座線外苑前駅のマンション相場

現在の外苑前駅のマンションの価格相場は816万円/坪 (前年比 +12.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の外苑前駅の相場ページでご確認いただけます。

外苑前駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

シーフォルム外苑前近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,404

万円

〜

秀和第2北青山レジデンス

東京都港区北青山2丁目12−42

1972年7月築33.67㎡〜

5,229

万円

〜

メゾン青山

東京都港区北青山2丁目7−26

1971年10月築42.8㎡〜

41,672

万円

〜

パークコート北青山

東京都港区北青山2丁目12−40

2025年6月築64.94㎡〜

92,916

万円

〜

Wellith One Aoyama

東京都港区北青山2丁目12-2

2019年2月築250.64㎡〜

--

ザ・パークハウス北青山

東京都港区北青山2丁目12−38

2024年3月築--