不動産AI査定のHowMa

ステラガーデン幕張の売却査定・相場情報

売却相場

3,275万円4,722万円

売却単価

46万円/m²49万円/m²
152万円/坪162万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,447万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ステラガーデン幕張
売却相場の変動履歴

ステラガーデン幕張の売却相場は、坪単価157万円です。千葉市美浜区全体の坪単価と比較すると39万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ステラガーデン幕張の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ステラガーデン幕張は千葉県千葉市美浜区幕張西に位置する大規模マンションで、総戸数は283戸です。マンションは南西向きと南東向きの住戸配置で、特に日当たりの良さが特徴です。駐車場は全住戸に対して100%設置されており、ファミリー層に人気です。間取りは70.67㎡から96.18㎡の3LDKから4LDKまで用意されていて、広々とした住空間を提供しています。

周辺環境としては、近隣に学校や公園、商業施設があり、生活利便性が高いです。また、交通アクセスも良好で、最寄りの公共交通機関へのアクセスが容易です。外観は現代的なデザインで、周囲の景観に溶け込んでいます。

資産性の観点では、立地の良さや建物の規模からある程度の安定した資産価値が期待できます。しかし、供給過多のリスクや築年の進行による修繕費増加のリスクも考慮する必要があります。築年数や管理状況について具体的なデータが必要ですが、大規模マンション故に管理体制はしっかりとしている可能性があります。总的に、中長期的に居住し続けることを考えている方には、資産形成の観点からも有力な選択肢となることでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,275

万円

4,722

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

46

49

万円/m²

152

162

万円/坪

リノベ後相場

4,020

万円

4,914

万円

表面利回り

4.54%

6.82%

建物概要

住所

千葉県千葉市美浜区

幕張西

1−14

Loading...

築年月

2007年4月

総階数

13階

総戸数

283戸

専有面積

70.67㎡~96.18㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

ステラガーデン幕張の部屋ごとの売却相場

ステラガーデン幕張の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 13

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県千葉市美浜区の中古マンション売買事例

ステラガーデン幕張がある千葉県千葉市美浜区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

幕張ベイパークライズゲートタワー

千葉県千葉市美浜区若葉3丁目1−13

32階 | 3LDK | 76.23m² | 2025年10月

売出2026年05月
8,180万円355万円/坪 107万円/m²

ライオンズプラザ稲毛海岸

千葉県千葉市美浜区稲毛海岸2丁目2−30

11階 | 3LDK | 59.47m² | 1996年10月

売出2026年05月
2,580万円143万円/坪 43万円/m²

プラウド検見川浜ディアージュ

千葉県千葉市美浜区真砂3丁目12−3

3階 | 3LDK | 76.22m² | 2014年10月

売出2026年05月
3,200万円139万円/坪 42万円/m²

コロンブスシティ

千葉県千葉市美浜区浜田1丁目3

3階 | 4LDK | 85.75m² | 2008年01月

売出2026年05月
4,380万円169万円/坪 51万円/m²

サニーホームズ検見川5号棟

千葉県千葉市美浜区磯辺5丁目16−5

4階 | 3LDK | 72.58m² | 1979年01月

売出2026年05月
1,080万円49万円/坪 15万円/m²

マンション名を入力してください

千葉県千葉市美浜区の資産価値・将来性

千葉県千葉市美浜区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県千葉市美浜区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に85.6となります。 周囲の市区町村の98.3と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020148,944100.0
2025148,31299.6
2030143,93896.6
2035139,10793.4
2040134,53390.3
2045130,75487.8
2050127,43885.6
※周囲の市区町村は 千葉市稲毛区、千葉市花見川区、習志野市、千葉市中央区、船橋市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

千葉市美浜区の売却相場は2,674万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県千葉市美浜区のマンション相場ページを見る

最寄り幕張本郷駅の築年数から見るマンション価格

最寄り幕張本郷のマンションの集計です。

ステラガーデン幕張は現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線幕張本郷駅のマンション相場

現在の幕張本郷駅のマンションの価格相場は136万円/坪 (前年比 +2.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の幕張本郷駅の相場ページでご確認いただけます。

幕張本郷駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:幕張海浜幕張

JR中央・総武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線JR京葉線

ステラガーデン幕張近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

海浜幕張コーポ3号棟

千葉県千葉市美浜区幕張西3丁目

1975年12月--

海浜幕張コーポ6号棟

千葉県千葉市美浜区幕張西3丁目

1975年12月73.28㎡〜

海浜幕張コーポ7号棟

千葉県千葉市美浜区幕張西3丁目

1975年12月72.89㎡〜

幕張サンハイツ4号棟

千葉県千葉市美浜区幕張西3丁目

1975年10月--

幕張サンハイツ8号棟

千葉県千葉市美浜区幕張西3丁目5−8

1975年10月69.08㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します