不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都北区ライオンズプラザ新板橋

ライオンズプラザ新板橋の売却査定・相場情報

売却相場

3,704万円~7,290万円

売却単価

95万円/m²~97万円/m²
316万円/坪~321万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,586万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズプラザ新板橋の
売却相場の変動履歴

ライオンズプラザ新板橋の売却相場は、坪単価318万円です。北区全体の坪単価と比較すると34万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

ライオンズプラザ新板橋の建物情報

ライオンズプラザ新板橋 1
ライオンズプラザ新板橋 2
ライオンズプラザ新板橋 3
ライオンズプラザ新板橋 4
建物写真を寄稿する

ライオンズプラザ新板橋は東京都北区滝野川に位置するマンションで、アクセス良好な立地が特徴です。この地域は住宅街でありながら、交通の便がよく周辺には商店や学校、公園が点在し、住環境は非常に充実しています。マンションの外観はモダンで、鉄筋コンクリート造のしっかりした建物で、車や人々の交通量からの雑音をしっかり遮断する構造を備えています。

マンションの特筆すべき点は、生活音の軽減に関する設計です。多くの住人が他階や隣の生活騒音に悩まされた経験がないとのことで、良好な居住環境を提供しています。築年数については、堅牢な構造が資産価値を高め、将来の売却や賃貸にあたっても低リスクの資産となります。

管理状況も良好で、共用部の管理や定期的なメンテナンスが行き届いているため、所有した際のリスクは低く抑えられています。ただし、マンション特有の管理費や修繕積立金の支出には留意する必要があります。

総じて、ライオンズプラザ新板橋は便利で静かな住環境を提供し、資産価値も高いとされています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,704

万円

〜

7,290

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

95

〜

97

万円/m²

316

〜

321

万円/坪

リノベ後相場

5,940

万円

〜

7,260

万円

表面利回り

3.87%

〜

5.81%

建物概要

住所

東京都北区

滝野川

77−1

Loading...

築年月

1999年1月

総階数

14階

総戸数

95戸

専有面積

38.8㎡~75.12㎡

間取り

1DK, 1LDK, 2LDK, 3LDK

アクセス

都営三田線

新板橋駅 徒歩3分

JR埼京線

板橋駅 徒歩6分

東武東上線

下板橋駅 徒歩12分

ライオンズプラザ新板橋の部屋ごとの売却相場

ライオンズプラザ新板橋の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都北区の中古マンション売買事例

ライオンズプラザ新板橋がある東京都北区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

リビオレゾン王子

東京都北区王子2丁目26−10

6階 | 1LDK | 33.41m² | 2023年01月

売出2026年05月
5,980万円592万円/坪 179万円/m²

ライオンズプラザ新板橋

東京都北区滝野川6丁目77−1

7階 | 2LDK | 55.2m² | 1999年01月

売出2026年05月
5,980万円358万円/坪 108万円/m²

グランドメゾン王子

東京都北区堀船1丁目28−9

7階 | 1LDK | 43.79m² | 1993年08月

売出2026年05月
3,780万円285万円/坪 86万円/m²

メインステージ赤羽北2

東京都北区赤羽北1丁目8−17

9階 | 2LDK | 56.05m² | 2012年07月

売出2026年05月
5,180万円306万円/坪 92万円/m²

東十条ダイヤモンドマンション

東京都北区東十条2丁目12−7

7階 | 2LDK | 64.04m² | 2003年02月

売出2026年05月
6,200万円320万円/坪 97万円/m²

​

東京都北区の資産価値・将来性

東京都北区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都北区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に101.0となります。 周囲の市区町村の108.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年355,213100.0
2025年355,639100.1
2030年358,395100.9
2035年360,531101.5
2040年361,467101.8
2045年360,706101.5
2050年358,782101.0
※周囲の市区町村は 板橋区、豊島区、荒川区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

北区の売却相場は6,746万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都北区のマンション相場ページを見る

最寄り新板橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り新板橋駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均474万円/坪、築40年以上は215万円/坪です。その差は54.6%となっています。

ライオンズプラザ新板橋は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営三田線新板橋駅のマンション相場

現在の新板橋駅のマンションの価格相場は363万円/坪 (前年比 +9.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の新板橋駅の相場ページでご確認いただけます。

新板橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:板橋駅/下板橋駅

都営三田線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR埼京線、東武東上線

ライオンズプラザ新板橋近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,585

万円

〜

パレドール巣鴨西

東京都北区滝野川6丁目11−15

1988年10月築23.33㎡〜

--

アルテシモリンクベリス

東京都北区滝野川6丁目34−6

2010年2月築--

6,448

万円

〜

エクセルシオール西巣鴨

東京都北区滝野川6丁目76−8

1997年9月築65.15㎡〜

1,913

万円

〜

ライオンズマンション滝野川

東京都北区滝野川6丁目32−6

1992年6月築21.69㎡〜

2,111

万円

〜

太閤コーポ滝野川

東京都北区滝野川6丁目36−5

1977年9月築35.33㎡〜

現在販売中の物件[PR]

nomu.comへ遷移します
不動産画像
中古マンション

ライオンズプラザ新板橋

5,698万円
56.26㎡ | 2LDK | 1999年1月築