不動産AI査定のHowMa

ヴァースクレイシアIDZ南千住の売却査定・相場情報

売却相場

4,737万円6,727万円

売却単価

118万円/m²124万円/m²
390万円/坪408万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,990万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ヴァースクレイシアIDZ南千住
売却相場の変動履歴

ヴァースクレイシアIDZ南千住の売却相場は、坪単価399万円です。荒川区全体の坪単価と比較すると132万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ヴァースクレイシアIDZ南千住の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ヴァースクレイシアIDZ南千住は、東京都荒川区南千住7丁目に位置するマンションです。周辺環境は、公共交通機関が整っており、JR南千住駅や複数の地下鉄駅が近隣にあり、通勤・通学に便利です。また、近隣には商業施設や飲食店、公園が充実しており、日常生活の利便性も高いのが特徴です。

外観はモダンで洗練されたデザインが施されており、都市型ライフスタイルに適しています。建物の管理状況については、定期的に修繕や清掃が行われているため、良好な状態を保っています。

資産性に関しては、都心への交通の便が良いことから賃貸需要や購入希望者が多く、将来的な資産価値の安定が期待できます。しかし、直近の不動産市場の動向や周辺エリアの再開発計画等が資産価値に影響を与える可能性があるため、所有リスクとして考慮する必要があります。特に、地震リスクや今後の市況変動により、売却時の価格変動も念頭に置くべきです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,737

万円

6,727

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

118

124

万円/m²

390

408

万円/坪

表面利回り

3.25%

4.87%

建物概要

住所

東京都荒川区

南千住

20−17

Loading...

築年月

2021年12月

総階数

8階

総戸数

42戸

専有面積

40.1㎡~54.52㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK

ヴァースクレイシアIDZ南千住の部屋ごとの売却相場

ヴァースクレイシアIDZ南千住の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 8

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都荒川区の中古マンション売買事例

ヴァースクレイシアIDZ南千住がある東京都荒川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ダイアパレス町屋ファーストステージ

東京都荒川区荒川2丁目32−5

1階 | 3LDK | 61.78m² | 2000年03月

売出2026年05月
5,998万円321万円/坪 97万円/m²

グランボア南千住アクアフォート

東京都荒川区南千住3丁目34−8

7階 | 3LDK | 65.63m² | 2006年11月

売出2026年05月
6,980万円352万円/坪 106万円/m²

ステーションガーデンタワー

東京都荒川区西日暮里2丁目25−1

32階 | 2LDK | 70.28m² | 2008年02月

売出2026年05月
14,880万円700万円/坪 212万円/m²

ダイアパレス田端

東京都荒川区東尾久1丁目30−12

4階 | 3LDK | 62.8m² | 1988年09月

売出2026年05月
5,480万円288万円/坪 87万円/m²

グローリア初穂田端

東京都荒川区西尾久4丁目8−10

8階 | 1K | 17.92m² | 1988年08月

売出2026年05月
1,180万円218万円/坪 66万円/m²

マンション名を入力してください

東京都荒川区の資産価値・将来性

東京都荒川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都荒川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に106.3となります。 周囲の市区町村の106.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020217,475100.0
2025217,571100.0
2030222,413102.3
2035226,357104.1
2040229,145105.4
2045230,666106.1
2050231,170106.3
※周囲の市区町村は 台東区、墨田区、文京区、足立区、北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

荒川区の売却相場は6,601万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都荒川区のマンション相場ページを見る

最寄り千住大橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り千住大橋のマンションの集計です。

築5年以内は平均440万円/坪、築40年以上は205万円/坪です。その差は53.5%となっています。

ヴァースクレイシアIDZ南千住は現在築4年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京成本線千住大橋駅のマンション相場

現在の千住大橋駅のマンションの価格相場は304万円/坪 (前年比 +8.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の千住大橋駅の相場ページでご確認いただけます。

千住大橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南千住

京成本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ日比谷線

ヴァースクレイシアIDZ南千住近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

グリーンパーク北千住3ー2番館

東京都足立区千住橋戸町35−2

1991年11月70.51㎡〜

メディフィス千住大橋駅前

東京都足立区千住橋戸町20−15

2021年8月25.5㎡〜

マキシヴシーン北千住

東京都足立区千住橋戸町39

2016年8月26.07㎡〜

シティタワー千住大橋

東京都足立区千住橋戸町

2025年5月54.09㎡〜

ダイアパレス千住

東京都足立区千住橋戸町19

2001年9月55.51㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します