不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都三鷹市ヴァースクレイシア三鷹

ヴァースクレイシア三鷹の売却査定・相場情報

売却相場

5,259万円~5,597万円

売却単価

174万円/m²~185万円/m²
576万円/坪~613万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、338万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ヴァースクレイシア三鷹の
売却相場の変動履歴

ヴァースクレイシア三鷹の売却相場は、坪単価595万円です。三鷹市全体の坪単価と比較すると328万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

30㎡

​

ヴァースクレイシア三鷹の建物情報

「ヴァースクレイシア三鷹」は、東京都三鷹市下連雀3丁目12-19に位置するマンションです。JR中央線の三鷹駅から徒歩約6分という好立地にあり、交通の便が非常に良いのが特徴です。また、周辺には生活に必要な施設も揃っており、利便性が高く住環境は充実しています。外観は近代的でスタイリッシュなデザインを持ち、都市生活にふさわしい洗練された印象を与えます。

資産性に関しては、三鷹市という地理的な優位性と優れた交通アクセスからも、資産価値が保ちやすい物件といえます。一方で、都市部ゆえに場所取りや住宅価格の変動リスクには留意が必要です。駅近物件ではありますが、それに比例して価格も高くなる傾向があるため、購入や所有に際しては資産の分散と慎重な資金計画が求められます。築年数や正確な管理状況は情報が提供されなかったため、購入検討の際には、具体的に確認することをお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,259

万円

〜

5,597

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

174

〜

185

万円/m²

576

〜

613

万円/坪

表面利回り

3.26%

〜

4.88%

建物概要

住所

東京都三鷹市

下連雀

12−19

Loading...

築年月

2020年9月

総階数

9階

総戸数

51戸

専有面積

30.06㎡~30.18㎡

間取り

1LDK

アクセス

JR中央・総武線

三鷹駅 徒歩6分

ヴァースクレイシア三鷹の部屋ごとの売却相場

ヴァースクレイシア三鷹の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都三鷹市の中古マンション売買事例

ヴァースクレイシア三鷹がある東京都三鷹市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

三鷹ロイヤルハイツ

東京都三鷹市上連雀1丁目1−5

3階 | 3LDK | 69.9m² | 1981年01月

売出2026年05月
6,390万円302万円/坪 91万円/m²

ヴァースクレイシア三鷹

東京都三鷹市下連雀3丁目12−19

9階 | 1LDK | 30.18m² | 2020年09月

売出2026年05月
5,980万円655万円/坪 198万円/m²

ルネ三鷹ツイン・レジデンス

東京都三鷹市上連雀1丁目16−44

1階 | 3LDK | 75.55m² | 2000年10月

売出2026年05月
8,280万円362万円/坪 110万円/m²

武蔵境ハイム

東京都三鷹市井口3丁目3−27

3階 | 3LDK | 69.9m² | 1974年03月

売出2026年05月
3,990万円189万円/坪 57万円/m²

ラトリエ吉祥寺

東京都三鷹市下連雀5丁目3−1

1階 | 4LDK | 83.16m² | 2002年09月

売出2026年05月
7,250万円288万円/坪 87万円/m²

​

東京都三鷹市の資産価値・将来性

東京都三鷹市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都三鷹市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に103.6となります。 周囲の市区町村の103.9と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年195,391100.0
2025年197,885101.3
2030年200,381102.6
2035年202,377103.6
2040年203,316104.1
2045年203,180104.0
2050年202,399103.6
※周囲の市区町村は 武蔵野市、調布市、西東京市、小金井市、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

三鷹市の売却相場は6,309万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都三鷹市のマンション相場ページを見る

最寄り三鷹駅の築年数から見るマンション価格

最寄り三鷹駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均416万円/坪、築40年以上は167万円/坪です。その差は59.8%となっています。

ヴァースクレイシア三鷹は現在築5年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線三鷹駅のマンション相場

現在の三鷹駅のマンションの価格相場は300万円/坪 (前年比 +11.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の三鷹駅の相場ページでご確認いただけます。

三鷹駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ヴァースクレイシア三鷹近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,386

万円

〜

クレールミハラビル

東京都三鷹市下連雀3丁目27−11

1981年6月築52.81㎡〜

2,017

万円

〜

三鷹陵雲閣マンション

東京都三鷹市下連雀3丁目3−23

1972年2月築34.27㎡〜

1,431

万円

〜

スターハイツ三鷹

東京都三鷹市下連雀3丁目17−17

1984年3月築24.27㎡〜

5,973

万円

〜

藤和シティホームズ三鷹

東京都三鷹市下連雀3丁目37−20

2001年11月築50.83㎡〜

3,005

万円

〜

ピアコート三鷹2番館

東京都三鷹市下連雀3丁目18−4

1982年9月築47.75㎡〜