不動産AI査定のHowMa

ガラステーション岩本町Northの売却査定・相場情報

売却相場

3,574万円4,851万円

売却単価

157万円/m²179万円/m²
518万円/坪593万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,277万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ガラステーション岩本町North
売却相場の変動履歴

ガラステーション岩本町Northの売却相場は、坪単価555万円です。千代田区全体の坪単価と比較すると110万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都千代田区岩本町3丁目3-6)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

ガラステーション岩本町Northは、総戸数176戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ガラステーション岩本町Northの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ガラステーション岩本町North」は東京都千代田区岩本町に位置するマンションで、都市生活者、特に単身者向けに設計されています。千代田区は東京都の中心部に位置し、通勤や通学に非常に利便性が高いエリアです。周辺環境として、ビジネス街に近接しており、銀座や新宿といった主要商業エリアへのアクセスも良好です。外観については、近代的かつ洗練されたデザインが採用され、高級感を醸し出しています。資産性の面では、都心の立地であるため、資産価値の安定性が期待されます。しかし、その一方で高額な物件価格が維持されるため、購入時の資金計画やローン返済には慎重な検討が必要です。所有リスクとしては、特に住環境がビジネス街に近いため、地域コミュニティや生活の充実度を求めるファミリー層には不向きかもしれませんが、逆に通勤時間短縮を重視するビジネスパーソンには魅力的な選択肢となるでしょう。管理状況については、築年数に応じた適切なメンテナンスが行われているか確認することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,574

万円

4,851

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

157

179

万円/m²

518

593

万円/坪

リノベ後相場

3,793

万円

4,635

万円

表面利回り

3.17%

4.75%

建物概要

住所

東京都千代田区

岩本町

3-8

Loading...

築年月

2006年1月

総階数

12階

総戸数

176戸

専有面積

22.44㎡~27.06㎡

間取り

1K

共用施設・管理・環境について

株式会社エフ・ジェー・ネクストによる分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数176戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

左衛門橋南東児童遊園や柳北公園が生活圏にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都営新宿線 岩本町駅 徒歩2分です。これらの駅からは、新宿駅方面や本八幡駅方面へアクセスできます。

バス路線については、東京駅方面や秋葉原駅方面、上野方面へのバス利用が可能です。

また、JR山手線・京浜東北線・総武線 秋葉原駅 徒歩4分、つくばエクスプレス 秋葉原駅 徒歩5分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、昭和通りや靖国通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速1号上野線 本町出入口や首都高速都心環状線 呉服橋出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

ガラステーション岩本町Northの周辺には、まいばすけっと岩本町駅南店やまいばすけっと岩本町2丁目店、肉のハナマサ秋葉原店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、和泉小学校です。中学校は、千代田区立中学校の学校選択制により、神田一橋中学校または麹町中学校が候補となります。

医療機関としては、総合病院である三井記念病院が利用圏です。また、周辺には岩本町医院、秋葉原メディカルクリニック、岩本町デンタルクリニックなどがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、千代田区役所が利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

ガラステーション岩本町Northの部屋ごとの売却相場

ガラステーション岩本町Northの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 12

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都千代田区の中古マンション売買事例

ガラステーション岩本町Northがある東京都千代田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

アルビオ・ザ・タワー千代田飯田橋

東京都千代田区飯田橋4丁目4−1

14階 | 2LDK | 61.01m² | 2021年01月

売出2026年05月
25,800万円1,398万円/坪 423万円/m²

グランドメゾン九段

東京都千代田区九段北1丁目2−2

8階 | 1R | 23.4m² | 1981年04月

売出2026年05月
3,100万円438万円/坪 132万円/m²

クラッシィハウス大手町

東京都千代田区内神田1丁目2−15

4階 | 1K | 28.29m² | 2022年06月

売出2026年05月
7,250万円847万円/坪 256万円/m²

クラッシィハウス大手町

東京都千代田区内神田1丁目2−15

5階 | 1K | 28.29m² | 2022年06月

売出2026年05月
7,320万円855万円/坪 259万円/m²

ホーマット三番町

東京都千代田区三番町9−4

4階 | 2LDK | 89.21m² | 2003年09月

売出2026年05月
36,500万円1,353万円/坪 409万円/m²

マンション名を入力してください

東京都千代田区の資産価値・将来性

東京都千代田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都千代田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に119.7となります。 周囲の市区町村の114.1と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202066,680100.0
202569,781104.7
203073,265109.9
203575,964113.9
204077,961116.9
204579,221118.8
205079,828119.7
※周囲の市区町村は 文京区、中央区、台東区、港区、新宿区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

千代田区の売却相場は18,372万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都千代田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
ガラステーション岩本町Northは、総戸数176戸の大規模マンションであり、千代田区岩本町エリアの住宅需要、都営新宿線 岩本町駅徒歩2分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、ガラステーション岩本町Northの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の都心近接エリア実需動向、千代田区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: ガラステーション岩本町Northがエリア内で選ばれる理由は、総戸数176戸のスケールメリットと、岩本町駅徒歩2分・秋葉原駅徒歩圏の交通利便性、都心立地の希少性です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 千代田区岩本町エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ガラステーション岩本町Northの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】