不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市ライオンズプラザ市川

ライオンズプラザ市川の売却査定・相場情報

売却相場

3,459万円~5,237万円

売却単価

82万円/m²~83万円/m²
271万円/坪~275万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,779万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ライオンズプラザ市川の
売却相場の変動履歴

ライオンズプラザ市川の売却相場は、坪単価273万円です。市川市全体の坪単価と比較すると126万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

ライオンズプラザ市川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ライオンズプラザ市川は、千葉県市川市市川南3丁目14−2に所在するマンションです。この物件は市川駅から徒歩3分という優れた立地にあり、京成本線の市川真間駅も利用可能な交通の便が非常に良い位置に位置しています。周辺には商業施設や生活利便施設が充実しており、居住の便宜性が高いのが特徴です。

外観は、ライオンズマンションのブランドらしく、しっかりとした造りと安定した管理がなされており、築年数を経ても安心感を保つ点が魅力となっています。このような物件の一般的な資産性は、高い居住性と交通アクセスの良さから、市場性があり保有価値が下がりにくいと評価されます。しかし、マンションの共有部分や施設の維持にはしっかりとした管理組合の対応が求められ、それに基づいた管理費の負担などの所有リスクも検討が必要です。

総じて、ライオンズプラザ市川は交通アクセスの良さ、利便性、ブランド力から、多くの人に選ばれやすい物件となっており、長期的に見ても安定した価値を維持することが期待できます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,459

万円

〜

5,237

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

82

〜

83

万円/m²

271

〜

275

万円/坪

リノベ後相場

5,024

万円

〜

6,140

万円

表面利回り

4.12%

〜

6.18%

建物概要

住所

千葉県市川市

市川南

14−2

Loading...

築年月

1999年9月

総階数

12階

総戸数

42戸

専有面積

41.59㎡~63.83㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3LDK

アクセス

JR中央・総武線

市川駅 徒歩3分

ライオンズプラザ市川の部屋ごとの売却相場

ライオンズプラザ市川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 12階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

ライオンズプラザ市川がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67.09m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円147万円/坪 45万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

7階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
3,190万円147万円/坪 44万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

サザンコーポラスA棟

千葉県市川市幸2丁目11−1

8階 | 3LDK | 67m² | 1977年11月

売出2026年05月
2,990万円148万円/坪 45万円/m²

ライオンズガーデン下総中山

千葉県市川市原木1丁目1−29

5階 | 3LDK | 63.72m² | 1999年08月

売出2026年05月
4,198万円218万円/坪 66万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り市川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り市川駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均388万円/坪、築40年以上は146万円/坪です。その差は62.3%となっています。

ライオンズプラザ市川は現在築26年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線市川駅のマンション相場

現在の市川駅のマンションの価格相場は225万円/坪 (前年比 +10.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の市川駅の相場ページでご確認いただけます。

市川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ライオンズプラザ市川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,177

万円

〜

市川パブリックハイツ

千葉県市川市市川南1丁目9−17

1977年12月築31.12㎡〜

1,646

万円

〜

市川サンハイツ

千葉県市川市市川南1丁目1−8

1977年6月築33.46㎡〜

3,613

万円

〜

エクセレントシティ市川駅南

千葉県市川市市川南1丁目7−23

2018年10月築34.7㎡〜

4,092

万円

〜

エクセレントシティ市川

千葉県市川市市川南1丁目7−31

2009年6月築48.45㎡〜

7,565

万円

〜

市川ザレジデンス

千葉県市川市市川南1丁目8−28

2014年3月築65.64㎡〜