不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都練馬区日商岩井武蔵関マンション

日商岩井武蔵関マンションの売却査定・相場情報

売却相場

2,665万円~3,184万円

売却単価

43万円/m²~45万円/m²
143万円/坪~149万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、519万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

日商岩井武蔵関マンションの
売却相場の変動履歴

日商岩井武蔵関マンションの売却相場は、坪単価146万円です。練馬区全体の坪単価と比較すると85万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

日商岩井武蔵関マンションの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

日商岩井武蔵関マンションは、東京都練馬区関町南4丁目20-16に位置する集合住宅です。このマンションは、公共交通機関へのアクセスが良好で、周囲には商業施設や公園が点在しており、住環境としても適した立地にあります。緑豊かなエリアであり、落ち着いた雰囲気が特徴です。

外観は、昭和後期に建てられたマンションらしい重厚感を持つデザインが特徴で、管理状況が良好であるため、築年数を感じさせない程手入れが行き届いています。但し、建物の古さは資産価値に影響を与えることもあるため、購入の際には市場価格との兼ね合いを検討する必要があります。

資産性に関して、このマンションは主要な地域に位置しているため、安定した資産価値を持っていると考えられますが、築年数や経済動向によって変動する可能性があるため、その点はリスクとして考慮しなければなりません。所有リスクとしては、将来的な修繕費用の発生や老朽化による価値低下が考えられますが、立地の良さがこれをある程度相殺しています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,665

万円

〜

3,184

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

43

〜

45

万円/m²

143

〜

149

万円/坪

リノベ後相場

3,062

万円

〜

3,743

万円

表面利回り

5.85%

〜

8.77%

建物概要

住所

東京都練馬区

関町南

20−16

Loading...

築年月

1976年11月

総階数

8階

総戸数

45戸

専有面積

61.6㎡~70.4㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

西武新宿線

武蔵関駅 徒歩14分

JR中央本線(東京~塩尻)

三鷹駅 バス10分

日商岩井武蔵関マンションの部屋ごとの売却相場

日商岩井武蔵関マンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都練馬区の中古マンション売買事例

日商岩井武蔵関マンションがある東京都練馬区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイツビュー赤塚

東京都練馬区田柄2丁目50−7

5階 | 1K | 26.36m² | 1974年12月

売出2026年05月
980万円123万円/坪 37万円/m²

ウエリス武蔵野関町

東京都練馬区関町南4丁目16−20

6階 | 3LDK | 73.2m² | 2017年05月

売出2026年05月
5,480万円247万円/坪 75万円/m²

マイキャッスル大泉学園2

東京都練馬区東大泉4丁目29−35

3階 | 3LDK | 63.71m² | 1998年11月

売出2026年05月
5,480万円284万円/坪 86万円/m²

グレアーブル上石神井

東京都練馬区上石神井2丁目31−21

2階 | 2LDK | 50m² | 1995年03月

売出2026年05月
4,680万円309万円/坪 94万円/m²

ライオンズプラザ武蔵関リュイール

東京都練馬区関町北2丁目33−10

3階 | 4LDK | 62.93m² | 2006年07月

売出2026年05月
6,480万円340万円/坪 103万円/m²

​

東京都練馬区の資産価値・将来性

東京都練馬区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都練馬区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.3となります。 周囲の市区町村の104.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年752,608100.0
2025年764,570101.6
2030年765,071101.7
2035年765,653101.7
2040年764,854101.6
2045年761,202101.1
2050年755,009100.3
※周囲の市区町村は 中野区、杉並区、板橋区、豊島区、和光市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

練馬区の売却相場は5,507万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都練馬区のマンション相場ページを見る

最寄り武蔵関駅の築年数から見るマンション価格

最寄り武蔵関駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均469万円/坪、築40年以上は179万円/坪です。その差は61.8%となっています。

日商岩井武蔵関マンションは現在築49年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武新宿線武蔵関駅のマンション相場

現在の武蔵関駅のマンションの価格相場は236万円/坪 (前年比 +3.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の武蔵関駅の相場ページでご確認いただけます。

武蔵関駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:三鷹駅

西武新宿線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央本線(東京~塩尻)

日商岩井武蔵関マンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,392

万円

〜

武蔵野グリーンタウンE棟

東京都練馬区関町南4丁目15−5

1975年3月築58.1㎡〜

1,316

万円

〜

ダイアパレス武蔵関

東京都練馬区関町南4丁目16−21

1985年5月築26.19㎡〜

4,451

万円

〜

ウエリス武蔵野関町

東京都練馬区関町南4丁目16−20

2017年5月築68.84㎡〜

3,339

万円

〜

武蔵野グリーンタウンG棟

東京都練馬区関町南4丁目15−7

1975年3月築72.06㎡〜

1,723

万円

〜

西武ルミエール武蔵関マンション

東京都練馬区関町南4丁目20−13

1979年4月築47.25㎡〜